Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постижение замысла творения. 9.1. Возврат к природе





9.1. "Возврат к природе"

Эта глава посвящена одному из разделов нашей тематики, рассмотрение которого поможет заострить и прояснить затронутые выше вопросы.

В наши дни, когда личность и общество сталкиваются с многочисленными трудностями, в мире ширится новое веяние, обретающее все больше последователей: «возврат к природе». Некоторые видят в нем решение и надеются, что на этом пути их ждут перемены к лучшему.

Возникает вопрос: существует ли связь между «возвратом к природе» и равновесием с ней? Достигнем ли мы баланса с природой, «вернувшись» в ее лоно?

Идея «возврата к природе» подразумевает более естественную жизнь, свойственную прошлым поколениям, которые вливались в общий природный ход вещей. Cторонники этой идеи требуют, кроме прочего, свежего воздуха и органической сельскохозяйственной продукции. Некоторые из них оставляют города и переезжают в сельскую местность. Движение характеризуется многочисленными особенностями, которые вытекают из идеи, что близость человека к природе повышает его сбалансированность и улучшает самочувствие.

Изучив древний образ жизни оторванных от цивилизации племен, мы убедимся: чем ближе человек к природе и к своим корням, тем легче ему ощущать природную силу любви. На конгрессе Всемирного Совета Мудрецов, состоявшемся в Аросе (Швейцария, январь 2006) по этой теме был представлен доклад Джейн Гудолл (Jane Goodall), посвятившей себя изучению шимпанзе и прожившей рядом с ними на природе более 20 лет. За свои исследования, выявившие важные научные данные, она удостоилась множества призов и международного признания. На вопрос о наиболее впечатлившем открытии она ответила, что после долгих лет жизни в естественной среде почувствовала ее внутреннюю энергию, силу любви. «Спустя некоторое время я начала ощущать и слышать природу. Я почувствовала любовь, почувствовала, что нет злых сил — один только Великий Замысел природы». В результате длительного периода, проведенного в джунглях, и пристального изучения обезьян Гудолл начала понимать их, воспринимать их ощущения. Она обнаружила, до какой степени обезьяны чувствуют природу и живут любовью, которая в ней кроется.

Однако какими бы приятными и волнующими ни были эти впечатления, не о таком равновесии мы ведем речь. Наивысшее ощущение, которым способен наделить современного человека «возврат к природе», ограничивается временным подъемом под действием силы природной любви — крупицы восприятия, доступного любому животному. Ведь человеку природа определила значительно более высокие уровни развития. Не зря она выгнала нас из пещер и джунглей, заставив создать человеческое общество со всеми необходимыми механизмами. Именно в сердце общества с характерной для него разобщенностью и неспособностью выносить присутствие ближнего нам нужно создать равновесие между собой и другими людьми, используя в качестве «рычага» эгоизм. Сам по себе «возврат к природе» может стать интересным опытом, однако он не поможет нам в коренном решении проблем современности, вытекающих из дисбаланса на человеческом уровне развития.

Часто «возврат к природе» сопровождается элементами традиционных методик, таких как йога, тайцзы (тайчи), медитация и прочие техники. Нужно помнить, что, обещая успокоение и совершенство, подобные методы не в силах приблизить нас к цели природы, так как основываются на подавлении и сокращении эгоизма. Они опускают человеческую личность на животную, растительную и даже неживую ступень — иными словами, вынуждают его совершать откат. Потому и подходы эти противоположны общей природной тенденции: подъем человека на более высокую исправленную ступень.

Природа не позволит нам умалить свой эгоизм. Подтверждением тому служат восточные культуры, например, китайская или индийская, которым до сих пор удавалось удерживать его на низком уровне. Сегодня мы наблюдаем, как их заслоны рушатся: в последние годы они тоже присоединились к погоне за богатством и властью, в рекордные сроки прорвав брешь в традиционных устоях, которые поддерживались многими поколениями.

Огромный эгоизм, наводнивший в наши дни весь мир, относится к человеческому уровню. Чтобы противостоять ему, мы должны выбрать совершенно иную методику, тенденция которой будет противоположна установке на снижение эгоизма.

 

Date: 2015-07-10; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию