Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешних покровов скребней





Акантоцефалезы — гельминтозы животных, возбудителями которых являются скребни (акантоцефалы), или колючеголовые. Скребни паразитируют у многих домашних и диких млекопитаю­щих, птиц, рыб, а иногда и у человека. Тип Acanthocephales состоит из одного класса Acanthocephala, который включает в себя более 500 видов гельминтов. В классе име­ется 6 отрядов, из них в паразитологии наибольшее значение имеют три: Oligacanthorhynchida, Giganthorhynchida и Polymorphida. Пред­ставители остальных отрядов распространены в основном среди морских и частично пресноводных рыб.

Тело скребней покрыто кутикулой, под которой лежат слои гиподермы и ряды продольных и кольцевых мышц. В гиподермаль-ном слое заложены дорсовентральные или латеральные продоль­ные каналы, которые соединены между собой мелкими попереч­ными канальцами. Вероятно, эта система играет роль в распределе­нии пищи в организме (у скребней нет органов пищеварения), попа­дающей через поверхность тела паразита путем осмоса из окружа­ющей среды.

Форма тела скребней бывает веретенообразной, овальной, цилиндрической. Длина колеблется от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Паразиты обычно белого, серо-белого, жел­товатого или оранжевого цвета, что зависит от типа субстратов, избирательно всасываемых из кишечника хозяина. Тело имеет два отдела, разделенных перегородкой. Передний отдел — просома включает в себя хоботок цилиндрической, яйцевидной, шаровидной или конусовидной формы. Хоботок втягивается в тело, он вооружен хитиновыми крючками, при помощи которых гельминт прикрепля­ется к стенке кишечника. Задний отдел — собственно тело, или метасома.

Нервная система состоит из нервного узла, расположенного у хоботка, и продольно отходящих от него стволов. Выделительная система протонефридиального типа, у некоторых особей отсутству­ет.

Скребни — раздельнополые гельминты. Самки и самцы имеют хорошо развитые половые органы, расположенные в первичной полости тела. У самцов два семенника с выводными протоками, цементные железы, половая бурса и совокупительный орган (пе­нис). У молодых самок два яичника, маточный колокол, матка, вагина с наружным половым отверстием. По мере созревания самок яичники распадаются на яйцевидные клетки, свободно плавающие в полости тела, после их оплодотворения происходит формирование и созревание яиц. Наружу яйца выходят через особый мышечный орган — маточный колокол. Он соединен с маткой, переходящей в вагину, которая открывается женским половым отверстием в задней части тела. Яйца при выходе наружу инвазионны, они содержат эмбриональную личинку — акантор. Цементные железы удлинен­ные, их число бывает разным (3, 4, 6 и 8). Они выделяют клейкий секрет, закупоривающий половое отверстие самки после оплодотво­рения.

Развитие происходит с участием промежуточных хозяев, в их роли выступают различные ракообразные, моллюски, насекомые и жуки. В дальнейшем в организме промежуточного хозяина акантор превращается в преакантеллу, затем в акантеллу — инвазионную личинку.

Date: 2015-07-02; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию