Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Женщина предъявляет целый ряд жалоб (головокружение, тошнота, нарушения зрения, утрата равновесия), которые указы­вают на соматическое заболевание





Женщина предъявляет целый ряд жалоб (головокружение, тошнота, нарушения зрения, утрата равновесия), которые указы­вают на соматическое заболевание. Однако при обследовании многими специалистами заболевания не обнаружено. При исклю­чении физической причины, которая могла бы обусловить все эти нарушения, проводится дифференциальный диагноз между необ­наруженным соматическим расстройством и психическим заболе­ванием.

Контекст, в котором проявляются эти нарушения, свидетель­ствует о роли психологического фактора в их развитии: они воз­никают практически в одно и то же время каждый день, тесно связаны с возвращением мужа с работы; они не позволяют боль­ной ни избежать столкновения с мужем и его гневного обвинения по поводу плохого ведения домашнего хозяйства, ни приготовить обед. Поскольку нет фактов, которые могли бы указывать на то, что она специально вызывает эти нарушения, например, прини­мает лекарство, которое вызывает такие симптомы, или утвер­ждает, что они есть, когда их нет (диагноз симуляции исключа­ется). Имеет место соматоформное расстройство — психическое нарушение с физическими жалобами, напоминающими соматиче­ское заболевание.

Так как жалобы больной не являются частью обширного по­лисимптоматического расстройства, включающего много систем и органов, расстройство в виде соматизации исключается. Симп­томы ограничены нарушением физических функций, поэтому ста­вится диагноз конверсивного расстройства. Диагноз DSM-III-R: Ось I: Конверсивное расстройство.

ИСТОРИЯ 14: СОМАТОФОРМНОЕ БОЛЕВОЕ РАССТРОЙСТВО

29-летняя замужняя женщина поступила на обследование в специализированное психиатрическое учреждение. Три месяца тому назад она ехала в машине, которую вел ее муж и которая по­пала в легкую автомобильную катастрофу. Ее бросило вперед, но она избежала удара о стекло, так как была привязана ремнем. Че­рез три дня она начала жаловаться на напряжение в области шеи и острые иррадиирующие боли в обеих руках, позвоночнике и обеих ногах, а также в спине. Ортопедическое обследование не обнаружило какого-либо поражения, которое могло обусло­вить эти боли, поэтому ее направили в неврологическую кли­нику.


Больная привлекательная, стройная женщина, явно переживаю­щая отчаяние и описывающая свое нарушение и симптомы живо, в подробностях, показывая направление своих болей по рукам и ногам. Часто улыбается молодому психиатру и еще двум вра­чам, принимающим участие в обследовании, выполняет все тесты точно и, по-видимому, получает удовольствие от проявления к ней внимания. Неврологическое исследование не обнаруживает никаких отклонений от нормы.

Психиатр расспрашивает ее о прошлой и настоящей жизни. Ра­нее признаков эмоциональных нарушений не было. Больная рабо­тает компьютерным программистом. Замужем в течение 4 лет, детей нет. До настоящего времени семейная жизнь была спокойной, за ис­ключением того, что муж иногда жаловался на то, что они «не соот­ветствуют» друг другу в сексуальном плане, а именно в том, что он более заинтересован в частых сношениях и «с большим воображени­ем», а ее устраивают сношения один раз в неделю без предваритель­ных ласк.

За две недели до аварии больная обнаружила номер телефона женщины у своего мужа в бумажнике. Когда она стала его рас­спрашивать, он сказал, что встречался с этой женщиной в про­шлом году, а также еще с некоторыми с целью «сексуального облегчения». Больная была жестоко обижена и удивлена; это про­должалось несколько дней, после чего она стала злиться и бра­нить его за измену. Ко времени аварии они спорили в машине по дороге к дому друзей, куда ехали на обед. После аварии решили стараться больше удовлетворять друг друга в брачной жизни, включая сексуальный аспект, но из-за болей больная вообще не могла иметь половых сношений.

Date: 2015-07-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию