Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состава рабочих





Анализ должен осуществляться по трем направлениям: анализы квалификации рабочих по отдельным профессиям, анализ профессионального состава и степени сложности работ.

Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих производится путем сопоставления наличной численности по специальностям с необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам и предприятию в целом.

При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии. Требуемая численность рабочих определяется как отношение объема каждого вида работ к плановому фонду рабочего времени одного рабочего с учетом выполнения норм выработки. Данные представляют в виде аналитической табл. 8.2.

 

Таблица 8.2

Анализ профессионального состава

 

Показатели Численность рабочих по профессиям Итого рабочих
Токарные Фрезерные Сверлильные Шлифовальные и т.д.
             
1. Требуемая численность рабочих, чел            
2. Фактическая численность рабочих, чел 3. Излишек (недостаток) рабочих (с.2-с.1)            

Анализ квалификации рабочих по отдельным профессиям позволяет проверить соответствие потребности и наличия рабочих по уровню квалификации. Если имеет место излишек рабочих высокого разряда (V - VI) при недостатке рабочих низких разрядов, то рабочим доплачивают межразрядную разницу, что ведет к росту себестоимости продукции. При недостатке рабочих высоких разрядов может иметь место рост потерь от брака, что также ведет к росту себестоимости продукции.

Изменение структуры рабочих обусловливает необходимость анализа их квалификационного уровня. С этой целью рассчитывают плановый средний тарифный коэффициент работ (Кр)

Кр = (8.5)

где Чпл i – плановая численность рабочих i-го разряда, чел, Кi – тарифный коэффициент i-го разряда, Чпл – плановая численность рабочих, всего чел.

Этот показатель сравнивают со средним тарифным коэффициентом рабочих (Кч)

Кч = (8.6)

где Чф i – фактическая численность рабочих i-го разряда, чел, Чф – фактическая численность рабочих, чел.

Наиболее ответственным этапом в анализе обеспеченности рабочей силой предприятия является изучение ее движения. Интенсивность движения рабочих кадров характеризуется несколькими коэффициентами, представленными в табл. 8.3.

 

Таблица 8.3

Динамика показателей движения рабочей силы

 

Показатели Номер строки Предыдущий год Отчетный год Темп роста, %
         
Продолжение табл. 8.3
         
Среднесписочная численность рабочих, чел        
Принято рабочих, всего        
Выбыло рабочих – всего в том числе:        
В связи с сокращением численности по собственному желанию уволено за нарушение трудовой дисциплины        
Коэффициент оборота по приему (стр.2: стр.1)        
Коэффициент оборота по выбытию (стр.3: стр.1)        
Коэффициент общего оборота (стр. 2 + стр. 3): стр. 1        
Коэффициент текучести кадров (стр.5+стр.6):стр.1        

 

Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ проводится сравнением показателей отчетного года с показателями предыдущих лет.

Высокая текучесть снижает производительность труда.

 

Date: 2015-07-10; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию