Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амидостомоз гусей





Амидостомоз домашних и диких гусей, реже уток вызывается нематодой семейства Amidostomatidae, подотряда Strongylata. Нематоды паразитируют под кутикулой мышечного и железистого желудков домашних и диких гусей.

Возбудитель. Amidostomum anseris — тонкая нематода средней величины, длиной от 10 до 20 мм, розового цвета. В ротовой полости находятся три острых зуба. У самцов имеются трехлопастная хвосто­вая бурса, две одинаковые спикулы и рулек желтого цвета. Вульва самок покрыта большим кутикулярным клапаном. Яйца серого цвета, овальные, крупные, размерами (0,1...0,12)х(0,05...0,06) мм.

Биология развития. Выделившиеся во внешнюю среду яйца паразита развиваются, внутри их формируются личинки 1-й стадии, которые дважды линяют и через 7—10 сут в период вылупления ста­новятся инвазионными. Однако при температуре 39—40 °С и выше развитие личинок в яйцах прекращается и они погибают. Хорошая среда для развития яиц -— мелкие лужи, а также увлаж­ненные места в траве. В средней полосе европейской части РФ личинки достигают инвазионности в июле за 3—5 сут. Гуси заража­ются перорально при заглатывании с травой, кормом или водой инвазионных личинок амидостомумов, проникающих под кутикулу мышечного желудка гусей. Через 21—28 сут личинки становятся взрослыми паразитами. Продолжительность жизни амидостомумов составляет около 12—15 мес (рис. 94).

Эпизоотологические данные. Возбудителем амидостомоза гуси заражаются в любом возрасте, но высокая интенсивность инвазии чаще наблюдается у 1—4-месячных гусят. Птица инвазируется в теп­лое время года на низинных пастбищах, в неблагоустроенных выгульных двориках и птичниках, загрязненных инвазионными личинками амидостомумов. В наших исследованиях (Брянская обл.) пик инвазии (70 %) наблюдался в январе, в апреле несколько ни­же — 60 %, в августе — 50,4 %. У 17 гусят, выпущенных на паст­бище в начале июня в возрасте 54—55 сут. экстенсивность зараже­ния второго июля составила 100 % (ИИ от 92 до 155 экз.).

Патогенез. Амидостомумы оказывают выраженное механичес­кое воздействие на стенки железистого и мускульного желудков а также антигенное действие на организм гусей, в результате чего нарушается пищеварение.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Больные гусята малоподвижны, угнетены, слабо покрыты перьями, отстают в росте и развитии, походка делается шаткой. При смешанной инвазии (амидостомоз+гангуле-теракидоз) обостряется и осложняется течение каждого из заболе­ваний. Часты случаи падежа гусят.

Патологоанатомические изменения. Патологические изменения в желудке выражаются разрушением кератиноидной кутикулы и подлежащих частей слизистой оболочки. На кутикулярной обо­лочке видны утолщения, темно-коричневые участки рыхлой конси­стенции, пронизанные амидостомумами. При сильной инвазии некротизированная кутикула занимает значительную часть желуд­ка. Она легко отторгается от слизистой оболочки.

Нашими исследованиями установлено, что амидостомумы засе­ляются в мышечный желудок в тот период, когда гуси пасутся на пастбищах и употребляют траву, но осенью с переходом на стойло­вое содержание гельминты переходят в железистый желудок. При этом гельминты большей частью передним отрезком тела внедря­ются в под слизистую. Слизистая отторгается, и в местах отторже­ния скапливаются кровяные сгустки.

Диагностика. Диагноз ставят на основании исследования фека­лий по методу Фюллеборна и вскрытия трупов гусей. В мышечном желудке обнаруживают множественные кровоизлияния, отложение под кутикулой кровяного пигмента, изъязвления слизистой оболоч­ки. На пораженных участках желудка находят многочисленных ами-достомумов летом, а в осенне-зимний период гельминты в основном обнаруживаются в железистом желудке.

Лечение. Нилверм задают гусям с кормом или в лекарственной форме тетрамизола гранулята 20%-ного в дозе 0,04 г/кг по АДВ групповым способом в соотношении 1:30 однократно в утреннее кормление. Пиперазин (адипинат, фосфат, сульфат, гексагидрат) назначают в разовой дозе 1 г/кг групповым способом в смеси с кор­мом в соотношении 1:10 в утреннее кормление три дня подряд. В смесь можно добавить молочную сыворотку. Пиоветрин назначают в дозе 0,8 г/кг двукратно с кормом или индивидуально в виде водного раствора через резиновую трубку. Ивомек микрогранулированный применяют в дозе 200 мг/кг с кормом или индивидуально в виде вод­ного раствора перорально при помощи резиновой трубки одно­кратно.

 

Рис 94 Биология развития A anseris:

1 - головной конец нематоды, 2 - хвостовой конец самца, 3 - неинвазионное яйцо, 4 - инвазион-ное яйцо, 5 — инвазионная личинка

Профилактика и меры борьбы. На неблагополучных птицефер­мах молодняк гусей необходимо содержать изолированно на свобод­ных от инвазии выгулах. Не рекомендуется выпасать птиц на низин­ных увлажненных пастбищах. Откормочное поголовье содержат строго изолированно от птиц других направлений. Выгульные пло­щадки желательно иметь с твердым покрытием. При выращивании птиц на глубокой несменяемой подстилке помещения убирают после смены каждой партии птиц. Для своевременного выявления амидо-стомоза на птицефермах необходимо вскрывать всех павших гусей и периодически исследовать помет птиц по Фюллеборну.

Профилактические дегельминтизации осуществляют через месяц после перевода гусей на зимнее содержание и весной за месяц до выгона на пастбище или водоемы. Вынужденное лечение прово­дят в любое время года.

Date: 2015-07-02; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию