Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема электромагнитной совместимости





Цепи ЛС постоянно находятся под воздействием сторонних электромагнитных полей различного происхождения. Выделяют две основные группы источников сторонних полей:

внутренние - соседние физические и искусственные цепи дан­ной линии связи;

внешние - энергетически и конструктивно не связанные с линией связи.

Внешние источники помех, в свою очередь, по своему проис­хождению делятся на:

естественные - грозовые разряды, солнечная радиация и пр.;

созданные человеком - высоковольтные линии передачи, радио­станции, линии электрифицированных железных дорог, электри­ческие сети промышленных предприятий и отдельные энергоем­кие устройства.

Сторонние электромагнитные поля индуцируют в цепях линий связи помехи, которые не только снижают качество передачи, но иногда возбуждают большие напряжения и токи, приводящие к разрушению линий связи и аппаратуры. Указанные воздействия назы­вают электромагнитными влияниями или просто влияниями на цепи линий связи. Данная проблема является общей для всех сис­тем и устройств телекоммуникаций и называется проблемой элек­тромагнитной совместимости. Сущность ее состоит в том, что в процессе проектирования, строительства и эксплуатации телеком­муникационных устройств и систем необходимо учитывать два противоречивых требования:

• обеспечить достаточную для нормальной работы телекоммуни­кационных систем защиту от воздействия на них сторонних элек­тромагнитных полей;

• ограничить допустимыми значениями уровни влияния электро­магнитных полей проектируемых устройств и систем на другие устройства.

При количественной оценке уровня взаимных влияний обычно рассматривают две цепи: влияющую (создающую электромагнит­ное поле) и подверженную влиянию (в которой индуцируются по­мехи) (рис. 6.6). Ближним концом линии называют тот, к которому подключен генератор, дальним концом - тот, к которому подключе­на нагрузка цепи. Соответственно рассматриваются мощности сиг­налов в цепях: Р10-на ближнем конце влияющей цепи; P1L-Ha дальнем конце влияющей цепи; Р20-на ближнем конце цепи, под­верженной влиянию; Р2L_-на дальнем конце цепи, подверженной влиянию.

 


Количественно защищенность от переходных помех из-за вза­имных электромагнитных влияний оценивается рядом показате­лей, в том числе переходным затуханием на ближнем конце линии (Near End Cross Talk-NEXT) A0=10lg |Р1020|, переходным зату­ханием на дальнем конце линии (Far End Cross Talk - FEXT) AL=10lg | P1L/P2L |.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию