Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиолинии





В радиолиниях связи средой распространения электромагнит­ных волн в подавляющем большинстве случаев (за исключением случая связи между космическими аппаратами) является атмо­сфера Земли. На рис. 6.12 приведено упрощенное строение атмос­феры Земли.

Реально строение атмосферы более сложно и приведенное деление на тропосферу, стратосферу и ионосферу достаточно ус­ловно. Высота слоев приблизительна и различна для разных гео­графических точек Земли. Около 80 % массы атмосферы сосоедо точено в тропосфере и около 20 % - в стратосфере. Плотность атмо­сферы в ионосфере крайне мала, граница между ионосферой и кос­мическим пространством является условным понятием, так как следы атмосферы встречаются даже на высотах более 400 км. Считается, что плотные слои атмосферы заканчиваются на высоте около 120 км.

 

 


Типичный вид радиолинии показан на рис.6.13. Линия может состоять из двух оконечных станций, примером таких радиолиний являются линии сетей передачи сообщений массового характера (сети телевизионного и радиовещания). Радиолиния может содер­жать несколько промежуточных переприемных станций. Так стро­ятся линии радиорелейных систем передачи.

Классификация и способы распространения радиоволн приве­дены в табл.6.2 и 6.3. Деление радиоволн на диапазоны установ­лено Международным регламентом радиосвязи ITU-R.

Радиоволны, излучаемые передающей антенной, прежде чем попасть в приемную антенну, проходят в общем случае сложный путь. На значение напряженности поля в точке приема оказывает влияние множество факторов. Основные из них:

• отражение электромагнитных волн от поверхности Земли;

• преломление (отражение) в ионизированных слоях атмосферы (ионосфере);

• рассеяние на диэлектрических неоднородностях нижних слоев атмосферы (тропосфере);

• дифракция на сферической выпуклости Земли.

Кроме того, напряженность поля в точке приема зависит от длины волны и освещенности земной атмосферы Солнцем и ряда других факторов.

  Таблица 6.2
Вид радиоволн Основные способы распростра­нения радиоволн Дальность связи, км
Мириаметровые и километ­ровые (сверхдлинные и длин­ные) Дифракция. Отражение от Земли и ионо­сферы До тысячи. Тысячи
Гектометровые (средние) Дифракция. Преломление в ионосфере Сотни. Тысячи
Декаметровые (короткие) Преломление в ионосфере и отражение от Земли Тысячи
Метровые и более короткие Свободное распространение и отражение от Земли. Рассеяние в тропосфере Десятки.   Сотни

 

Та блица 6.3
Вид радиоволн Тип радиоволн Диапазон радиоволн (длина волны) Номер диапазона Диапазон частот Вид радио­частот
Мириаметровые Сверх­длинные 10...100 км   3...30 кГц Очень низкие (ОНЧ)
Километровые Длинные 1...10Ш   30...300 кГц Низкие (НЧ)
Гектометровые Средние 100...1000 м   300...3000 кГц Средние (СЧ)
Декаметровые Короткие 10...100 м   3...30 МГц Высокие (ВЧ)
Метровые Ультра­короткие   1...10М   30...300 МГц Очень высокие (ОВЧ)
Дециметровые 10...100 см   300...3000 МГц Ультра­высокие (УВЧ)
Сантиметровые 1...10см   3...30 ГГц Сверх высокие (СВЧ)
Миллиметровые 1...10 мм   30...300 ГГц Крайне высокие (КВЧ)
Децимиллимет- ровые 0,1...1 мм   300...3000 ГГц Гипер высокие (ГВЧ)

 

 

Date: 2015-07-10; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию