Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Дифференциальный диагноз острой потери памяти начинается с рассмотрения органического психосиндрома





Дифференциальный диагноз острой потери памяти начинается с рассмотрения органического психосиндрома, такого, как дели­рий, деменция или амнестический синдром, который может быть связан с травмой головы, цереброваскулярными нарушениями или злоупотреблением некоторыми веществами. Нормальный


физический и неврологический статус и отсутствие в анамнезе употребления наркотиков исключает эти предположения у данно­го больного. При амитал-натриевой беседе становится очевид­ным, что амнестический период развился вслед за очень травма-тизирующим и опасным для жизни событием. Амнезия (потеря памяти, слишком обширная, чтобы ее можно было назвать «за­бывчивостью»), которая не связана с органическим психосиндро­мом, указывает на то, что можно поставить диагноз психогенной амнезии. В тгом случае, описанная амнезия и приводящая в не­доумение дезориентация во время амнестического периода, обе наступающие вслед за травматизирующим событием, вполне ти­пичны для данного диагноза. Диагноз DSM-III-R: Ось I: Психогенная амнезия.

ИСТОРИЯ 13: КОНВЕРСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

46-летняя замужняя домохозяйка была доставлена мужем на консультацию к психиатру. Во время конфликта с женой муж заметил «припадки» головокружения, которые, как говорила жена, полностью лишают ее трудоспособности.

Во время консультации жена рассказывает, что ее измучили очень сильные головокружения, сопровождающиеся легкой тошнотой, четыре или пять вечеров в неделю. Во время этих приступов она ощущает, что вся комната вокруг нее становится «мерцающей» и ее охватывает чувство, что она «плывет» и не в состоянии поддер­живать равновесие. Всегда припадки начинаются в 4 ч вечера. Она обычно вынуждена ложиться на кушетку и часто улучшения не наступает до 7—8 ч вечера. После того как это пройдет, она обыч­но проводит время у телевизора, а еще чаще в такие вечера сразу засыпает в гостиной, не дойдя до постели, и так продолжается до 2—3 ч утра.

Терапевт характеризует физическое состояние больной как впол­не нормальное, невропатолог тоже. Гипогликемия исключается теста­ми толерантности глюкозы.

Когда ее спросили о браке, больная описала мужа как тирана, час­то оскорбляющего ее и их четверых детей, предъявляющего неве­роятные требования и часто бранящего ее. Она признала, что боялась его возвращения домой, зная, что он скажет, что дом запу­щен и обед, если он приготовлен, совсем не соответствует его вку­су. Недавно, когда у нее появились приступы, не смогла гото­вить обед, и он с четырьмя детьми должен был идти в закусочную или местную пиццерию. После этого он улегся в постель и стал смотреть игру в мяч, не разговаривая с ней. Несмотря на такие от­ношения, больная заявила, что любит его и очень нуждается в нем.


Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию