Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И оборудования





 

Оборудование – наиболее активная часть ОПФ. Улучшение его использования оказывает большое влияние на фондоотдачу ОПФ. В процессе анализа устанавливается количественная обеспеченность предприятия оборудованием и определяется его технический уровень.

При проведении анализа обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования, все оборудование подразделяется на наличное, установленное и действующее. К наличному относится все имеющееся на предприятии оборудование, независимо от того, где оно находится (в цехе, монтаже, на складе) и в каком состоянии; к установленному – смонтированное и сданное в эксплуатацию оборудование, причем часть установленного оборудования может быть в резерве, на консервации, в плановом ремонте и считается неработающим оборудованием. Действующее оборудование – это фактически отработавшее в течение суток больше 15 минут, оборудование.

Задача наиболее полного использования оборудования заключается в том, чтобы свести к минимуму количество бездействующего оборудования. Для характеристики степени вовлечения оборудования в производственный процесс исчисляются коэффициенты использования наличного (Кн) и установленного (Ку) оборудования.

Повышение эффективности использования оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности оборудования).

Факторная модель зависимости объема выпуска продукции от показателей использования оборудования имеет вид

ВП = , (12.17)

где Доб – количество действующего оборудования, ед.

Среди показателей факторной модели следует выделить характеризующие экстенсивный и интенсивный пути использования оборудования и рассчитать резервы роста выпущенной продукции.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие показатели характеризуют техническое состояние ОПФ?

2. Как рассчитывается средний срок эксплуатации оборудования?

3. Каков алгоритм анализа движения ОПФ?

4. Для интенсивного развития производства и роста фондоотдачи ОПФ характерным является опережение темпов роста над темпами роста фондовооруженности.

5. Составьте факторные модели зависимости фондоотдачи ОПФ от ряда факторов, одним из которых является: а) машиноотдача, б) средняя цена единицы оборудования.

6. Какие показатели характеризуют экстенсивный путь использования оборудования?

 

 

13. использование материальных ресурсов

и состояния их запасов

 

Основными задачами технико-экономического анализа использования материальных ресурсов являются:

оценка эффективности материально-технического снабжения, его соответствия требованиям производства;

оценка уровня обеспеченности предприятия и его подразделений материальными ресурсами;

оценка выполнения плана поставок материалов;

выявление размера материальных запасов и резервов их снижения за счет ликвидации сверхнормативных и излишних ценностей;

оценка, действующих норм расхода материальных ресурсов и реальности планов их снижения;

выявление причин отклонений фактического расхода материальных ресурсов от нормативного;

анализ материалоемкости изделий.

 

Date: 2015-07-10; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию