Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки труда





Спрос на труд является производным - он зависит от спроса на продукт, производимый в отрасли. Если на рынке труда существует совершенная конкуренция, то каждая отдельная фирма может нанимать сколько угодно работников по сложившимся рыночным ставкам заработной платы w, на которые фирма не влияет. Предложение труда тоже определяется ставкой заработной платы, которая равна предельной стоимости труда (MIC - дополнительные издержки для найма одной дополнительной единицы труда).

Пусть МPL - предельная производительность труда, MR - предельная выручка от реализации готового продукта труда. Стоимость предельного продукта труда равна VMPL= МPLР, где Р - удельная цена продукта фирмы. Предельная доходность продукта по фактору (труду) равна:

MRPL = МPL MR = (DQ/DL)(DR/DQ) = DR/DQ.

Данная величина определяет спрос на труд. На спрос также влияют цены и объёмы ресурсов-заменителей и комплементарных ресурсов, а также особенности и качество технологии производства.

Фирма, максимизируя свою прибыль, будет нанимать новых работников, пока каждый новый работник приносит дополнительную выручку, превышающую его ставку заработной платы - MRPL> w=MIC. Прибыль будет максимальной при условии MRPL = w. Следовательно, решение о найме будет определяться равновесием спроса на труд и предложением труда при данных рыночных ставках заработной платы (Рис.7-1).

Совокупный отраслевой спрос на труд получается при помощи горизонтального суммирования индивидуальных объёмов спроса фирм при каждой данной ставке зарплаты. Рыночный спрос на труд есть сумма отраслевых спросов различных отраслей экономики. Эластичность рыночного (отраслевого) спроса по зарплате определяется формулой:

 

ЕLw=(DL/L): (Dw/w).

 


 

w

 
 

 


w* E MIC=SL

 
 


MRPL=DL

 
 


L* L

Рис. 7-1. Решение о найме при совершенной конкуренции

 

Если на рынке готовой продукции фирма обладает рыночной властью, то спрос на фактор будет меньше, так как монополист склонен сдерживать производство, поддерживая высокий спрос и извлекая из этого дополнительную прибыль. Это видно из выражения DL= MRPL = МPL MR: для монополии оба сомножителя убывают, для конкуренции убывает только МPL, поскольку MR=P*=const.

Предложение труда зависит от того, насколько ставка заработной платы влияет на решение домашних хозяйств выбирать между трудом и отдыхом. Для анализа мотивов этого решения используются модели потребительского равновесия, эффекта дохода и эффекта замещения (Рис.7-2 а),б),в)).

С С w

U2 U2 SL

 

U1

       
   


U1

 
 

 


а) б) в)

n1 n2 Т* T n2 n1 Т* T L

Рис.7-2 Предложение труда домашними хозяйствами

 

Домашнее хозяйство оптимизирует свою полезность, выбирая между уровнем потребления всех благ, покупаемых на зарплату (С) и свободным временем (Т), на графике Т*- располагаемое время (например, 60 часов в неделю), (Т-ni) - время работы. Бюджетная линия задаётся формулой С=w(Т-ni), её наклон равен ставке зарплаты w. При росте w наклон бюджетной линии увеличивается. На это домохозяйство может отреагировать двояко - либо увеличить предложение труда (Т-ni) с целью увеличения уровня потребления, либо уменьшить предложение труда, так как подорожавший труд обеспечит прежний уровень потребления при увеличении времени досуга. В первом случае эффект дохода превосходит эффект замещения - Рис.7-2 б). Во втором случае эффект замещения превосходит эффект дохода Рис.7-2 а). На итоговом графике Рис.7-2 в) предложение труда при низких зарплатах отвечает первому случаю, при высоких - второму случаю.

Экономической рентой называется разница между фактической платой за использование ресурса и минимальным количеством средств, которое необходимо заплатить владельцам факторов, чтобы они согласились продавать факторы на рынке. Понятие ренты аналогично понятию излишков продавца и покупателя.

На рынке труда (фактора) может быть и несовершенная конкуренция и даже монополия или монопсония. Монополия на рынке труда связана с деятельностью профсоюзов. Профсоюзы стремятся к максимизации совокупной ренты от использования труда и для этого сокращают предложение труда относительно конкурентного уровня, назначая цену на труд выше предельных издержек на воспроизводство данного фактора. Модель установления монопольной ставки зарплаты аналогична модели монопольного ценообразования.

На Рис.7-3 изображена ситуация монопсонии на рынке труда.

w MIC

 
 


MC AIC=SL

 

 

E

 

w*

 

 

VMPL=MRPL=DL

 

L* LC L

Рис.7-3 Монопсония на рынке труда и решение о найме

 

Фирма-монопсонист, обладая рыночной властью и диктуя работникам свои условия найма, назначают ставки зарплаты ниже уровня MIC и ниже конкурентного уровня. AIC - средние издержки на фактор - соответствуют предложению фактора, стоимость предельного факторного продукта равна предельной доходности продукта по фактору и соответствует спросу на фактор. Затемнённая область - стоимостная оценка монопсонной власти - дополнительный доход фирмы. Е - точка конкурентного равновесия.

Date: 2015-06-11; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию