Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание: записано в апреле 2002 года во время дебатов на sci.astro





Почему (при наблюдении Планеты Х) будет иметь значение широта местности? Человечеству известно, что из–за центробежной силы, вызванной вращением Земли масса воды в океанах на Экваторе больше, чем на полюсах. Вода на нём перемещается вверх, стремясь оторваться от Земли и создавая там пониженное давление относительно давления воды, действующего на полюсах, поэтому при выравнивании давления воды в океанах на Экваторе скапливается большее её количество. Как это влияет на наблюдение входящей Планеты X, если наблюдение производится через атмосферу, а не через воду океанов? Атмосфера, будучи более лёгкой, чем океаны, также стремится к выравниванию различий в атмосферном давлении. Воздух из области высокого давления перемещается в области с низким давлением, и если давление на вершине горы имеет меньшее значение, чем на поверхности Земли, но измеряется оно от поверхности Земли, а не от нулевого центра земного шара. Причина этого в том, что для атмосферы нижней точкой является поверхность, т.е. уровень, ниже которого атмосфера опуститься при выравнивании давления не может.

При наблюдении Планеты X, испускающей свет в основном красного спектра, включая инфракрасный свет, на преломление красного света на пути от входящей Планетой X до наблюдателя воздействуют следующие факторы:

· Гравитационные и другие влияния, действующие в солнечной системе между Планетой X и Землёй, – если свет на своём пути должен пройти около другой планеты, то он может отклониться к этой планете, уменьшая количество красного света, идущего прямо к наблюдателю, и поэтому форма Планеты X будет казаться имеющей меньший размер, чем ожидаемый.

· Угол наблюдения, – если красный свет проходит над поверхностью Земли больший путь, он стремится отклоняться к Земле и поэтому будет больше попадать в телескоп, тогда как иначе он проходил бы поверху мимо, таким образом, наблюдение Планеты X над горизонтом более оптимально, чем её наблюдение прямо над головой.

· Количество плотной атмосферы, через которую должен пройти красный свет, чтобы достичь наблюдателя, – если Планета X наблюдается проходящей мимо Экватора снизу (для наблюдателя в Северном Полушарии), то на красный свет оказывает своё отклоняющее влияние атмосфера, уплотнённая из–за создавшейся там выпуклости океана.

 

Если наблюдатель (из любой точки Земли) смотрит на планету, находящуюся на горизонте, он фиксирует свет, который отклоняется к Земле больше, поскольку над Землёй он проходит большее время (или большее расстояние – прим. пер.), чем когда планета находится над головой. Чем ближе наблюдаемая планета к зениту, тем меньше времени свет затрачивает на путь до Земли, и поэтому он отклоняется меньше. Если во время этого наблюдения наблюдатель смотрит также поверх Экватора, то он фиксирует свет, который должен пройти над этим Экватором, и поэтому в действие вступает отклоняющее влияние, которое имеет большую величину, по сравнению с влиянием разреженной атмосферы. Почему так происходит? Хотя скорость света принята постоянной, но фактически вряд ли это так, она изменяется в зависимости от того, через что он должен пройти. Человек вычисляет скорость света, проходящего через космос. Любое замедление, которое может произойти во время прохождения через атмосферу и все из которых в любом случае основаны на догадке, для этих вычислений незначительно. Красный свет, проходящий через плотную атмосферу, замедляется притяжением к содержащимся в атмосфере элементам, и поэтому он затрачивает на это большее время, подобно приходящему от горизонта красному свету, который притягивается к Земле силой гравитации.

Таким образом, для наблюдателя, находящегося на земле в Северном Полушарии в очень выгодном для наблюдения положении и смотрящего на расположенный к югу Орион зимой (так как созвездие Орион, располагающееся около небесного Экватора, в Северном Полушарии ночью хорошо видно в зимний период – прим. перев.), небесный Экватор должен наблюдаться со смещением, показывая наблюдаемую Планету X южнее относительно места, которое она занимала бы без смещения. Для наблюдателя в Южном Полушарии никаких изменений не произойдёт (так как свет, идущий к наблюдателю, не будет пересекать уплотнённую над экватором атмосферу). При предоставлении Глобальных Координат Планеты Х мы учитываем все части земного шара, давая координаты, позволяющие увидеть её в телескоп, поэтому почти все наблюдатели при её обнаружении находят некоторое смещение.

 

Date: 2015-07-10; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию