Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинуриоз уток и гусей





Эхинуриоз домашних и многих диких водоплавающих птиц вызы­вают нематоды семейства Acuaridae, подотряда Spirurata. Нема­тоды паразитируют в железистом желудке дефинитивных хозяев.

Возбудитель. Echinuna uncmata — тонкая нематода, длиной 6— 17 мм. Передний конец снабжен двумя сильно выступающими губами и шейными канатиками. Поверхность кутикулы вооружена четырьмя рядами шипов. Яйца серые, овальной формы, покрыты толстой оболочкой, при выделении наружу инвазионны, размеры яиц (0,02...0,03)X(0,01...0,02) мм (рис. 98).

Биология развития. Дефинитивные хозяева — главным образом домашние и дикие утки и гуси, а также лебеди, поганки, нырки, казарки и др. Промежуточные хозяева — дафнии (Daphnia pulex и D. magna), которые обитают в полу стоячих и медленнотекущих водоемах или прибрежных зонах больших водоемов. В целом разви­тие эхинурии происходит так же, как и тетрамересов и стрептокар. В теле дафний личинки эхинурии становятся инвазионными в зави­симости от температуры воды через 6—25 сут (личинка спиралевид­ная, длиной 1,5 мм) Дефинитивные хозяева заражаются, поедая

Рис 98 Echinuna uncmata

1— головной конец, 2 — хвостовой конец самки, 3 — хвостовой конец самца, 4 — яйцо (по Н П Романовой), 5 — дафния с личинкой эхинурии

 

зараженных дафний. Эхинурии достигают половой зрелости через 42—49 сут. Продолжительность жизни нематод составляет около 2 мес.

Эпизоотологические данные. Эхинуриоз — очаговое сезонное заболевание, связанное с технологией содержания птиц. Основной источник распространения инвазии — взрослые утки-носители. Источником заражения служат дафнии, зараженные личинками гельминта. Наиболее восприимчивы к заболеванию утята и гусята в возрасте от 1 до 2,5 мес. Пик инвазии приходится на летние месяцы. Дафнии летом размножаются очень быстро, партеногенетически, давая все новые поколения в течение 3-—4 сут, каждая особь дает около 80 потомков. Интенсивное размножение дафний и огромное количество дикой птицы (дефинитивных хозяев) способствуют широкому распространению эхинуриозов в природе. ИИ нередко достигает 1000 и более нематод у одной птицы.

Патогенез. Эхинурии на разных стадиях развития оказывают на организм больных уток и гусей выраженное патогенное действие. В результате аллергических реакций в стенке железистого желудка птиц образуется эхинуриозный узел, разрастается соединительная ткань сильно выраженной клеточной реакции.

Иммунитет слабо изучен.

Симптомы болезни. При высокой интенсивности инвазии (сотни паразитов), погрешностях кормления и содержания водоплавающей птицы наблюдаются общая слабость, жажда, затрудненное глота­ние, частое открывание клюва, шаткая походка, прогрессирующее исхудание. Тяжелые клинические проявления болезни нередко при­водят к гибели птиц. Субклиническое течение отмечают у взрослых уток при низкой интенсивности инвазии.

Патологоанатомические изменения. У павшей птицы желези­стый желудок бывает увеличен в 3—5 раз по сравнению с нормаль­ным. С наружной стороны желудка видны беловатые плотные узлы. На слизистой оболочке образуются изъязвления с некрозами. В свежих узлах содержится множество эхинурии, а в старых их почти не бывает, но в полости узлов обнаруживают некротическую творожистую массу.

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят на основании дан­ных исследования помета по методу последовательных смывов (с удлинением экспозиции отстаивания на 3—4 мин по сравнению с обычной) или по методу Щербовича с насыщенным раствором гипо­сульфита. Посмертно диагностируют при вскрытии желудка павших птиц.

Лечение. То же, что и при тетрамерозе.

Профилактика и меры борьбы. С целью профилактики эхину-риоза можно давать утятам соли пиперазина в дозе 0,2 г/кг или 0,3— 0,4 г/кг фенотиазина групповым методом ежедневно до 2—2,5-месячного возраста. Препараты назначают с влажной мешанкой В неблагополучных хозяйствах всю птицу рекомендуют профи­лактически дегельминтизировать: осенью — после прекращения выгула на водоемах и весной — перед выпуском на водоем. Выпас уток на глубоких или проточных водоемах предусматривает не более 250 птиц на 1 га. Проводят зарыбление водоемов из расчета не менее 30 000 мальков на 1 га. Водоемы меняют через год и перед использованием водоемов исследуют дафнии на зараженность их личинками нематоды.

Date: 2015-07-02; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.078 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию