Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрептокароз уток





Стрептокароз уток и многих диких водоплавающих вызывает нематода семейства Acuariidae, подотряда Spirurata. Нематода пара­зитирует под кутикулой мышечного желудка дефинитивных хозяев.

Возбудитель. Streptocara crassicauda — тонкая нематода, длиной 4 —11 мм. У самцов имеются две неравные спикулы и хвостовые

 

Рис 97 Streptocara crassicauda

1 – головной конец; 2 - хвостовой конец самца 3 — хвостовой конец самки, 4 — яйцо (по Б Л Гаркави)

кутикулярные крылья, поддерживаемые длинными сосочками. У самки вульва открывается в задней половине тела. Яйца овальной формы, покрыты плотной оболочкой, внутри содержат свернутую личинку, размеры яйца 0,38x0,019 мм (рис 97)

Биология развития. Стрептокара — биогельминт, развивается с участием дефинитивных (утки, гуси, шилохвосты, чирки-свистунки, широконоски, гоголи, морянки, гагары, обыкновенные крачки, т. е. всего 25 видов птиц) и промежуточных (пресно- и соленоводных рачков-бокоплавов) хозяев. В водоемах яйца стрептокары заглаты­вают бокоплавы, в полости тела которых личинки дважды линяют и через 21—25 сут становятся инвазионными. В этот период они вырастают до 3,5—4 мм При поедании бокоплавов (Gammarus locu-stris, G. locusta и др.) резерву арными хозяевами — рыбами (карась, гольян, красноперка, сельдь, бычок и др.) в их теле личинки стреп­токары длительное время могут оставаться жизнеспособными. Водоплавающая птица заражается при поедании бокоплавов и рыбы, инвазированных личинками данного гельминта Иногда воз­будителем стрептокароза заражаются и цыплята. В мышечном желудке уток стрептокары достигают половой зрелости через 10— 11 сут

Эпизоотологические данные. Стрептокароз — природно-очаго-вая болезнь, в распространении которой значительная роль принад­лежит диким водным и болотным птицам. В теле бокоплавов инва-зированные личинки стрептокар сохраняются до 2 лет. В желудке птицы паразит живет несколько месяцев, и к весне утки полностью освобождаются от стрептокар. Наиболее восприимчивы к стрепто-карозу молодые утята в первые 1,5 мес жизни. Дикая птица (более 25 видов) является источником распространения инвазии в природе. Обычно гаммарусы живут в чистых водоемах, богатых кислоро­дом. Чаще встречаются у берега в зарослях растительности, а также в местах наибольшего скопления птиц, поедая помет уток.

Экстенсивность инвазии у промежуточных и дефинитивных хозяев достигает максимума к концу лета. С возрастом у уток инва­зия встречается реже.

Патогенез. В результате механического, антигенного и токси­ческого воздействия стрептокар и их метаболитов на ткань мышеч­ного желудка нарушается его физиологическая функция с последу­ющим расстройством пищеварения, отставанием в росте и развитии молодняка птицы.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Больные утята малоподвижны, клюв, лапки и видимые слизистые оболочки анемичны, аппетит понижен или полностью отсутствует, наблюдается истощение. При смешанной инвазии (стрептокароз+тетрамероз+полиморфоз) и несвоевремен­ной ветеринарной помощи может наблюдаться большой отход утят.

Патологоанатомические изменения. Внедрение личинок в рого­вую оболочку и последующее передвижение их под кутикулой и в верхней части слизистой оболочки вызывают во многих местах нарушение целостности тканей. Поэтому в начальной стадии разви­тия болезни преобладают геморрагические явления с обширными экстравазатами по ходу передвижения личинок. В последующем железистые клетки погибают, отмечают пролиферацию в виде раз­вития соединительной ткани.

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят, исследуя фекалии по методу Щербовича или делая последовательные смывы для обна­ружения яиц и самих гельминтов. Наиболее достоверно посмертное исследование трупов уток на предмет выявления стрептокар в мышечном желудке и характерных изменений. При вскрытии отме­чают истощение, нарушение целостности и изменение цвета кути­кулы мышечного желудка. Она утолщена, имеет полости, запол­ненные кровью, бурым пигментом, стрептокарами и их яйцами. Слизистая оболочка мышечного желудка покрыта кровоизлияни­ями и язвами.

Компрессорное исследование бокоплавов под микроскопом позволяет контролировать благополучие водоемов в хозяйствах по стрептокарозной инвазии. Стрептокар надо дифференцировать от амидостом, которые снабжены вооруженной ротовой капсулой, а у самцов имеются две одинаковые по величине спикулы и хвостовая

бурса.

Лечение, профилактика и меры борьбы. Те же, что и при тетрамерозе птиц.

 

Date: 2015-07-02; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию