Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новообразования кожи. Определение. Новообразования кожи представляют собой неодно­родную группу заболеваний, состоящую из опухолей кожи





ч

'КШРП. · ПКМЖМЯЮЬШ' · ·.;··

Определение. Новообразования кожи представляют собой неодно­родную группу заболеваний, состоящую из опухолей кожи, невусов, вто­ричных метастатических опухолей и специфических гемодермий.

Опухоли представляют собой очаги патологической пролифера­ции тканей, продолжающейся после прекращения действия вызвавших ее этиологических факторов. По прогнозу опухоли подразделяются на доброкачественные, злокачественные и преканкрозы (предрако­вые). По происхождению опухоли могут быть первичными, т. е. возни­кать из собственных тканей кожи (опухоли кожи) и вторичными, раз­вивающимися вследствие метастазирования в нее злокачественных клеток онкологических заболеваний внутренних органов (вторичные метастатические опухоли) или пролиферации в коже патологических клеток злокачественных заболеваний кроветворной системы (специ­фические гемодермий или лейкемии кожи).

Доброкачественные опухоли кожи следует отличать от невусов (пороков развития кожи). Последние представляют собой доброкаче­ственные образования (как врожденные, так и проявляющиеся в разные периоды жизни), которые состоят из нормальных клеток и структур, па­тологически скоординированных друг с другом («тканевое уродство»). В некоторых случаях имеют место смешанные новообразования, имеющие признаки как доброкачественных опухолей кожи, так и невусов.

Опухоли кожи и пороки ее развития делятся на эпителиальные (про­исходящие из эпидермиса и придатков кожи), мезенхимальные (разви­вающиеся из соединительной ткани, жировой ткани, сосудов) и нейро-эктодермальные (возникающие из нервов). Пигментными невусами принято называть пороки развития кожи, происходящие из иевусных клеток (меланоцитов).

Этиология и патогенез новообразований кожи изучены недостаточ­но. Считается, что их причинами могут являться наследственная пред-

расположенность, ультрафиолетовое, радиационное или рентгеновское излучения, вирусная инфекция, хроническая травматизация кожи и воздействие на нее канцерогенных веществ, укусы насекомых, мета-стазирование онкологических заболеваний, длительно незаживаю­щие кожные язвы. В большинстве случаев этиология новообразований не устанавливается. В патогенезе опухолей кожи играет роль также и ос­лабление иммунной функции кожи по надзору за опухолевыми клетка­ми, вызванное иммуносупрессивной терапией сопутствующих заболе­ваний, а также другими этиологическими факторами.

Диагностика новообразований основывается на клинических данных, уточненных результатами обязательных гистологических исследований.

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию