Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производительности труда работающих на предприятии





 

Производительность труда определяется количеством продукции, выработанной в единицу рабочего времени или затратами труда на единицу продукции (трудоемкостью). От уровня и динамики производительности труда зависят основные показатели деятельности предприятия: объем продукции и прибыль.

Обобщающим показателем производительности труда на предприятии для анализа является выработка продукции одним работником (ОП)

ПТппп = , (14.7)

где Чппп – среднесписочная численность ППП, чел, ОП – объем продукции за анализируемый период времени, р. Обобщающий показатель производительности труда зависит от материалоемкости отдельных видов продукции, объема кооперированных поставок, структуры продукции.

В качестве числителя при оценке производительности труда может выступать как объем товарной продукции, так и чистая продукция. Более высокий темп роста производительности труда, исчисленный по объему товарной продукции по сравнению с темпом роста производительности труда, исчисленного по чистой продукции, свидетельствует об изменении структуры и ассортимента продукции в отчетном году по сравнению с предыдущим годом в сторону увеличения выпуска продукции с более высокой материалоемкостью.

Производительность труда исчисляется как на одного работника ППП, так и на одного рабочего. Сравнение этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала предприятия. Более высокий темп роста производительности труда одного работника ППП по сравнению с темпом роста производительности труда одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности ППП.

Факторная модель для анализа производительности труда одного работника ППП (ПТ) имеет вид

ПТ = gр × Д × Т × ПТч, (14.8)

где gр – удельный вес численности рабочих в численности ППП, Д – среднее число дней, отработанных одним рабочим за год, дн., Т – средняя продолжительность рабочего дня, ч., ПТч - среднечасовая выработка одного рабочего, р.

Влияние факторов на изменение производительности труда в отчетном году по сравнению с предыдущим определяется способом ценных подставок.

Для определения влияния трудовых факторов на изменение объема продукции может быть использована следующая факторная модель:

ТП = Чппп × gр × Д × Т× ПТч, (14.9)

где Чппп – среднесписочная численность работников ППП, чел, ПТч - среднечасовая выработка одного рабочего, р.

Контрольные вопросы

 

1. От каких факторов зависит фонд рабочего времени работающих на предприятии?

2. Какова факторная модель удельной трудоемкости продукции?

3. Каковы факторные модели изменения объема продукции под влиянием сокращения потерь рабочего времени и наличия сверхурочных работ?

4. Какой показатель производительности труда используется для планирования и анализа?

5. От каких факторов зависит производительность труда одного работника ППП?

 

Date: 2015-07-10; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию