Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинохазмоз, метагонимоз и парагонимоз плотоядных животных





Меторхоз, псевдамфистомоз, эхинохазмоз, метагонимоз и пара­гонимоз — трематодозы собак и других плотоядных, вызываемые возбудителями семейств Opisthorchidae, Echinostomatidae, Hetero-phyidae и Prosthognimidae, подотряда Fassciolata.

Меторхисы и псевдамфистоммумы паразитируют в желчных ходах печени, эхинохазмусы и метагонимусы — в тонком отделе кишечника, парагонимусы — в бронхах, на плевре, на диафрагме, в поджелудочной железе, в кишечнике, в мезентериальных лимфоуз­лах, в предстательной железе и печени, в головном мозге, сердце и других органах.

 

 

Рис 62 Methorchis albidus Рис. 63 Pseudamphistomum truncatum

 

Возбудители. Возбудитель меторхоза — Methorchis albidus, псев-дамфистомоза — Pseudamphistomum truncatum, метагонимоза — Metagonimus yakogawai, парагонимоза — Paragonimus westermani и эхинохазмоза — Echinochasmus perfoliatus.

Меторхисы длиной 2,5—3,5 мм и шириной 1,6 мм. Диаметр рото­вой присоски 0,24—0,32 мм, брюшной — 0,30 мм. Хорошо выражен­ные два ствола кишечника расположены по бокам и тупо заканчива­ются на заднем конце тела. Два слегка лопастных семенника распо­ложены наискось на заднем конце тела. Впереди семенников нахо­дится округлый яичник. Трубки матки занимают переднюю часть тела (рис. 62).

Яйца овальные, напоминают яйца описторхиса, размерами (0,027...0,032)X(0,013...0,015) мм.

Псевдамфистомумы длиной 1,5—2,5 мм, шириной 0,6—1,0 мм. Диаметр ротовой присоски 0,14—0,18 мм, брюшной — 0,18— 0,21 мм. Характерный признак трематоды — тупосрезанный задний конец, который втянут внутрь в виде большой присоски. Два округ­лых семенника расположены в заднем конце тела. Два толстых ствола кишечника заканчиваются позади тела. Трубки матки зани­мают среднюю часть тела (рис. 63).

Эхинохазмусы — вытянутые в длину трематоды длиной 3,0— 4,0 мм. Поверхность тела покрыта шипами. Диаметр брюшной при­соски 0,25—0,26 мм, ротовой — 0,12—0,14 мм. Адоральный диск, расположенный между ротовой присоской и глоткой (по бокам тела), вооружен шипами в виде одинарного ряда с интервалом в дор­сальном от ротовой присоски направлении — всего 24 шипа, по 12 с каждой стороны.

Два крупных семенника округлой формы с цельными краями расположены один позади другого, ближе к задней части тела. Хорошо выраженные желточники от уровня брюшной присоски простираются по бокам тела к заднему концу паразита. Впереди семенников и брюшной присоски разбросаны довольно крупные овальной формы яйца длиной 0,110 мм и шириной 0,05 мм (рис. 64).

Метагонимусы длиной 1,0—2,5 мм, продолговатые трематоды, у которых бока слегка втянуты. Поверхность трематоды покрыта шипами. Брюшная присоска отсутствует, на середине тела с правой стороны есть половая присоска. Два круглых семенника располо­жены наискосок в заднем конце тела, а трубки матки занимают всю заднюю половину паразита. Желточники в виде отдельных глыбок локализованы сбоку в задней части трематоды (рис. 65).

Парагонимусы имеют красновато-коричневый цвет, яйцевидную форму, длину 7,5—13,0 мм, ширину 4,0—8,0 мм, толщину 3,5— 5,0 мм. Вся поверхность тела покрыта шипами. Диаметр рото­вой присоски 0,75 мм, брюшной — 0,8 мм. Яйца золотисто-коричне­вого цвета, овальные (рис. 66). Размер (0,087...0,125)X(0,052... 0,066) мм.

Биология развития. Меторхисы и псевдамфистомумы развива­ются аналогично с участием промежуточных хозяев — пресновод­ных моллюсков и дополнительных хозяев — рыб семейства карпо­вых (лещ, вобла, язь, красноперка, линь, уклейка и др.).



 

Рис 64. Echinochasmus perfoliatus Рис 65 Metagonimus yakogawai

 

Дефинитивные хозяева — собака, кошка, пушные зве­ри, уссурийский енот, выдра, норка, хорек, росомаха и человек. В воде из яиц, выделенных плотоядными, вылупляются мирацидии, которые внедря­ются в печень моллюска, где развиваются пар-теногенетическим путем (спороциста, редии и церкарии). Церкарии покидают организм мол­люска и при попадании в воду внедряются через кожу в мышечную ткань рыб. По исте­чении около 35 сут они превращаются в мета-церкарии — инвазионных личинок. Дефини­тивные хозяева заражаются при поедании сырой рыбы, инвазированной метацеркариями.

В дальнейшем гельминты в организме дефинитивных хозяев достигают половой зрелости примерно за 35 сут и живут по нескольку лет

Эпизоотологические данные. Возбудители меторхоза и псевдам-фистомоза распространены широко в центральных районах РФ, Астраханской и некоторых других районах и областях страны.

Широкому распространению гельминтов способствует большое число видов дефинитивных хозяев, а также обилие рек и других водоемов, где обитают пресноводные моллюски Кроме того, невнимательное отношение к этим заболеваниям, следовательно, недостаточность проводимых противопаразитарных мероприятий создают благоприятные условия для распространения этих гельмин­тов в самых разных регионах страны

Патогенез и симптомы болезни. Основной патологический про­цесс у больных животных развивается в желчных ходах печени. Гельминты, передвигаясь в местах локализации, своими шипами заметно повреждают слизистую протоков, в результате чего возни­кает воспаление, приводящее к утолщению стенки ходов Под вли­янием метаболитов трематод возникают аллерготоксические явле­ния, развивается гипертрофический цирроз паренхимы печени В желчном пузыре скапливаются тягучая слизь и густая желчь. Вслед­ствие этого нарушается функция пищеварительного канала, види­мые слизистые оболочки заметно желтушны, наблюдаются поносы и запоры. Животные худеют, отстают в росте и развитии. У некото­рых животных увеличивается объем живота из-за водянки Все это приводит к истощению и нередко к гибели больных животных

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов лисиц и енотов, павших от псевдамфистомоза, наблюдают жептушность мышц и органов, скопление в брюшной полости транссудата с нитями фибрина и катаральный гастроэнтерит.

Наиболее заметные изменения обнаруживают в печени, которая сильно увеличена, уплотнена, поверхность бугристая и пестрая. Желчный пузырь расширен, более крупные желчные ходы утолще­ны, содержат тягучую слизь и густую желчь. Селезенка увеличена, края округлены.

Как было описано выше, у собак и других плотоядных следует учитывать и других трематод Все они развиваются с участием водных моллюсков — промежуточных хозяев (рода Melania и др) и дополнительных хозяев лососевых рыб — для метагони-муса, карася — для эхинохазмуса, пресноводных крабов родов Potamon, Enochei и др, раков рода Cambaroides — для парагонимуса

Указанные трематоды, имея на поверхности тела шипы, а также развитые при­соски, ротовую и брюшную, постоянно передвигаясь, существенно повреждают органы и ткани в местах их локализации, обусловливая морфофункциональные изме­нения При эхинохазмозе и метагонимозе развивается острое катаральное воспаление тонкой кишки, нарушается функция железистых клеток Все это приводит к истоще­нию животных и потере ценных качеств пушнины Парагонимусы, локализуясь в раз­личных органах и тканях, могут вызвать самые неожиданные симптомы болезни

Диагностика. Трематодозы плотоядных животных диагности­руют с учетом комплекса факторов. Лабораторно исследуют фека­лии по методу флотации с теми же растворами, что и при описторхо-зе. При кишечных трематодозах используют и методы последова­тельных смывов. В заключение проводят вскрытие соответству­ющих органов и тканей для обнаружения трематод.

Лечение. Лечение собак и других плотоядных при меторхозе и псевдамфистомозе аналогично лечению при описторхозе. Для лече­ния кишечных трематодозов целесообразно испытать битионол, ареколин, гексихол, политрем и другие современные антгельминти-ки. При эхинохозмозе собак показал высокую эффективность пана-кур в дозе 33 мг/кг (по ДВ) с кормом двукратно один раз в день.

Профилактика и меры борьбы. Следует обратить внимание на своевременную диагностику заболевания и лечение больных живот­ных. Запретить скармливать сырую рыбу, раков и крабов плотояд­ным животным. Фекалии собак, кошек и пушных зверей необхо­димо обезвреживать, а помещения строить вдали от водоемов.

 

Date: 2015-07-02; view: 1534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию