Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красный свет





Примечание: Датируется 19 января 2002 года, записано во время дебатов на sci.astro. Планета X и 12-я Планета – это одно и то же.

Как электрон – это не просто частица, а состоит приблизительно из 387 частиц, также и свет состоит не из единственного вида частиц, так как явление, названное светом, включает в себя сотни видов частиц. Для человека это должно быть очевидно, поскольку белый свет разлагается на разные цвета радуги, и учёные описывают поведение красного света как Красное Смещение, тогда как другим цветам светового спектра такое поведение не свойственно. Как это отражается на виде приближающейся Планеты Х, которая испускает свет в основном в красной области спектра из–за окружающего её облака красной пыли, которое, тем не менее, должно пропускать любой исходящий от планеты свет. Красный свет, и свет, близкий ему по спектру, отклоняются в большей степени, чем другие частицы, образующие световую группу. Обычный человек может это легко определить, если сравнит восходящее и заходящее солнце с другими объектами, которые он наблюдает в небе.

Восходящее и заходящее солнце кажется огромным в сравнении с его размером, видимым в полдень. Это случается из–за отклонения световых лучей, которые сначала разбегаются в стороны по иным направлениям, отклоняясь затем назад атмосферой, поэтому они входят в глаз наблюдателя так, будто исходят от большого оранжевого солнца. А разве эти лучи не отклоняются таким же образом в полдень? Отклоняются, но есть несколько факторов, которые делают это явление очевидным именно на рассвете и в сумерках.

1. Угол между наблюдателем и Солнцем на рассвете и в вечерних сумерках таков, что свет проходит через большую толщу атмосферы, поэтому лучи красного спектра отклоняются больше (и к наблюдателю приходят те лучи, которые расходились под большими углами и без атмосферы прошли бы мимо наблюдателя – прим. перев.).

2. В процессе конкуренции количество лучей другого спектра сокращается, подавляясь и вытесняясь различным образом лучами красного спектра, так что они преобладают, и поэтому глаз регистрирует их больше (кроме того, наблюдателя и так достигает больше лучей красного спектра – прим. перев.).

3. В полдень, когда Солнце находится над головой, исходящие от Солнца лучи красного спектра отклоняются в сторону так, что когда любой из них достигает глаз наблюдателя, он кажется исходящим от другого объекта, не от Солнца, и поэтому в расчёт не принимается (другими словами, проходя меньшую толщу атмосферы, к наблюдателю доходят красные лучи, разошедшиеся до входа в атмосферу на меньшие углы, и солнце кажется оранжевым. Надо учесть, что Солнце не является точечным источником света, как и любые другие звёзды и планеты, просто до глаза наблюдателя от Солнца доходят лучи от круга определённого диаметра, это его видимый размер, и уходящие в сторону, не принимаемые в расчёт лучи есть всегда, они не образуют этот видимый диск при любом угле над горизонтом, а от звёзд и планет свет доходит от небольшого пятнышка, почти точки – прим. перев.).

 

Поэтому при наблюдении Планеты X, особенно когда из–за большого расстояния приближающаяся планета видна слабо и кажется маленькой, её изображение будет наилучшим, когда пятнышко в небе находится над любым горизонтом, а не над головой. Подобно тому, как атмосфера позволяет достигать наблюдателя большему количеству света красного спектра от восходящего или заходящего солнца, проходящего через неё под углом, так и проходящий через большую толщу атмосферы свет от Планеты X также делает её кажущейся больше. Световые лучи красного спектра, которые, приближаясь к Земле, идут в сторону (под углом к направлению на наблюдателя), отклоняются атмосферой назад, к наблюдателю, поэтому кажутся приходящими со стороны Планеты X, – это иллюзия, которая заставляет её казаться большей. Расстояние при наблюдении Планеты X также влияет на красный свет, отклоняемый другими факторами, действующими в солнечной системе, и поэтому кажется, что её относительная долгота и склонение беспричинным образом изменяются. Мы даём координаты, которые лучше всего позволят человеку найти видимое положение этой красной планеты, которое зависит от:

· Широты местоположения наблюдателя на Земле, поскольку от расстояния до экватора зависит величина плотности атмосферы, скапливающейся больше у экватора, и к тому же испытывающей влияние факторов, действующих в солнечной системе, которые на севере и на юге могут отличаться.

· Часа ночи, когда ведётся визуальный поиск или должно быть принято изображение, до такой степени на красный свет воздействует количество атмосферы, через которую он должен пройти, поскольку он будет проходить либо через большую толщу атмосферы, если Планета должна находиться под углом к горизонту, либо через меньшую, – если она должна быть над головой.

· Конкуренции со стороны других источников света или близлежащего городского освещения, накладывающегося на видимость Планеты Х в большей степени, поэтому, чтобы отыскать Планету в тёмную, ясную ночь и исключить рассеяние света из–за облачности или загрязнения атмосферы требуется, чтобы у неё была нормальная яркость, поскольку красный свет может быть отклонён легче и стать для глаза или камеры чем–то другим, нежели то, чем является, если он регистрируется как приходящий от искомого источника.

 

Совет для тех, кто ищет Планету взглядом, – нужно смотреть вокруг данного пятна, пользуясь фильтром, пропускающим только свет красного спектра, в частности, – инфракрасное излучение, и сравнить то, что будет видно, с установленной и изданной картой звёздного неба. Относительная долгота и склонение, полученные путём этой практики, будут достаточно близки к заданным, и позволят тому или другому наблюдателю иметь точные координаты на тот или иной день, если появится желание немного улучшить эти результаты, поскольку действует очень много других факторов. Поскольку в течение 2002 года недовольство со стороны наблюдающей публики сильно растёт, а эти требования сообщить координаты могут доконать и так уже измученную Нэнси, впредь с этой даты мы прекратим практику предоставления уточнённых координат. Следуйте данным рекомендациям, и потратьте на это собственные усилия, вместо того, чтобы спрашивать Нэнси.

 

Широта

Date: 2015-07-10; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию