Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие патентного права





Если авторское право область «чистой» науки, литературы и искусства, то патентное право действует в области техники и создания конкурентоспособной продукции промышленной собственности на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В некоторых зарубежных странах вместо тер​мина «промышленная собственность» применяется термин «промышленные права».

Различают патентное право в широком и узком смысле. В широком смысле предметом патентного права являются «от​ношения по поводу использования изобретений, промыш​ленных образцов, товарных знаков и других нетелесных благ, влияющих на конкурентоспособность промышленных товаров, возникающие между конкурирующими товаропро​изводителями». К патентному праву в узком смысле «от​носят только нормы по поводу присвоения изобретений». Предметом патентного права в этом смысле являются от​ношения между предпринимателями по использованию в виде промысла изобретений, обладающих промышленной или коммерческой ценностью. Патентное право регулиру​ет эти отношения, используя «метод предоставления заин​тересованному предпринимателю воплощенной в патенте искусственной монополии на промышленное (коммерче​ское) применение изобретения в пределах ограниченного срока».

Патентное право реализуется в рамках раз​личных договоров, регламентируемых обязательственным правом (лицензионных договоров на изобретения и т.п. объекты и договоров о передаче ноу-хау).

В соответствии со ст. 1 (2) Парижской конвенции объ​ектами охраны промышленной собственности являются «патенты на изобретения, полезные модели, промышлен​ные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фир​менные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции».

Date: 2015-07-10; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию