Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себорейный дерматит





Определение. Себорейный дерматит (себорейная экзема, себоре-ид) — хронический эритемато-сквамозный дерматоз, локализующийся на себорейных областях.

Этиология и патогенез. Несмотря на то, что себорейный дерматит известен более 100 лет, в настоящее время нет единого мнения об эти­ологии и патогенезе этого дерматоза. В современной литературе рас­сматриваются следующие факторы, определяющие развитие заболева­ния: 1. микробные агенты (Pitirosporum orbiculare); 2. себорейный статус; 3. иммунные и эндокринные нарушения; 4. органические и функциональные поражения нервной системы; 5. заболевания желу­дочно-кишечного тракта. Следует отметить, что данные об их значении в этиологии и патогенезе дерматоза крайне противоречивы. По-види­мому, ведущая роль того или иного фактора проявляется в каждом конкретном случае по разному.

Клиническая картина. Заболевание развивается на так называе­мых себорейных местах — в области грудины, между лопатками, в но-сощечных складках, на волосистой части головы. Очаги поражения представляют собой бляшки, образованные в результате слияния ми-лиарных папул желтовато-розового цвета, покрытых жирными чешуй­ками. Края бляшек четкие, круто обрывающиеся. За счет периферичес-

кого роста, слияния друг с другом и разрешения в центре бляшки мо­гут приобретать кольцевидные, гирляндообразные очертания. Неред­ко заболевание представлено наслоением жирных чешуек на эритема-тозном фоне.

Диагностика основана на данных клинической картины, при необ­ходимости рекомендуется гистологическое исследование.

Дифференциальная диагностика проводится с розацеа, псориазом, экзематидом.

Лечение себорейного дерматита осуществляется в основном проти­вовоспалительными, антимикробными и противогрибковыми средства­ми. С этой целью рекомендуют слабые кортикостероидные кремы и мази, растворы, в том числе в сочетании с антибиотиками, однако после их отмены быстро возникают рецидивы. Широко назначают производные имидазола — кетоконазол и «низорал» в форме крема или шампуня, обладающие выраженной активностью в отношении питироспорума, из традиционных средств применяют препараты серы, салициловой кис­лоты, эстрогены в виде кремов; из сравнительно новых препаратов оказались эффективными «скин-кап» и «скинорен». При поражении волосистой части головы эффективны также шампуни — «низорал», «скин-кап», «хэд энд шолдерс».

Date: 2015-07-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию