Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акнеформные дерматозы розацеа





Определение. Розацеа (rosacea) — хронический дерматоз, характе­ризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папулопустулез-ных элементов.

Этиология и патогенез. Розацеа представляет собой ангионевроз, преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва, обусловлен­ный различными причинами: конституциональной ангиопатией, нейро-вегетативными расстройствами, эмоциональными стрессами, наруше­нием гормонального равновесия, фокальной инфекцией, дисфункцией пищеварительного тракта. Наиболее часто у больных розацеа выявля­ются поражения желудочно-кишечного тракта (в 60-80% случаев) в форме хронического гастрита, хронического колита, хронического хо­лецистита. Провоцирующими факторами служат прием внутрь возбуж­дающих средств, особенно алкоголя, горячей пищи, действие на кожу высоких и низких температур, солнечных лучей.

Клиническая картина. Заболевание локализуется на лице (щеках, носу, лбу, подбородке). Это объясняется анатомо-физиологическими особенностями васкуляризации кожи лица. В коже лица относительно крупные вены располагаются поверхностно, длина их незначительная, они возникают из небольшого количества тонких вен и, пройдя корот­кий путь горизонтально, изгибаются под прямым углом и впадают в глу­бокую дермальную сеть. Таким образом, создаются благоприятные ус­ловия для застойных явлений.

Описаны единичные случаи розацеа, локализующейся на верхних конечностях, в престернальной и эпигастральной областях.

Выделяют эритематозную, папулезную и гипертрофическую стадии развития заболевания. Первая характеризуется преходящей эритемой, которая постепенно становится стойкой, во второй стадии на фоне эри­темы образуются папуло-пустулезные элементы, телеангиэктазии. Тре­тья стадия наблюдается у отдельных больных, у которых постепенно вследствие венозного застоя развивается гипертрофия подкожной клет­чатки и сальных желез кончика и крыльев носа, в связи с чем он утол­щается и приобретает бугристый вид (ринофима).

Своеобразную форму заболевания представляет люпоидная роза­цеа — папулезная, реже папуло-пустулезная форма розацеа, для клини­ческой картины которой характерно появление желтовато-коричнева­той окраски при диаскопии папул, а для гистологической картины — хроническое воспаление с эпителиоидно-клеточной реакцией. Ранее это заболевание описывали как розацеаподобный туберкулид Л евандовско-го или микропапулезный туберкулид по Леверу.

Диагностика основана на клинической картине, в некоторых случа­ях проводится гистологическое исследование.

Дифференциальная диагностика. Розацеа дифференцируют с де-модекозом, розацеаподобным дерматитом.

Лечение розацеа должно быть комплексным с учетом вероятной причины, патогенеза и симптоматики заболевания. Симптоматичес­ки назначают ангиостабилизирующие средства: препараты кальция, ксантинола никотинат, добезилат кальция (доксиум) в течение 1,5 2 месяцев. Дозы ксантинола никотината: по 0,3 3-4 раза в сутки, дозы доксиума: по 0,25 3 раза в сутки. При пустулезной форме показаны ан­тибиотики.

Для лечения больных люпоидной формой розацеа с резко выражен­ной эпителиоидно-клеточной реакцией наиболее эффективным препара­том является фтивазид, который в данном случае проявляет свои неспе­цифические противовоспалительные свойства. Выраженное клиническое

улучшение достигается после приема 120 160 г фтивазида. Для наруж­ного лечения в зависимости от остроты процесса применяются примоч­ки, взбалтываемые взвеси, кремы; по мере стихания воспалительных явлений мази, обладающие разрешающими и антипаразитарными свойствами. Из новых препаратов рекомендуют Sulfacet R, MetroGel, Metro С ream.

Date: 2015-07-02; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию