Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Райетинозы кур





Райетинозы кур вызываются цестодами семейства Davaineidae, подотряда Davaineata. Цестоды паразитируют в тонкой кишке.

Возбудители. Наиболее часто встречаются Raillietina echinobothrida и R. tetragona.

R. echinobothrida длиной 10—25 см и шириной 1—4 мм. Хоботок вооружен 100—200 крючками, расположенными в 1—2 ряда. При­соски круглые, с 8—10 рядами мелких шипиков. Матка в зрелых члениках распадается в капсулы, содержащие по 6—12 яиц.

R. tetragona длиной 25 см, шириной 1—4 мм. Хоботок вооружен 8—10 рядами шипиков. Матка в зрелых члениках распадается на капсулы, содержащие по 6—12 яиц.

Биология развития. Развитие цестод происходит с участием дефинитивных хозяев — кур, индеек, павлинов, цесарок и др. и про­межуточных хозяев — муравьев (Tetramoriumcaspitum, Pheidola pallidula и др.).

С пометом больной птицы наружу выделяются зрелые члени­ки райетин. Муравьи поедают членики с яйцами и в брюшной поло­сти последних при 24—26 °С за 43—46 сут формируются цистицер-коиды. Птица заражается, склевывая инвазированных цистицеркои-дами муравьев. В кишечнике кур цестоды достигают половой зрело­сти за 12—21 сут (по некоторым данным, за 20—39 сут). Продолжи­тельность жизни гельминтов в организме кур составляет 47—120 сут (рис. 87).

Эпизоотологические данные. Источником распространения слу­жат как домашние куры, так и дикие птицы. В основном заболева­ния регистрируются среди цыплят, реже — у взрослых кур. Ин

Рис 87 Биология развития R. echinobothrida

Инвазия наблюдается круглый год, но наибольшая интенсивность отме­чается летом и осенью, а наименьшая — зимой и весной.

В Приморском крае зараженность муравьев выявляют в июле при максимуме в августе и сентябре (ЭИ 10 %). К весне ЭИ резко падает, составляя около 0,2 %. Установлено, что у райетин к зиме наступает дестробиляция члеников.

Патогенез. Патогенное влияние гельминтов складывается из механического воздействия цестод на слизистую кишечника, а также нарушения морфофункциональных показателей железистых клеток, что приводит к дисфункции пищеварения. В результате образуются токсические продукты, всасывание которых обусловли­вает токсикоз у больной птицы.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Заболевания протекают остро и хроничес­ки. Острое течение райетиноза чаще бывает у молодняка. Птицы становятся вялыми, малоподвижными, часто сидят скученно. Разви­вается коматозное состояние, и цыплята погибают.

При хроническом течении у кур отмечают анемичность и жел-тушность видимых слизистых оболочек, аппетит сохранен. Наблю­дают посинение гребешка и сережек, куры часто вытягивают шею, слизистые становятся цианотичными.

Патологоанатомические изменения. При остром течении рай-етиноза у павшей птицы набухает слизистая тонкой кишки, при­обретая ярко-красный цвет. При хроническом течении на слизистой оболочке обнаруживают мелкие коричневые пятна с маковое зерно. Иногда встречаются язвы диаметром 8—10 мм. В соскобах со слизи­стой находят сколексы цестод.

Диагностика. При жизни у больной птицы исследуют фекалии на обнаружение яиц или члеников общеизвестными методами. Посмертно диагноз ставят на основании вскрытия кишечника. Ино­гда требуется дифференцировать райетиноз от туберкулеза, при котором узелковое поражение отмечают не только в кишечнике, но и в печени и селезенке.

Лечение. Филиксан назначают перорально однократно индиви­дуально в дозе 0,5 г/кг после 12—15 ч голодной диеты. Эффективны оксид и фенасал в дозе 0,2 г/кг, а также битионол из расчета 0,2 г/кг двукратно с промежутком 4 дня с кормом. Следует испытать фена-лидон, ликвофен, суспензию албендазола.

Профилактика и меры борьбы. В неблагополучных хозяйствах зимой проводят профилактическую дегельминтизацию дважды. Поскольку муравьи — промежуточные хозяева райетин — часто заселяются в захламленных участках на территории птичника, то нужно содержать в чистоте выгулы и прифермские территории.

Следует ежегодно проводить агротехнические мероприятия по улуч­шению выгулов и пастбищ, биотермическое обезвреживание помета.

Date: 2015-07-02; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию