Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления патентных прав





Национальные законы и международные соглашения предусматривают возможности обладателей исключитель​ных прав на использование охраняемых изобретений, по​лезных моделей, промышленных образцов и товарных обо​значений по собственному усмотрению, их право запрещать использование третьими лицами и правовые формы подоб​ного использования — путем уступки прав или продажи ли​цензий. Сфера действия исключительных прав обычно огра​ничивается территорией государств, выдавших охранные документы (исключение составляют европейские патенты, патенты Общего рынка и некоторые другие).

Охранные документы (патенты, свидетельства) выдают​ся на несколько лет с правом продления в установленном порядке. Исключительные права оформляются путем пода​чи заявки в компетентное (чаще всего — патентное) ведом​ство. Нарушение исключительных прав (контрафакция) влечет применение мер административной, гражданской (имущественной) и уголовной ответственности.

Традиционными видами или системами экспертизы зая​вок являются явочная и проверочная. Первая система пред​полагает выдачу патентов после проверки соответствия за​явки формальным требованиям без проведения экспертизы по существу заявленного решения, т.е. его соответствия всем легальным критериям патентоспособности. При про​верочной системе патент выдается лишь после проведения экспертизы по существу. Однако в современных условиях различия между явочной и проверочной системами замет​но стираются (как и между мировой и локальной новизной изобретений). Другим фактором, иной формой своеобраз​ной ответной реакции патентной системы на усложнение современных информационных процессов явилась система отсроченной экспертизы заявок.

Сложная процедура составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов регламентиру​ется законами, и многочисленными ведомственны​ми актами. Значительное внимание уделяется ей также в международных соглашениях, прежде всего в европейских патентных конвенциях и в Договоре о патентной коопера​ции (РСТ — Patent Cooperation Treaty).

Увеличение количества заявок привело к увеличе​нию сроков их рассмотрения. В связи с этим некоторые страны перешли на систему отсроченной (или отложен​ной) экспертизы. Отсроченная экспертиза заявок на изо​бретения применяется, в частности, в Австралии, Велико​британии, Нидерландах, ФРГ, Японии.

При системе отсроченной экспертизы по всем заявкам проводится предварительная экспертиза (проверка на соот​ветствие заявок формальным требованиям). Через 18 ме​сяцев со дня приоритета заявок производится их выкладка и опубликование для всеобщего сведения. С этого момента на изобретения устанавливается временная ограниченная охрана.

Предоставляемое патентом исключительное право на изобретение выражается в возможности патентообладате​ля использовать изобретение по своему усмотрению всеми разрешенными законом способами: изготавливать продук​цию на базе изобретения, применять ее, использовать за​патентованный способ, продавать патентованные изделия, предлагать их к продаже, ввозить в страну и т.п.

В современных условиях продажа лицензий широко распространена и имеет преимущества по сравне​нию с торговлей товарами в натуральной форме. Продавец лицензии (лицензиар) извлекает прибыль без реализации готовой продукции на рынке, а лицензиат экономит время и средства на самостоятельную разработку изобретения. Рост и значение торговли лицензиями лучше всего иллю​стрирует опыт Японии, которой массовое использование научно-технических достижений на базе лицензий позво​лило выйти по уровню своего экономического и техниче​ского развития на второе место в западном мире.

Различаются простая, исключительная и полная ли​цензии. Продавая простую лицензию, патентообладатель оставляет за собой право самостоятельного использова​ния изобретения и выдачи аналогичных лицензий тре​тьим лицам, становящимся вследствие этого «взаимными конкурентами». По исключительной лицензии право использования изобретения на оговоренных условиях (в определенных границах и определенным способом) предо​ставляется только лицензиату. Ни сам патентообладатель, ни другие лицензиаты не могут использовать изобретение на тех же условиях. Продажа полной лицензии означает, что к лицензиату на установленный срок переходят все права, вытекающие из патента.

Date: 2015-07-10; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию