Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскаридиоз кур





Аскаридиоз кур и других птиц отряда куриных вызывает нема­тода семейства Ascaridae, подотряда Ascaridata. Нематоды парази­тируют в тонком отделе кишечника.

Возбудитель. Ascaridia galli — желтовато-белого цвета, самцы длиной 3—7 см, самки — 7—12 см. У самцов развита прианальная присоска с хитиновым кольцом, имеется две равные тонкие спикулы. Яйца светло-серые, овальные, с гладкой оболочкой, размерами

Рис. 93. Ascaridia galli:

1 — самец и самка в натуральную величину; 2 — головной конец паразита; 3 — хвостовой конец сам­ки; 4 — хвостовой конец самца; 5 — яйцо в разных стадиях развития

(0,07...0,09)х(0,04...0,06) мм, наружу выделяются в предсегмента-ционной стадии (рис. 93).

Биология развития. Аскаридии — геогельминты, развиваются не по аскаридному типу. Яйца выделяются с пометом зараженной птицы. Инвазионной стадии они достигают за 7—14 сут, при темпе­ратуре 29—40 °С — за 5 сут. Куры заражаются путем проглатыва­ния инвазионных яиц с кормом или водой, а также дождевых червей (резервуарных хозяев). Личинки в двенадцатиперстной кишке осво­бождаются от яйцевых оболочек и локализуются между кишечными ворсинками. По истечении 8 сут они внедряются в толщу слизистой, где в течение 7—10 сут линяют и развиваются, затем возвращаются в полость кишечника. Аскаридии достигают половой зрелости через 35—58 сут от начала заражения. Продолжительность жизни аскари­дии составляет около года.

Эпизоотологические данные. В основном возбудителем аскари-диоза заражаются и болеют цыплята и молодняк до 5—6 мес. Взро­слые куры — носители инвазии. Инвазионные яйца в почве могут сохранять жизнеспособность в теплое время года в течение 6 мес и более (по последним данным, до 2,5—3 лет). В сухих местах, прогре­ваемых солнцем, они быстро погибают.

На степень распространения инвазии существенно влияют корм­ление и содержание кур. Нехватка в рационе витаминов А, С и D, а также кальция резко снижает устойчивость цыплят к аскаридиозу. Напольное содержание молодняка в антисанитарных условиях и контакт со взрослой, неблагополучной по заболеванию птицей спо­собствуют широкому распространению инвазии. Птица может зара­зиться и зимой в птичниках при температуре выше 10 °С. При изоли­рованном выращивании цыплят в условиях средней и северо-запад­ной полосы РФ наименьшая зараженность птиц отмечается ранней весной. Затем, начиная с апреля, инвазия нарастает, достигая макси­мума в августе—сентябре. К осени и зимой аскаридиоз постепенно уменьшается, и минимум зараженности отмечают к началу весны.

Цесарки и молодые гусята заражаются куриной аскаридией, которая может достичь в них половозрелой стадии. Индейки могут заразиться только в молодом возрасте, но аскаридии в них не дости­гают стадии имаго. У индеек и голубей паразитируют специфичес­кие виды нематод. Куры породы род-айленд оказались наиболее устойчивыми, тогда как породы Суссекс, русская белая и московская черная заметно восприимчивы к инвазии. При клеточном содержа­нии птицы практически не заражаются аскаридиями.

Патогенез и иммунитет. Мигрирующие личинки аскаридии (2-й и 3-й стадий) разрушают структуру ворсинок слизистой и кишечных желез. Это ведет к нарушению секреторно-моторной функции желудочно-кишечного канала и, следовательно, пищеварения. Соз­дается приобретенный иммунитет при аскаридиозе кур, который сохраняется более 2 мес. Однако в сохранении резистентности птиц к повторному заражению гельминтами большую роль играют усло­вия содержания и кормления птицы. Отсутствие витамина А в рационе и белков снижает устойчивость к заражению аскаридиями.

Симптомы болезни. При аскаридиозе характерны истощение цыплят, анемичность, отставание в росте и развитии. Больные цыплята малоподвижны, сидят нахохлившись с опущенными крыль­ями, кучкуются. Часто отмечается диарея, из клюва вытекает гус­тая слизь.

Патологоанатомические изменения. Их наблюдают по истече­нии недели после заражения. При вскрытии отмечают расширение кишок, гиперемию и отек слизистой оболочки, иногда кровоизли­яния на ней и много слизи в содержимом. Скелетная мускулатура заметно атрофируется. В печени развиваются застойные явления. При высокой интенсивности инвазии бывает прободение стенки кишечника или разрыв ее.

Диагностика. При жизни (в ранние сроки инвазии) можно прово­дить диагностическую дегельминтизацию 10—20 подозреваемых в заболевании птиц. Фекалии исследуют по методу Фюллеборна для обнаружения яиц гельминтов. Нередко при осмотре фекалий обна­руживают аскаридии. По нашим многократным наблюдениям, у цыплят 2,5—3 мес наличие шести аскаридии в кишечнике вызывало посинение гребешка, поносы и другие признаки инвазии.

Посмертный диагноз ставят путем вскрытия птицы и обнаруже­ния аскаридии в тонких кишках. Личинок аскаридии можно диагно­стировать по методу компрессорных исследований соскобов со сли­зистой пораженных участков кишечника. Яйца аскаридии следует дифференцировать от яиц гетеракисов.

Лечение. Лечебную дегельминтизацию при аскаридиозе и гете-ракидозе кур назначают при установлении инвазии. Препараты пиперазина (пиперазин гексагидрат или пиперазин адипинат Д) курам дают в разовой дозе 0,5 г на птицу в смеси с кормом два дня подряд. Нилверм (тетрамизол) при аскаридиозе и гетеракидозе кур назначают утром с кормом в дозе 0,04 г (по ДВ) на птицу два дня подряд. Фенбендазол (панакур) дают натощак с кормом в дозе 5 мг (по ДВ) на птицу два дня подряд. При смешанной инвазии (аскари­диоз-Ьгетеракидоз) дозу увеличивают вдвое. При гангулетеракидозе гусей доза составляет 0,04 г/кг по ДВ, применяют групповым мето­дом в смеси с концентрированными кормами однократно в утреннее кормление. Фебантел (ринтал) курам дают утром в дозе 5 мг (по ДВ) на птицу два дня подряд, при смешанной инвазии (аскаридиоз-Ьгете-ракидоз) дозу увеличивают вдвое.

Смесь пиперазина с фенотиазином в количестве 0,5 и 0,3 г на птицу соответственно дают цыплятам до 4 мес и птице старше 4 мес; препараты пиперазина — 0,5 г и фенотиазина — 0,7 г два дня подряд. Смесь нилверма (тетрамизола) с фенотиазином назначают в дозах 0,04 и 0,3 по ДВ соответственно молодняку до 4 мес и птице старше 4 мес, нилверм — 0,04 г (по ДВ), фенотиазин — 0,5 г два дня подряд. Морантел тартрат вводят 15 мг на птицу в разовой дозе по ДВ (12,5%-ный стандартный препарат — 0,12 г на птицу).

В случае адаптации гельминтов вместо препаратов пиперазина и тетрамизола назначают панакур, морантел или ринтал.

Профилактика и меры борьбы. Надежной мерой профилактики аскаридиоза служит перевод поголовья на клеточное или изолиро­ванное содержание птицы разных возрастов. Птичники и выгулы должны иметь твердые покрытия, в случае их отсутствия места содержания периодически очищают от растительности и другого мусора. Смену птичников и выгулов, перевод молодняка в маточные птичники, уборку навоза и дезинвазию мест нахождения птицы про­водят согласно ветеринарному законодательству.

Лечебно-профилактические дегельминтизации кур при наполь­ном или напольно-выгульном содержании проводят каждые 45— 60 сут, при слабой инвазии — через 60—90 сут. При клеточном содержании птицы при необходимости проводят однократную дегельминтизацию; при комбинированном — перед посадкой птицы в клетки и месяц спустя.

Помет и подстилку обеззараживают биотермическим способом Выгулы после механической чистки дезинвазируют через 3—5 сут после каждой дегельминтизации, а также при смене партии птиц. Объекты внешней среды обеззараживают 5%-ной горячей водной эмульсией ксилонафта, 5%-ным горячим раствором едкого натра, 5%-ным раствором карболовой кислоты. Их расходуют из расчета

1 л/м2 при экспозиции 3 ч.

Для дезинвазии выгулов, помещений с земляным полом и мест летних лагерей применяют 3%-ный раствор карбатиона из расчета

2 л/м2. Для дезинвазии перепаханных участков 3%-ный раствор кар­
батиона расходуют из расчета 4 л/м2 с экспозицией 5 сут.

Date: 2015-07-02; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию