Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макраканторинхоз свиней





Заболевание свиней, вызываемое скребнями семейства Oliga-canthorhychidae. Локализация — тонкая кишка.

Возбудитель. Скребень-великан Macracanthorhynchus hirudina-ceus молочно-белого или розового цвета. Тело несколько сплющено в дорсовентральном направлении, спереди утолщено, сзади сужено. Самцы длиной 7—15 см, самки 65—68 см. Булавовидный хоботок снабжен 36 крючьями, расположенными в 12 продольных рядов. Яйца овальные, покрыты толстой темно-коричневой оболочкой с вдавливаниями, размерами (0,08...0,1)х(0,05...0,056) мм. При выде­лении с фекалиями яйца содержат сформированный зародыш (акан­тор).

Биология развития. Скребень-великан — биогельминт. Дефини­тивные хозяева — свинья, кабан, гривистая свинья. Самка паразита в кишечнике хозяина ежесуточно выделяет огромное количество яиц — до 500 тыс., которые при выходе с фекалиями наружу поеда­ются промежуточными хозяевами (личинки майских жуков, бронзо­вок, жужелицы, жуков-носорогов, навозников). В кишечнике личи­нок жуков из яйца скребня выходит эмбриональная личинка — акан­тор, которая развивается до инвазионной личинки — акантеллы. Акантеллы белого цвета, длиной 3,6—4,4 мм и шириной 1,5— 1,8 мм. Если личинки жуков заражаются до конца июня, то развитие акантеллы продолжается 3,5—4 мес, если же заражение произошло в июле и позже, то акантелла развивается 12—13 мес. Акантеллы в теле промежуточного хозяина могут жить до 3 лет, находясь во всех фазах развития: личинка, куколка и взрослая особь. Свиньи и дру­гие животные заражаются при поедании жуков и их личинок, инва-зированных акантеллами. В кишечнике свиньи акантеллы освобо­ждаются от цисты, внедряются хоботком в толщу слизистой и вырастают в половозрелых самцов и самок через 2,5—4 мес. Про­должительность жизни скребней составляет около 23 мес (рис. 59).

Эпизоотологические данные. Кроме свиней возбудителем макра-канторинхоза заражаются бурундуки, белки, американский водяной крот. Случайно могут заболеть собаки, ондатры, коровы и реже — обезьяны и человек. Болеют чаще всего взрослые животные. Свиньи и кабаны инвазируются в теплое время года близ свинарни­ков и лесных массивов, где чаще обитают жуки и их личинки. Этому способствуют антисанитарные условия содержания и кормления животных — отсутствие уборки навоза и его обезвреживания, бесси­стемное использование пастбищ и т. д.

У поросят весеннего опороса инвазия впервые устанавливается исследованием фекалий на 6-м месяце жизни, тогда как у поросят осеннего опороса — на 11-м месяце Сравнительно позднее зараже­ние молодых поросят объясняется их неспособностью глубоко рыть землю и заглатывать личинок майских жуков, находящихся на глу­бине 12—15 см.

Экстенсивность инвазии в отдельных хозяйствах Белоруссии, Приморского края и др может достигать 80—100 % Заболевание нередко встречается на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае. Кабаны в отдельные годы в Узбекистане заражены от 38 до 61,6 % при интенсивности инвазии от 1 до 17 экз. Экстенсивность зараже­ния промежуточных хозяев, особенно майского жука и жука-носо­рога, достигает 60—100 % при высокой ИИ (1—200 личинок).

Яйца скребня-великана устойчивы и могут сохраняться во вне­шней среде более 3 лет.

Патогенез и иммунитет. Паразиты, внедряясь своим мощным хоботком в толщу стенки кишечника, вызывают энтериты, нередко и перитониты При нарушении целостности сосудов может прои­зойти кровотечение в полость кишечника. В поврежденные ткани внедряются микроорганизмы и вызывают абсцессы и гнойные вос­паления. Нередки случаи перфорации кишечника, развития гной­ного перитонита, острых сосудистых явлений, отека кишечной стен­ки, образования студенистых инфильтратов, лимфостаз, локальной и перифокальной эозинофилии.

В процессе заболевания вокруг хоботка образуются паразитар­ные гранулемы, идут активные плазмоцитарная и лимфоидная реак­ции, формируются новые лимфоидные узелки по периферии грану­лем в слизистой и подслизистой оболочках. Все это дает основание считать отмеченные изменения иммуноморфологическои реакцией организма.

 

Рис 59 М hirudinaceus

I — передний конец паразита, 2 — яйцо, 3 — майский жук (промежуточный хозяин), 4 — личинка, 5 — куколка, 6 — перфорация стенки кишечника скребнем (по В Н Озерской)

Симптомы болезни. При высокой интенсивности заражения (50 экз. и более) симптомы болезни у животных обнаруживаются через 3—5 сут после начала инвазии, но явные клинические приз­наки (исхудание, отставание в росте и развитии, бледность слизи­стых и кожи, ухудшение аппетита, расстройство пищеварения, подергивание мускулатуры, ползание на животе и др.) проявляются через 1,5—2 мес. При прободении стенки кишечника температура тела повышается до 41 °С. Низкая интенсивность заражения (1—15 экз.) обусловливает субклиническое течение болезни.

Патологоанатомические изменения. У павших животных трупы истощены. На серозной оболочке тонких кишок просматривают множество серо-желтых или темно-красных бугорков размером с крупные горошины (места прикрепления гельминтов). Стенки тон­ких кишок утолщены, а слизистая оболочка их геморрагически или фибринозно воспалена.

Отмечают отек регионарных лимфатических узлов, печень и селезенка полнокровны, в брюшной полости серозно-геморрагиче-ский выпот, локальный, слипчивый или диффузный гнойный пери­тонит. Через 3—4 мес острые воспалительные изменения стихают, узелки становятся плотными, фибринозными.

Диагностика. Диагноз ставят, исследуя фекалии по методу после­довательных смывов или по Щербовичу с использованием раствора гипосульфита натрия (1750 г на 1 л воды). Посмертно заболевание диагностируется путем вскрытия кишечника и обнаружения возбу­дителя. Павшие животные истощены, слизистые кишечника ката-рально воспалены, местами изъязвлены, некротизированы.

Лечение. Применяют препарат антискребнин. Назначают в форме гранул в дозе 0,8 г/кг. Свиньям живой массой до 30 кг дают в виде суспензии по 7,5 мл, животным массой от 30 до 45 кг — по 15 мл, более 45 кг — по 27,5 мл на одно животное. Перед дачей пре­парата свиней в течение 8—12 ч выдерживают на голодной диете. Препарат лучше давать в утреннее кормление четыре дня подряд.

Фенбендазол применяют в дозе 20 мг/кг также в утреннее корм­ление четыре дня подряд.

Профилактика и меры борьбы. С целью профилактики свиней дегельминтизируют не менее трех раз в год: первый раз — перед выгоном на неблагополучные пастбища, второй — через 10—15 сут после первой обработки и третий раз — в январе.

В особо неблагополучных местах свиней следует содержать в стойле, что профилактирует заболевания. Необходимо своевре­менно убирать навоз с территории свинарника в навозохранилище для биотермической обработки.

Date: 2015-07-02; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию