Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная слабость родовой деятельности





Встречается наиболее часто из всех аномалий родовой деятельности.

 

Схватки с самого начала первого периода слабые, короткие, редкие, неэффективные.

Раскрытие маточного зева идет медленно (за 1 час - 1 см, у повторно родящих - на 1,5 см), нет продвижения предлежащей части.

 

Диагностика

Анамнез

КТГ

Задержка раскрытия маточного зева (по контракционному кольцу - насколько оно выше лона)

Нет продвижения предлежащей части

 

Осложнения

Несвоевременное излиитие околоплодных вод

Длительные заятжные роды

Гипоксия плода

Кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде

Послеродовые септические осложнения

Субинволюция матки

 

Тактика акушерки

1. Раннее выявление патологии

2. При утомлении роженицы предоставляют медикаментозный сон - в/в введение оксибутирата натрия (Гомк). Если после сна родовая деятельности не восстанавливается, проводят родостимуляцию после амниотомии окситоцион+простогландины (Простенон - простагландин Е2 - в латентной фазе, Энзапрост - в активной фазе).

3. Если роженица не утомлена, родостимуляцию начинают сразу.

4. Одновременно акушерка проводит по назначению врача адекватное обезболивание, лечение гипоксии плода, профилактику септических осложнений.

В/в капельное введение окситоцина и простогландинов продолжается и в раннем послеродовом периоде.

 

ДОМА:

Вторичная - сначала схватки были хорошие, потом - ухудшаются. Бывает слабость первого и вторго периода. Причны - утомление и причины для первичной слабости. Ожирения, грыжы, многорожавшие - слабость потужного периода

Лечение - медикаментозный сон, родостимуляция окситоцином или простогландинами

 

Схватки считают - по партограмме, пальпаторный метод (рука на дне матки, вторая- на тело; считаем 3 схватки)

 

Бурная - к быстрым стремительным родам или угрожающим разрывам матки. Ложится на бок со стороны спинки плода, вводят спазмолитиики, бета-адреномиметики.

При угрожающем разрыве - Гинипрал, наркоз масочный, подготовке к кесареву.

Дискоординировання - при патологии тройного нисходящего градиента, очаг возбуждения может быть в любом месте. Раскрытия нет. Часто является показанием к оперативному вмешательству. Приводит к асинклитическим вставлениям головки, раззгибательным положениям, длительным стояниям в одной плоскости.

 

Стойкая слабость, не поддающаяся лечению - показания для кесарева сечения.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию