Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий труда и охрана здоровья работников





 

В процессе анализа необходимо:

- произвести оценку состояния условий труда работающих;

- проанализировать льготы за работу в неблагоприятных условиях труда;

- провести анализ охраны здоровья работников предприятия.

Оценка состояния условий производится на основании данных специальных замеров уровня шума, вибрации, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, неблагоприятного температурного режима в помещении, низкого уровня освещенности рабочего места и других вредных производственных факторов, на которые разработаны санитарно-гигиенические нормы. Для оценки состояния условий труда целесообразно заполнять аналитическую табл. 8.4.

 

Таблица 8.4

Анализ динамики численности персонала предприятия,

работающего в неблагоприятных условиях труда

 

Показатель На конец предыдущего года На конец отчетного года Изменение за год (+, -) Темп изменения, %
         
1. Численность персонала предприятия, чел.        
2. В том числе работающих в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеничес-ким нормам, чел.        
Из них: 2.1. Женщины 2.2. Лица моложе 18 лет        
3. Занятых тяжелым физическим трудом        
Из них: 3.1. Женщины 3.2. Лица моложе 18 лет        
4. Работающие на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности        
Из них: 4.1. Женщины 4.2. Лица моложе 18 лет        
5 Итого численность персонала предприятия, работающего в неблагоприятных условиях труда, чел. (стр. 2 + стр. 3 + стр. 4)        
5.1 Женщины (с. 2.1 + 3.1 + 4.1) 4.2. Лица моложе 18 лет (стр 2.2 + стр. 3.2 + стр. 3.3)        
6 Удельный вес персонала предприятия, работающего в неблагоприятных условиях труда в общей численности персонала, % (стр. 5: стр.1 х 100)        

 

Анализ состояния условий труда производится как по предприятию в целом, так и по отдельным цехам, участкам и рабочим местам.

За работу в неблагоприятных условиях труда работники получают льготы и компенсации: дополнительный отпуск, бесплатное лечебно-профилактическое питание, доплаты за неблагоприятные условия труда или повышенную интенсивность труда, бесплатное молоко и т.п. Задачей анализа является определение:

- списочной численности работников, получающих доплаты и компенсации;

- затрат предприятия на доплаты и компенсации;

- удельного веса суммы доплат и компенсаций, выплаченных за работу в неблагоприятных условиях труда в общей сумме заработной платы.

Сравнивая эти данные за отчетный год с данными предыдущего года, можно сделать вывод, что условия труда улучшились, если показатели снизились. Необходимо обратить внимание на недопустимость подмены работы по улучшению условий труда на предприятии увеличением суммы доплат и компенсаций. Темпы роста затрат на мероприятия, направленные на улучшение условий труда, должны опережать темпы роста доплат и компенсаций.

При анализе охраны здоровья работников предприятия изучаются неявки рабочих по болезни, в том числе и по профессиональным заболеваниям и производственному травматизму. Целесообразно анализировать следующие показатели:

- уровень травматизма – отношение числа случаев травматизма к числу рабочих;

- удельный вес рабочих, имеющих профессиональную патологию – отношение численности рабочих с профессиональными заболеваниями к численности рабочих;

- число дней временной нетрудоспособности на 100 рабочих – отношение числа дней неявок по болезни на работу всеми рабочими к численности рабочих, умноженное на 100.

 

Date: 2015-07-10; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию