Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентоспособность





В практическом плане в патентном праве важное зна​чение имеет понятие изобретения и критерии его патенто​способности. В самих патентных законах и международных конвенциях не дается определение понятия изобретения. Главными критериями патентоспособности изобретения являются его новизна, изобретательский уровень (изобретательское творчество, изобретательская деятельность, неочевидность) и промыш​ленная применимость. Однако в разных странах критерии и их трактовка патентоспособности могут различаться.

Патентоспособность — это свойство технического решения, заключающееся в том, что оно отвечает установ​ленным в законе условиям или требованиям, позволяю​щим признать его изобретением и предоставить патентную охрану.

По общему правилу новизна изобретения определяется на дату приоритета заявки, совпадающую с днем поступления ее в патентное ведомство. Новизна изобретения определяется с помощью понятия уровня техники. Изобретение признается новым, если оно не относится к уровню техники на дату приоритета заявки. Критерий уровня техники используется патентным правом в национальном, европейском и международном масштабах. В понятие уровня техники входят все знания, ставшие до​ступными неопределенному кругу лиц путем устного или письменного описания, посредством использования на практике или другим способом. Таким образом, критерий уровня техники предполагает абсолютную мировую новиз​ну изобретения.

В результате принятия двух европейских патентных конвенций наиболее строгий критерий новизны — абсолют​ная мировая новизна, — использовавшийся ранее только в странах романской системы (Франции, Бельгии), приме​няется и в странах, где ранее требовалась относительная мировая новизна (ФРГ, Швейцария, Австрия), и в стра​нах с локальной новизной (Великобритания). В настоящее время порочащим новизну изобретения является наиболее широкий круг источников и действий — отечественные и иностранные публикации, патенты, заявки на патенты, от​крытое применение изобретения в любой стране, устное разглашение сущности изобретения. Ко всем этим источни​кам относится требование их доступности неопределенно​му кругу лиц: если сведения об изобретении разглашены в материалах, к которым имеют доступ лишь отдельные лица, к примеру, в деловой переписке или закрытых изданиях, то подобное разглашение не порочит новизну изобретения.

В ряде зарубежных стран предоставляется охрана изобретениям на официальных или официально признанных международных выставках, вслед​ствие чего демонстрация изобретения в качестве экспоната не лишает права запатентовать его не позже установленно​го срока, обычно шестимесячного, при соблюдении неко​торых формальностей (в Японии, Финляндии и др.). При этом дата приоритета заявки устанавливается по времени помещения экспоната на выставке. Такая дата именуется выставочным приоритетом.

Важное практическое значение для ускорения взаим​ного патентования изобретении в различных странах име​ет правило о так называемом конвенционном приоритете, устанавливаемое Парижской конвенцией. Лицо, подавшее заявку на получение патента в одной стране — участнице данной Конвенции, не позднее 12 месяцев со дня подачи первой правильно оформленной заявки, пользуется прио​ритетом в любой другой стране-участнице, т.е. имеет право на преимущественную охрану изобретения по сравнению с национальными заявителями.

Для при​знания новшества изобретением кроме новизны требуется доказатель​ство наличия изобретательской деятельности. До приня​тия европейских патентных конвенций во многих странах, в том числе в западноевропейских, применялся критерий «уровня изобретения» или «изобретательского шага». В США, Англии и некоторых других странах используется критерий «неочевидности».

Между всеми названными критериями изобретательского творчества су​ществует тесная связь. В частности, критерии изобретатель​ской деятельности или уровня изобретения нередко рас​крываются через понятие его неочевидности. Изобретение признается основанным на изобретательской деятельности, если оно очевидным образом не вытекает для специалиста из уровня техники (ст. 56 Мюнхенской конвенции о выдаче европейских патентов).

В практике выработан ряд вспомогательных крите​риев. Решение признается продуктом изобретательской деятельности, если: существующие решения не удовлетво​ряют имеющуюся потребность; длительное время специа​листы не могут найти подобное решение; автор преодолел значительные технические трудности, а также «техниче​ские предрассудки», консерватизм и «техническую слепо​ту» специалистов, прошедших мимо данного решения.

Критерий промышленной применимости изобретения означает, что его предмет может быть изготовлен или ис​пользован производственным способом, причем не только в собственно промышленности, но и, скажем, в сельском хозяйстве или здравоохранении.

 

Date: 2015-07-10; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию