Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиморфоз уток





Полиморфоз уток и многих диких водоплавающих (свыше 20 видов) вызывается полиморфусами (скребнями) семейства Polymorphidae, отряда Polymorphida. Скребни паразитируют в тонкой и толстой кишках.

Возбудителей. Polymorphus magnus паразитирует в тонкой кишке (75 % случаев) и P. minutus — в толстой кишке (80 % случаев). Их тело длиной 9,2—14,7 мм имеет веретенообразную форму, желтого или оранжевого цвета. Хоботок вооружен крючками, расположен ными в 16 продольных рядов, в каждом из них по 7—8 крючков. У самцов 4 цементные железы кишкообразной формы.

Веретенообразные яйца размерами (0,12...0,13)х(0,01...0,02) мм покрыты толстой оболочкой, содержат зародыш с тремя толстыми оболочками, в средней из них на полюсах есть выпячивания.

Биология развития. Дефинитивные хозяева полиморфусов — утки, в их кишечнике самки гельминтов откладывают яйца, кото­рые с фекалиями выбрасываются наружу. Кроме того, в число дефинитивных хозяев входят шилохвосты, серые утки, широконос­ки, казарки, чирки, гагары, гуси, кулики и другие водоплавающие. Яйца, выделенные дефинитивными хозяевами, в водоемах заглаты­ваются рачками-бокоплавами. В теле беспозвоночных личинки раз­виваются в преакантеллы, а затем в акантеллы (инвазионная ста­дия) за 54—60 сут. Утки заражаются при поедании инвазированных гаммарусов — промежуточных хозяев (Gammarus lacistris, G. locusta и др.) и резервуарных хозяев — рыб 8 видов, которые заражаются, заглатывая гаммарусов с акантеллами. В кишечнике уток за 27— 30 сут из акантелл вырастает половозрелый скребень — полиморфус. В кишечнике уток скребни живут несколько месяцев.

Эпизоотологические данные. Источником распространения инвазии служат больные домашние и дикие утки и другие водоплава­ющие птицы. Экстенсивность инвазии в отдельных хозяйствах составляет 70 % при высокой интенсивности заражения (до 640 экз.). Источник заражения — рачки (гаммарусы), которые в водое­мах живут около 2 лет, следовательно, инвазия сохраняется довольно долго. Птицы заражаются и при поедании рыб — резер­вуарных хозяев. Для сезонной динамики болезни характерна законо­мерность: начало заражения — весна, пик — лето, снижение — осень, максимальное освобождение от инвазии — зима.

Нередко полиморфоз в виде энзоотии отмечается в Западной Сибири, Алтайском крае, Ростовской, Омской областях, Краснодар­ском крае, на побережье Азовского моря, в Северном Казахстане и др.

Патогенез. В местах прикрепления полиморфусов к слизистой кишечника образуются кровоизлияния и значительные изъязвле­ния. При глубоком проникновении хоботка хорошо заметны узелки со стороны серозной оболочки. Травмы способствуют проникнове­нию микроорганизмов в глубьлежащие органы и ткани.

Полиморфусы, пробуравив стенку кишечника, могут проник­нуть в брюшную полость, что вызывает перитонит и гибель птицы. Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. У больных уток нарушаются пищеварение и функции органов других систем. Это сопровождается поносами, исхуданием, отставанием в росте и развитии. Очень тяжело проте­кает полиморфоз со значительным отходом утят при паразитоце-нозе — смешанной гельминтозной инвазии (полиморфоз+стрептокароз+тетрамероз).

Патологоанатомические изменения. Изучены слабо, тем не менее при вскрытии отмечают воспаление слизистой кишечника, в местах прикрепления гельминтов воспаление иногда бывает гной­ного характера. Под серозной оболочкой кишечника в местах фик­сации полиморфисов образуются узелки, хорошо заметные нево­оруженным глазом. Грануляционная ткань узелков постепенно подвергается гиалиновому перерождению с очагами некроза и фор­мирует капсулу, окружающую хоботок гельминта.

Диагностика. При жизни диагноз можно поставить путем иссле­дования фекалий по методу Фюллеборна. Посмертно заболевание диагностируют при обнаружении в кишечнике скребней. В неблаго­получных хозяйствах следует заранее изучить гельминтологичес­кую ситуацию водоемов путем компрессорного исследования гамма-русов. Акантеллы в теле бокоплавов локализуются в спинной части и хорошо заметны по оранжевой окраске и значительной величине.

Лечение, профилактика и меры борьбы. В основном те же, что и при филиколлезе. Кроме того, при полиморфозе применяют филиксан в дозе 0,5 г/кг с кормом три дня подряд в утреннее кормле­ние. Битионол дают в дозе 0,5 г/кг с кормом в соотношении 1:50 после 12 ч голодной диеты.

Date: 2015-07-02; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию