Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства





Издержки производства представляют собой совокупность затрат на создание и реализацию продукции. Существует ряд классификаций издержек.

Экономические (полные) издержки производства включают полную оплату фирмой всех факторных услуг, необходимых для производства. Бухгалтерские издержки отличаются от экономических тем, что не включают в себя стоимость тех факторов производства, которые являются собственностью фирмы и услуги которых достаются фирме бесплатно. Альтернативные издержки (издержки упущенных возможностей) определяются оценочной стоимостью тех благ, которые получила бы фирма при наилучшем альтернативном использовании имеющихся ресурсов.

Для анализа издержек производства в коротком периоде вводится понятие полных издержек (total costs) ТС, представляющих собой экономические издержки фирмы. ТС = VC+FC, где VC - переменные издержки, FC - постоянные издержки. Переменные издержки зависят от объёма производства: VC= VC(Q), к ним относятся затраты на оплату основного производственного персонала, на сырьё, материалы, топливо, энергию и т.п. Напротив, постоянные издержки не зависят от объёма производства (FC=const) и включают затраты на здания и сооружения, машины и оборудование, оплату административно-управленческого персонала и т.п. Динамика общих издержек представлена на рис.4.5.

Средние издержки представляют собой издержки в расчёте на единицу продукции:

ATC = TC/Q - средние общие издержки;

AVC = VC/Q - средние переменные издержки;

AFC = FC/Q - средние постоянные издержки.

ATC = (FC + VC)/Q = AFC + AVC.

Предельные издержки представляют собой дополнительные издержки, необходимые для производства одной дополнительной единицы продукта:

MC = DTC/DQ - предельные общие издержки, но поскольку DFC = 0, можно считать DVC/Q = MC (просто - “предельные издержки”).

Взаимосвязь общих, средних и предельных издержек проиллюстрирована на Рис.4.6. Заметим, что линия краткосрочных переменных издержек VC(Q) получается из приведённой выше линии выпуска с одним переменным фактором, если оси Q и ТС(L) поменять между собой местами.


 

 

 
 


ТС

TC

 
 

 


VC

       
 
   
 


FC FC

 

 

Q

 
 


Рис. 4.5. Динамика полных (ТС), переменных (VC) и постоянных (FC) издержек.

 

 

TC MC

 

 

ATC

A

 

AVC

 

AFC

B

 

Q1 Q2 Q3 Q

Рис.4.6. Взаимосвязь средних (АТС, AVC, AFC) и предельных (МС) издержек.

 

Минимумы линий ATC и AVC находятся в точках пересечения этих линий с линией МС (точки А и В). Эти точки, соответствующие минимальным удельным значениям издержек, отражают наиболее эффективные (с точки зрения управления издержками) способы производства продукта. Итоговая кривая ATC имеет U - образную форму, при малых Q в ATC велик удельный вес постоянных издержек, при больших Q велик удельный вес переменных издержек, подвергающихся действию закона убывающей производительности.

В долгосрочном периоде не существует постоянных издержек, фирма может производить капитальные вложения и выбирать уровень оптимальных производственных мощностей. Выбор производственной мощности определяет форму долгосрочной кривой средних издержек LRAC. (Рис.4.7.) Эта кривая получается путём суммирования участков кривых краткосрочных средних издержек (SRAC), оптимальных для различных заданных значений выпуска. При технологическом переходе от одного уровня выпуска к другому производятся инвестиции, причём новая точка минимума может соответствовать более эффективному производству. При бесконечно возможном числе технологических переходов линия LRAC становится плавной непрерывной линией, огибающей кривые SRAC. Результирующая кривая LRAC также имеет U - образную форму, но это обстоятельство обусловлено законом убывающей отдачи от масштаба.

 

ТС ТС

SRAC 1

SRAC2 SRAC1 LRМC

SRAC3

Е

LRAC

LRAC

       
   


Q1 Q2 Q Q1 Q2 Q

 

Рис. 4.7. Выбор производственной мощности и кривая долгосрочных средних издержек

 

Объём производства Q2, при котором заканчивается положительный эффект масштаба и начинается отрицательный, называется минимально эффективным масштабом производства (MES).

 

 


Date: 2015-06-11; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию