Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фонда заработной платы





 

Оплата труда – это выраженная в денежной форме доля труда сотрудника, вложенного им при создании продукции предприятия.

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель фонда заработной платы (ФЗП). Доля ФЗП занимает от нескольких процентов до 50 % общей суммы затрат предприятия, поэтому анализ этой статьи расходов имеет очень большое значение.

Анализ ФЗП необходимо проводить в динамике с выделением непроизводительных выплат, к которым относятся: оплата простоев не по вине рабочего; оплата за время вынужденного прогула; оплата сверхурочной работы; доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы; оплата за производство продукции, признанной браком не по вине рабочего, и т.п. Снижение непроизводительных выплат в структуре ФЗП свидетельствует об улучшении организации производства и труда на предприятии.

Анализ ФЗП в отчетном году должен начинаться с расчета абсолютного отклонения (DФЗПабс) средств на оплату труда в целом по видам выплат

DФЗПабс = ФЗПф - ФЗПпл , (8.7)

где ФЗПф, ФЗПпл - фонд заработной платы соответственно фактически использованный и планируемый.

Однако расчет DФЗПабс не учитывает степень выполнения плана по производству продукции и поэтому является лишь одним из этапов анализа использования средств на оплату труда работающих.

Следующим этапом анализа является расчет относительного отклонения (DФЗПотн) как разницы между фактически начисленной суммой зарплаты и плановой, скорректированной на коэффициент выполнения плана по производству продукции (ФЗПск):

DФЗПотн = ФЗПф - ФЗПск . (8.8)

При расчете ФЗПск необходимо помнить, что корректируется только переменная часть ФЗП, которая изменяется пропорционально объему выпущенной продукции. Таким образом, относительное отклонение (DФЗПотн) рассчитывается по формуле

DФЗПотн = ФЗПф – ( × JQ+ ), (8.9)

где и - соответственно переменная и постоянная часть планового ФЗП, JQ – индекс изменения объема выпущенной продукции.

Анализ целесообразно проводить с использованием аналитической табл. 8.5.

Следующим этапом анализа ФЗП является факторный анализ переменной и постоянной части фонда зарплаты.

Переменная часть фонда зарплаты (ФЗПпер) зависит от следующих факторов:

- объема произведенной продукции;

- структуры выпущенной продукции;

- удельной трудоемкости продукции;

- среднечасовой оплаты труда одного рабочего.

 

Таблица 8.5

Анализ фонда зарплаты работающих

 

Вид оплаты Сумма зарплаты, тыс. р. Абсолютное отклонение (+, -)
   
1. Переменная часть оплаты труда рабочих, в том числе: 1.1. По сдельным расценкам 1.2. Премии за производственные результаты      
2. Постоянная часть оплаты рабочих, в том числе: 2.1. Повременная оплата труда по тарифным ставкам 2.2. Доплаты 2.2.1. За сверхурочное время работы 2.2.2. За стаж работы 2.2.3. За простои по вине предприятия      
3. Итого заработная плата рабочих (без отпускных)      
4. Оплата отпусков рабочих, в том числе: 4.1. Переменная часть 4.2. Постоянная часть      
5. Оплата труда служащих      
6. Общий ФЗП (стр. 1 + стр. 2 + стр. 4 + стр. 5), в том числе: 6.1. Переменная часть ФЗП (стр. 1 + стр. 4.1) 6.2. Постоянная часть ФЗП (стр. 2 + стр. 4.2 + стр. 5)      

 

Затем следует проанализировать причины изменения постоянной части ФЗП, куда входит зарплата рабочих-повременщиков, служащих, работников детских садов, клубов, профилакториев и т.д., а также все виды доплат.

Факторная модель анализа постоянной части фонда зарплаты (ФЗПпост) имеет вид

 

ФЗПпост = Ч × Д × t × ЗПч, (8.10)

 

 

где Ч – среднесписочная численность рабочих – повременщиков, Д – количество дней, отработанных в среднем одним рабочим за год, t – средняя продолжительность рабочего дня, ЗПч – среднечасовая зарплата одного рабочего.

При анализе следует помнить, что рост среднечасовой зарплаты может произойти не только за счет роста интенсивности труда работников, но и в результате повышения тарифных ставок в связи с инфляцией.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какими показателями характеризуется движение кадров на предприятии?

2. Для каких категорий работающих на предприятии рассчитывается относительное отклонение численности от запланированной?

3. Алгоритм анализа профессионального и квалификационного состава рабочих.

4. Какова последовательность проведения анализа условий труда работающих?

5. Что относится к выплатам социального характера?

6. Алгоритм анализа ФЗП.

7. От каких факторов зависит величина переменной и постоянной части ФЗП?

 

9. Оценка эффективности деятельности предприятия

 

Для оценки эффективности работы предприятия используются показатели рентабельности. Они являются относительными показателями и поэтому имеют особую значимость для анализа в условиях высокой инфляции.

 

Date: 2015-07-10; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию