Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны авторского договора





1. Автор, в качестве которого может выступать любое лицо независимо от возраста, пола и право​способности. Авторы, достигшие совершеннолетия, заключают авторские договоры самостоятельно или же действуют через поверенных и агентов. За лиц, не достигших 14 лет, авторские договоры заключают их родители (опекуны). Несовершеннолетние авторы в возрасте от 14 до 18 лет имеют право за​ключать договора самостоятельно, без контроля ро​дителей и попечителей.

После смерти автора договор заключается с его наследниками по закону или по завещанию, обла​дающими гражданской правоспособностью. Если наследников несколько, для заключения авторско​го договора необходимо их общее согласие. Спор, возникший между ними, разрешается в судебном порядке по иску одного из наследников.

Если произведение создано в результате колле​ктивной творческой деятельности, то договор дол​жен быть заключен со всеми авторами.

2. Пользователь авторского произведения - специальная организация, основной целью созда​ния которой является осуществление деятельности по изданию, тиражированию, редактированию про​изведений либо иной схожей деятельности.

Сторона, не исполнившая или ненадлежащим обра​зом исполнившая обязательства по авторскому дого​вору, обязана возместить убытки, причиненные дру​гой стороне, включая упущенную выгоду. Если автор не представил заказное произведение в соответствии с условиями договора заказа, он обязан возместить реальный ущерб, причиненный заказчику.

Существенные условия договора: предмет; способы использования произведения; срок и тер​ритория, на которые передается право; размер воз​награждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения; порядок и сроки выплаты вознаграж​дения, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

Предметом договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на мо​мент заключения договора, а также права на исполь​зование произведений, которые автор может соз​дать в будущем.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор мо​жет быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет пись​менно уведомлен об этом за 6 месяцев до расторже​ния договора. В случае отсутствия в авторском дого​воре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ог​раничивается территорией Российской Федерации.

Форма договора - письменная. Авторский дого​вор об использовании произведений в периодической печати может быть заключен в устной форме.

 

Date: 2015-07-10; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию