Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аляриоз плотоядных животных





Трематодоз плотоядных животных, вызываемый гельминтами семейства Alanidae, подотряда Stngeata. Половозрелые алярии локализуются в переднем отделе тонкого кишечника

дефинитивных хозяев, а личинки (метацеркарии) — в мышцах и во внутренних органах амфибий и млекопитающих (собак, кошек, норок, куниц, соболей,хорьков и др.)

Возбудитель. Трематода Alaria alata в стадии имаго достигает в длину 2,4—4,4 мм и в ширину 1,2—2,1 мм. Передняя часть тела плос­кая, задняя — цилиндрическая. Характерный признак трематоды — наличие заметных ушковидных образований вокруг ротовой присос­ки. Половые органы занимают заднюю часть гельминта. Метацер­карии из органов и тканей резервуарных хозяев достигает в длину 0,4 —0,5 мм и в ширину 0,2 мм. Яйца овальной формы, размерами (0,107..0,131)х(0,063...0,093) мм.

 

Рис 61 Биология развития A alata

/ — общий вид трематоды, 2 — яйцо, 3 — мирацидии, 4 — церкарии, 5 — моллюски

Биология развития. Развитие трематоды происходит с участием трех хозяев: дефинитивных (собака, волк, лисица, песец), кроме жуточных (пресноводные моллюски из рода Planorbis) и дополни­тельных (лягушки, головастики). Кроме того, в биологии развития алярии значительную роль играют резервуарные хозяева — гры­зуны (рис. 61).

В тонком кишечнике дефинитивных хозяев гельминты продуци­руют яйца, которые с фекалиями выбрасываются наружу, где при температуре 21—27 °С в яйце за 11—12 сут формируются мираци-дии. В воде они активно внедряются в ножку моллюска (P. planorbis, P. vortex) и развиваются партеногенетическим путем с образова­нием церкариев с раздвоенным хвостовым концом. Этот процесс завершается при 22—24 °С за 37—45 сут, при 18—19 °С за 70—80 сут. Затем церкарии покидают организм моллюска и в воде при встрече с головастиками и лягушками внедряются в их тело, где формиру­ются метацеркарии.

Дефинитивные хозяева заражаются при поедании лягушек и головастиков. Часто лягушек и головастиков поедают резервуар­ные хозяева из семейства куньих (соболь, ласка, норка, куница и др.), а дефинитивные хозяева заражаются при поедании мяса и вну­тренних органов последних. В кишечнике дефинитивных хозяев аля­рии достигают стадии имаго за 32—45 сут.

Эпизоотологические данные. Аляриоз плотоядных — довольно широко распространенное заболевание как на территории нашей страны, так и в странах ближнего зарубежья.

Широкому распространению гельминта способствует разнообра­зие видов дефинитивных и резервуарных хозяев. Опасность зара­зиться данным гельминтозом имеют бродячие и охотничьи собаки. Последним часто скармливают тушки различных зверей — резер­вуарных хозяев.

Немаловажную роль в распространении трематоды играют высокая устойчивость яиц к условиям внешней среды, а также про­должительность жизни метацеркариев в теле промежуточных и раз­нообразных резервуарных хозяев.

Патогенез и симптомы болезни. Взрослые алярии прикрепля­ются своими присосками к слизистой тонкой кишки, оказывают механическое воздействие, обусловливая атрофические и дистрофи­ческие процессы.

В результате нарушается секреторно-моторная функция кишеч­ника. Метацеркарии из резервуарных хозяев локализуются в виде цист в жировой ткани брюшной и грудной полостей, в мышечной ткани, реже на сердце, на стенке аорты, в почках, в зобной железе, под плеврой и в лимфатических узлах, что вызывает морфофунк-циональные изменения в соответствующих органах и тканях.

По месту локализации взрослых алярии и метацеркариев разли­чают две формы заболевания: кишечный аляриоз, вызываемый половозрелыми гельминтами, и метацеркарный — вызываемый личиночной стадией трематоды.

В основном у животных клинически регистрируют кишечную форму. При интенсивной инвазии у собак нарушаются функции пищеварения (поносы, плохая переваримость кормов, энтериты), лисята часто гибнут.

Иммунитет и патологоанатомические изменения при аляриозе почти не изучены.

Диагностика. Диагноз на аляриоз ставят с учетом эпизоотологи-ческих данных, симптомов болезни (кишечная форма) и лаборатор­ных исследований. Фекалии исследуют флотационным способом с насыщенным раствором гипосульфита натрия и сернокислой магне­зии (920 г на 1 л воды), где обнаруживают яйца трематоды. Посмертный диагноз устанавливают на основании, нахождения в тонком отделе кишечника большого количества алярии. У резер­вуарных хозяев в различных органах и тканях выявляют метацерка­риев, заключенных в цисты.

Лечение. При аляриозе рекомендован бромистоводородный аре-калин собакам в дозе 0,002 г/кг, лисицам в дозе 0,01 г/кг. Его приме­няют после 16—18 ч голодной диеты индивидуально с молоком или болтушкой.

Вероятно, окажется эффективным применение политрема и гек-сихола в тех же дозах, что и при описторхозе животных.

Профилактика и меры борьбы. С целью профилактики аляриоза собакам и лисицам не следует скармливать тушки резервуарных хозяев (соболь, хорек, норка, куница и др.). В теплое время года собак, лисиц и песцов необходимо содержать в условиях, предотвра­щающих контакты с промежуточными хозяевами паразита. Пуш­ных зверей содержат в клетках и шедах с приподнятыми сетчатыми полами. Фекалии больных животных обезвреживают сжиганием, обработкой хлорной известью или подвергают биотермической обработке. В неблагополучных хозяйствах за 3—4 нед до гона про­водят плановую дегельминтизацию.

 

Меторхоз, псевдамфистомоз,

Date: 2015-07-02; view: 1679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию