Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки капиталов





Капитал подразделяется на физический (машины, оборудование, здания, сооружения, сырьё и материалы и пр.), денежный и человеческий (квалификационные и профессиональные навыки). Для создания капитала необходимо большее или меньшее время. Затраты на создание капитала называются инвестициями. Проблема анализа инвестиций состоит в необходимости межвременного сопоставления нынешних затрат и будущих доходов.

Для оценки выгодности инвестиционного проекта применяется метод дисконтирования - оценки будущих поступлений с точки зрения их сегодняшней или альтернативной ценности (например - способности приносить доход в виде ссудного процента). Поэтому ожидаемые будущие поступления должны быть скорректированы при помощи дисконтирующего множителя, равного 1/(1+i)t, где i - норма доходности альтернативного инвестиционного инструмента (например, ставка процента), t=1...Т - порядковый номер периода, связанного с поступлением средств. Следовательно, нынешняя стоимость будущих поступлений равна:

T
Rt
RT
R2
R1

t=0
(1+i)t
(1+i)T
(1+i)2
(1+i)
PV = ¾¾ + ¾¾ +... + ¾¾ = S ¾¾,

 

где Rt - доход, получаемый через t лет.

При учёте, что периодические инвестиции составляют величину Сt, с учётом дисконтирования, можем получить значение чистой приведённой стоимости инвестиционного проекта:

T
T
Ct
Rt

(1+i)t
t=0
t=0
(1+i)t
NPV =S ¾¾ - S ¾¾.

 

Если чистая приведённая стоимость больше нуля, то следует говорить о целесообразности инвестиций.

Спрос на рынке капиталов проявляется в форме спроса фирм на заёмные средства, предложение заёмных средств осуществляется домашними хозяйствами в форме отказа от текущего потребления и капитализации сбережений. При существовании развитых финансовых рынков процесс превращения сбережений в инвестиции уравновешивается рыночной ставкой ссудного процента. Заметим, что домохозяйства могут поставлять на рынок не весь объём имеющихся капитальных сбережений, их выбор сводится к оптимизации полезности от настоящего и будущего (отложенного) потребления. Модель жизненного цикла предполагает, что потребитель разумным образом распределяет имеющиеся средства и поступления таким образом, чтобы максимизировать совокупную полезность, получаемую на протяжении всей жизни. Норма процента определяет наклон “бюджетной” линии и взаимосвязь между нынешним и будущим потреблением.

Инвестиции в человеческий капитал также может рассматриваться как отказ от сегодняшнего потребления в пользу более высоких будущих доходов.


Тема 8. Общее равновесие, эффективность и благосостояние

Рассмотренное выше равновесие, сложившееся в отдельной конкурентной отрасли, называется частичным равновесием. Но отрасли всегда связаны между собой, либо отношением заменяемости или дополняемости производимых благ и услуг, либо отношением “поставщик фактора - производитель продукта”. Равновесие всех отраслей одновременно называется всеобщим равновесием. Механизм установления всеобщего равновесия приведен на Рис. 8-1.

Предположим, по каким-либо причинам снизилась добыча сырой нефти, что привело к росту её цены. Тогда на рынке нефтепродуктов (бензина) тоже снизится предложение и повысятся цены, на рынке автомобилей снизится спрос и цены, а на рынке альтернативного топлива - угля - спрос повысится и цены возрастут. В долгосрочном периоде на рынок сырой нефти подействуют обратные связи - более экономичные технологии снизят спрос на нефть, что приведёт к снижению цен, и т.д. Обратные связи могут быть несущественными, например, влияние цен угля на спрос на нефть. В итоге, через ряд итераций в экономике установится новое всеобщее равновесие.

 

Р Р Р Р

D S’ S’ S S

       
 
   
 


S S D D

 
 


 

D’ D D D Q Q Q Q

рынок нефти рынок бензина рынок автомобилей рынок угля

Рис.8-1 Анализ всеобщего равновесия

 

Анализ сдвигов кривых спроса и предложения в приведенной модели всеобщего равновесия не даёт представления о мотивах принятия решения индивидуальным рыночным агентом и об общественной эффективности полученного результата. Рассмотрим эти проблемы подробнее.

Date: 2015-06-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию