Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники патентного права





Отношения в области охраны и использования промыш​ленной собственности, помимо национальных патентных и иных законов, регламентируют многие международные согла​шения, среди которых важное место занимает Парижская конвенция 20 марта 1883 г., которая неоднократно пересматривалась: в Риме (1886 г.), Мадриде (1890 и 1891 гг.), Брюсселе (1897 и 1900 гг.), Ва​шингтоне (1911 г.), Гааге (1925 г.), Лондоне (1934 г.), Лиссабоне (1958 г.) и Стокгольме (1967 г.). Парижскую конвенцию подписали около 100 стран.

После принятия английского Статута о монополиях (1624 г.) патентное право на изобретения «обросло» много​численными законами, правилами, инструкциями и руко​водствами. Патентные законы многократно пересматрива​лись, приспосабливались к меняющимся условиям развития общества. Например, во Франции патентный закон был принят в 1791 г. и пересмотрен в 1844 г.; в США — также в 1791 г. (пересмотрен в 1836 г.); в Германии — в 1877 г. (усо​вершенствован в 1891 г.); в России — в 1812 г. Однако ма​нифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художественных промыслах» (1812 г.) еще не устанавли​вал обязанности органов государственного управления вы​давать привилегии при наличии в заявках определенных признаков изобретений. На смену закону 1812 г. пришел Патентный закон 1833 г. Законом, который последователь​но выражал принципы патентного права, стал в России лишь закон, принятый в 1896 г. Наряду с национальными патентными законами и подзаконными нормативными ак​тами источниками патентного права являются (особенно в странах англо-саксонской системы права) многочисленные прецеденты.

В настоящее время являются действующими: во Фран​ции — Кодекс интеллектуальной собственности (1992 г.); в ФРГ — патентный закон (1981 г.); в США — патентный за​кон (1952 г.); в Японии — патентный закон (1959 г.), в Ис​пании — патентный закон (1986 г.).

Согласно Парижской конвенции ст. 1 (3) понятие промыш​ленной собственности распространяется на промышленность и торгов​лю, на области сель​скохозяйственного производства и добывающей промыш​ленности и на все продукты промышленного и природного происхождения, (вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука). Государства — участники конвенции образуют Союз по охране промышленной собственности. Наряду с Париж​ской конвенцией и Союзом по охране промышленной соб​ственности существуют многие другие международные со​глашения и организации по охране данной собственности.

Россия не только участвует в ВОИС и Парижском союзе по охране промышленной соб​ственности, в таких межправитель​ственных объединениях, как Страсбургский союз по меж​дународной патентной классификации, Ниццкий союз по международной классификации товаров и услуг для реги​страции знаков, Локарнский союз по международной реги​страции промышленных образцов, Международный союз патентной кооперации и др., сотрудничает с Австрией, Францией и ФРГ в рамках специально созданных на основе межправительственных соглашений смешанных рабочих групп по патентно-лицензионным во​просам.

Наиболее мощным орудием конкурентной борьбы в рамках промышленных прав служит патентное право на изобретения. Важное значение придается таким объектам про​мышленной собственности, как промышленные образцы, полезные модели («малые изобретения»), товарные знаки и другие виды обозначений товаров. Не​смотря на их различия, они имеют общие признаки. Изобретения и полезные модели — это технические достижения, а промышленные образцы — пра​вовая форма художественного конструирования (дизайна) или технической эстетики. Обозначения товаров — цели​ком средства индивидуализации товаров, их рекламы и гарантирования их качества, т.е. орудия непосредственной конкурентной борьбы за потребителя. Общее между всеми рассматриваемыми объектами состоит в исключительности прав их обладателей, территориальной и временной огра​ниченности этих прав, сходстве в их оформлении и защите от нарушения.

Для европейских стран важное значение в области охраны изобретений имеют положения двух региональных конвенций: Мюнхенской конвенции о выдаче европейских патентов (1973 г.) (ЕПК) и Люксембургской конвен​ции о европейском патенте для Общего рынка (1975 г.). Обе конвенции явились результатом длительного процес​са сближения и унификации патентного права западноев​ропейских стран.

Один из первых проектов соглашения о европейском патенте был опубли​кован немецким профессором Э. Раймером еще в 1900 г. А первые «европейские патенты» были выданы Европейским патентным ведомством, находящимся в Мюнхене, лишь 9 января 1980 г. В соответствии с Мюнхенской конвенцией европейский патент может быть по желанию заявителя вы​дан Европейским патентным ведомством сразу для несколь​ких стран-участниц. Европейский патент, выданный на имя заявителя хотя бы из одной страны, входящей в Общий ры​нок, автоматически применяется во всех странах ЕЭС.

Date: 2015-07-10; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию