Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постижение замысла творения





Постижение замысла природы переводит человека к существованию в высшем измерении и придает ему такие атрибуты как вечность, совершенство и непрекращающееся наслаждение. Мир человека находится не в «теле», а в сфере деятельности его «Я». Поэтому, если восприятию человека доступна совершенно иная реальность — вечная, возвышенная, совершенная, — там он и находится. Постижение замысла природы сводится не к более комфортному ощущению, а к тому, что человек чувствует себя вечным и совершенным, подобно самой природе. Лишь в таком состоянии, на исправленной ступени полного постижения, можно, действительно, понять, почему те, кто уже постиг силу природы, называют ее «совершенной».

Правда, опустив свой эгоизм ниже человеческой ступени, человек тоже способен ощутить совершенство природы, однако это будет лишь восприятие на животном уровне. Человеку станет приятно и хорошо в физическом и психологическом смысле, но только на какое-то время. Непрерывно растущий эгоизм отрывает нас от животной ступени, не позволяя слишком долго довольствоваться подобным состоянием.

Поменяв угол зрения, можно сказать, что на животном уровне совершенство природы ощущается как временное состояние, а на исправленном — как вечный, неизменный процесс. К примеру, один человек испытывает хорошее ощущение, совершенно затормаживая мыслительную динамику и заботясь лишь о физическом удовольствии; а другой, наоборот, пускает в ход свой разум и счастлив тем, что мысленно охватывает все стороны жизни от начала до конца. Разница меж ними в чем-то сравнима с различием между двумя уровнями развития: животным и человеческим. Кто мыслит о жизни, тот поддерживает связь с иным измерением природы.

Человек, достигающий восприятия действительности на исправленной ступени, не только испытывает «приятные ощущения» в жизни — он связан с реальностью, которая лежит над ним, с потоком информации и с течением процессов на более высоком уровне. Он наслаждается постижением совершенства природы, освобождаясь от всех ограничений. Такой человек перестает отождествлять свое «Я» с телом. Его мысли поднимаются над реальностью, воспринимаемой пятью телесными органами чувств, и вливаются в замысел природы, в общее вечное поле информации. Потому и жизнь его «Я» не прекращается и после смерти биологического тела.

Подводя итоги, следует сказать, что физическое возвращение к природе не имеет отношения к духовному процессу уравновешивания с ней. Такая «реверсия» может отвлечь наше внимание от острой необходимости в поиске баланса на человеческом уровне, на уровне мышления.

 

Date: 2015-07-10; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию