Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метастронгилезы свиней





Заболевания свиней, вызываемые паразитированием нематод различных видов семейства Metastrongylidae, подотряда Strongylata. Локализация — бронхи и трахея.

Возбудители. В нашей стране и странах ближнего зарубежья рас­пространены три вида нематод: Metastrongylus elongatus, M. salmi и М. pudendodectus. Метастронгилюсы — белые или желтовато-белые тонкие нематоды, самцы которых достигают в длину 1,5— 2,5 см, самки — 2,8—5,0 см. У самцов хвост снабжен половой бур­сой. Характерные морфопризнаки — длинные нитевидные спикулы у самцов (у М. elongatus спикула длиной 4—4,2 мм). На конце спикул один крючок У М. pudendodectes спикулы 1,2—1,4 мм, в конце спи­кулы снабжены двойным крючком, а у М. salmi длина спикул 1,2— 1,4 мм с одним крючком на концах, кутикулярный надвульварный клапан у самок более выражен (у М. pudendodectus) (рис. 56) Яйца мелкие, серого цвета, размерами (0,04...0,06)X(0,03.. 0,04) мм, овальной формы, покрытые толстой скорлупой, наружная обо­лочка которой мелкобугристая. Внутри яйца содержится личинка.

Биология развития. Метастронгилюсы — биогельминты. Дефи­нитивные хозяева — свиньи, кабаны, промежуточные (олигохе-ты) — дождевые черви родов Eisenia, Bimastus и др., которые оби­тают в почве, навозе. Самки нематод откладывают в просвет брон­хов яйца с развившейся личинкой, которые попадают с мокротой в глотку, заглатываются и вместе с фекалиями выделяются во вне­шнюю среду. В сырой почве из яиц редко выходят личинки. Дожде­вые черви вместе с почвой или навозом заглатывают яйца (личинки) этих нематод. Личинки в черве часто внедряются в толщу пищевода или его кровеносные сосуды, дважды линяют и через 11—21 сут ста­новятся инвазионными. Свиньи заражаются при заглатывании дождевых червей с инвазионными личинками метастронгилюсов В пищеварительном канале животного дождевые черви переварива­ются, а освободившиеся личинки внедряются в слизистую кишечни­ка, затем лимфогематогенным путем заносятся в легкие и через 25—35 сут в бронхах достигают половой зрелости. Продолжитель­ность жизни нематод около одного года.

Эпизоотологические данные. В дождливые годы метастронги-лезы распространены более широко. Черви родов Eisenia и Bimastus обитают вблизи свинарников, живут 5—7 лет. ЭИ у червей достигает 80 % при высокой ИИ — до 900 личинок. Плотность олигохет на территории свинарников на 1 м2 может достичь 1,5 тыс. экз. Чаще и интенсивнее болеют поросята. Инвазия нарастает постепен­но, достигая максимума летом и осенью. Личинки в теле червей остаются жизнеспособными до 3 лет и более.

Отмечались случаи зимних вспышек заболеваний свиней в утеп­ленных свинарниках с земляными и особенно с плохими деревян­ными полами, настланными прямо на землю. В таких случаях черви скапливаются под досками. Свиньи могут переворачивать доски и поедать червей, инвазированных личинками гельминтов.

Стационарно неблагополучными по метастронгилезам чаще бывают те хозяйства, где территория вокруг свинарников сильно занавожена и где свиней летом постоянно выпасают на сырых, огра­ниченных по площади выпасах.

Патогенез. Мигрирующие личинки метастронгилюсов механи­чески повреждают сосуды кишечника, лимфоузлы и альвеолы. Гиперсекреция в бронхах и бронхиолах как результат реакции орга­низма на внедрившихся личинок обусловливает возникновение аль­веолярных эмфизем и ателектозов. Яйца гельминтов при затруд­ненном и усиленном дыхании попадают в бронхиолы, которые могут травмировать их, даже перфорировать (при кашле). Возни­кает интерстициальная, интралобулярная эмфизема, всегда наблю­дающаяся при бронхитах, пневмонии и ателектазах в результате метастронгилеза свиней. Дыхательная поверхность легких умень­шается, в результате развиваются одышка и кислородное голо­дание.

Личинки нематод инокулируют в организм зараженных живот­ных патогенную микрофлору. Установлено, что вирус инфлюэнцы свиней передается личинками гельминтов и сохраняется в инвазион­ных личинках в теле инвазионных червей до 32 мес. Вирус инфлюэн­цы, пассажированный через личинок, обладает выраженными пато­генными свойствами. Личинки в процессе миграции и развития выделяют продукты метаболизма —антигены. Из тела погибших личинок высвобождаются соматические антигены. Все это у зара­женных животных вызывает аллергическую реакцию — эозинофи-лию, образование в печени, легких паразитарных узелков. Про­дукты обмена веществ взрослых гельминтов также являются мощ­ным антигенным фактором, приводящим к аллергизации животных. В результате у больных животных развивается приобретенный иммунитет. У переболевших животных метастронгилюсы не дости­гают половой зрелости, гельминты вырастают меньших размеров, они менее плодовиты и меньше задерживаются в организме живот­ного. Взрослые переболевшие животные легче переносят повтор­ное заражение, тогда как молодняк 2—9 мес болеет тяжело. Разви­тие иммунитета сопровождается сложными иммуноморфологическими реакциями, образованием в ткани легких и других органах (печени, почках) гиперплазии лимфоидной ткани и интенсивным обра­зованием плазматических клеток. В сыворотке крови увеличивается количество свободных антител — гамма-глобулинов, сохраняю­щихся до 6—9 мес.

Симптомы болезни. У поросят через месяц после заражения начинается кашель. С развитием болезни он становится более частым и сильным, проявляется приступами. При беспокойстве сви­ней, выходе их на свежий воздух кашель учащается и усиливается. Из носовых отверстий выделяется густая желтая слизь, отмечается истечение из глаз. Поросята отстают в росте и развитии, хотя аппе­тит сохранен и температура тела нормальная. В тяжелых случаях наблюдаются рвота, расстройство функции пищеварения. Усилива­ются слабость, сонливость, животные истощаются и нередко поги­бают. Слабая инвазия, у животных старше 6—8 мес симптомы болезни протекают без выраженных признаков.

Патологоанатомические изменения. При метастронгилезах наб­людаются бронхиты, бронхиолиты, альвеолярная эмфизема, ате­лектазы, слизь, в которой клубки гельминтов преимущественно в задних и средних долях легких. Слизистая бронхов на местах локали-задии метастронгилюсов разрыхлена, набухшая, гиперемирована. Объем легких увеличивается, цвет от серо-красного до серого. Участки ателектаза более темные и плотные. Просвет мелких брон­хов заполнен слизью, содержащей лейкоциты, эпителиальные клет­ки, мелкозернистую массу, личинок и яйца гельминтов. Структура легочной ткани в случаях развития бронхопневмонии, осложненной гнойными процессами, сильно изменена. В паренхиме легких и под плеврой встречаются узелки, окруженные соединительной тканью величиной от 1 до 5 мм в диаметре. Медиостенальные и бронхиаль­ные лимфоузлы увеличены, отечны.

Диагностика. При жизни метастронгилезы диагностируют гель-минтоовоскопически по методу Щербовича. Эффективен метод флотации с применением раствора аммиачной селитры. Кроме того, учитывают эпизоотологические данные и симптомы болезни. При посмертном исследовании обращают внимание на наличие нематод в бронхах и патологические изменения в легких.

Метастронгилез следует дифференцировать от бронхитов и бронхопневмоний другой этиологии, в частности простудного происхождения. Этого добиваются в основном гельминтокопроско-пическими исследованиями.

Лечение. При метастронгилезах эффективен антгельминтик нилверм в дозах: поросятам живой массой до 20 кг — 0,1 г, более 50 кг — 0,25 г на животное, подсвинкам от 20 до 50 кг — 0,005 г/кг с кормом один раз в день.

Для преимагинальной профилактической дегельминтизации ука­занные дозы назначают два дня подряд, для лечебной — три дня.

Фенбендазол (панакур) дают в дозе 5 мг/кг (по ДВ) двукратно в течение 2 сут в смеси с кормом. Вероятно, будут эффективны мно­гие другие препараты, используемые при аскаридозе свиней, в том числе ивомек-премикс, раствор ивомека и фебантел.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики метастронги-лезов свиней в неблагополучных хозяйствах проводят ветеринарно-санитарные мероприятия. Навоз из помещений удаляют ежедневно для биотермической обработки. Деревянные полы в свинарниках должны быть плотными (без щелей). Выгульные дворики изоли­руют от прилегающей территории глубокой канавой, стенки кото­рой должны быть строго вертикальны. Летние лагеря желательно строить на возвышенных местах. Не рекомендуется выпасать сви­ней сразу после дождя.

Два раза в год животных дегельминтизируют: осенью за 10 сут до переведения свиней в помещение на стойловое содержание и вес­ной до выхода на пастбище или выгульные дворики. Лечебные дегельминтизации проводят в любое время по необходимости. Дождевых червей уничтожают в местах их скопления и вокруг сви­нарников, применяя 10%-ный раствор поваренной соли из расчета 10 л на 1 м2. Это мероприятие лучше проводить после дождя.

Date: 2015-07-02; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию