Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ уровня организации производства





 

Анализ уровня организации производства характеризует степень соответствия организационных форм и методов современным требованиям технического развития и обеспечению оптимального сочетания материальных и трудовых ресурсов.

Уровень организации производства описывается системой показателей, представленной на рис. 7.2.

Уровень специализации характеризует степень однородности и массовости производства. Анализ проводится по нескольким показателям, к которым относятся: доля профильной (специализированной) продукции в общем объеме товарного выпуска; число типоразмеров продукции, изготавливаемых в цехе, на предприятии; удельный вес продукции обособленных подразделений в общем объеме выпуска; удельный вес специализированного оборудования в общем парке оборудования; количество деталеопераций, приходящихся на одно рабочее место.

Поскольку повышение уровня специализации позволяет расширить границы использования оборудования, сократив время его переналадки, оценка специализации может быть дана по показателю

(7.8)

где k - число видов оборудования в цехе, - суммарные затраты времени на переналадку i-го оборудования в течение смены, - суммарное время работы i-го оборудования в течение смены.

 

 

 


Рис. 7.2. Система показателей уровня организации

 

Анализ специализации завершается оценкой влияния развития специализации на загрузку действующего оборудования и рабочих, ритмичность работы подразделений, производительность труда и себестоимость продукции, величину незавершенного производства.

Кооперирование производства характеризует форму производственных связей между предприятиями, а также форму внутрипроизводственных связей между структурными подразделениями предприятий.

Степень развития кооперации характеризуют показатели: удельный вес затрат на комплектующие изделия, полуфабрикаты, полученные в порядке кооперирования, в себестоимости товарной продукции; число предприятий, кооперирующих с данным предприятием; стоимость заказов, выполненных в порядке кооперирования в общем объеме товарной продукции.

Date: 2015-07-10; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию