Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к СССР — мерило пролетарского интернационализма





Что в этом вопросе основное и почему? Не только потому, что СССР — первая страна социализма и могучая, большая страна; не только потому, что ВКП(б) — самая зрелая и опытная компартия и т.д. Является ли основным в этом вопросе факт, что в СССР самое передовое общественное устройство (переход к коммунизму)? Можно ли вообще выделять один из элементов как главный или совокупность всех факторов определяет отношение к СССР?

8. Титовское руководство КПЮ и рабочий класс.

Центр своей работы титовское руководство никогда не направляло на рабочий класс. По поводу годовщины резолюции Информбюро я развил следующую тему: до войны с 1937 по 1941 год главный упор работы делался на учащуюся молодежь и либеральную интеллигенцию; во время войны на крестьян (партизанские отряды, работа в городе заброшена), после войны опять на крестьян (народные комитеты, Народный фронт, а не профсоюзы и т.д.). Правильны ли эти тезисы?

(С.Иванович)

РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 116. Л. 180-187. Копия.

___________________
1 Датируется по сопроводительной записке руководителя отдела связи канцелярии Секретариата Информбюро Н.Пухлова Л.Баранову от 15 августа 1949 г., приложенной к документу.
2 «Нова борба» — издававшаяся с сентября 1948 г. в Праге газета югославской «революционной эмиграции». Помимо этого издания, в документе упомянуты также выходившие в других странах Восточной Европы газеты «Напред» (София), «За прочный мир, за народную демократию!» (Бухарест), «За социалистическую Югославию» (Москва).
3 Координационный центр югославской «революционной эмиграции» был создан при активной поддержке Москвы в 1950 г. Его руководителем являлся генерал-майор югославских ВВС П.Попивода. В апреле 1953 г. центр трансформировался в Союз патриотов по освобождению народов

 

Югославии от фашистского гнета клики Тито-Ранковича и империалистической неволи.
4 Радиостанция «Свободная Югославия» вела свои передачи в 1949— 1954 гг. через специальный радиоцентр Информбюро в Бухаресте.
5 Так в тексте. Здесь и далее правильно: Йованович.

 

 

№ 48

Письмо сотрудника канцелярии секретариата Информбюро
В.И.Овчарова референту международного отдела ЦК ПОРП
Т.Г.Федер с просьбой предоставить дополнительную
информацию об «англо-американской пропаганде» в Польше
и деятельности государственной власти по пресечению
подрывной работы «англо-американцев» в стране
1

г. Бухарест

15 августа 1949 г.
СЕКРЕТНО

Уважаемая тов. Федер!

В июне м-це с.г. от Вас была получена ценная информация об англо-американской пропаганде в Польше.

В дополнение к этой информации желательно было бы получить от Вас по возможности более подробные данные по следующим примерным вопросам:

1. Какое было влияние англо-американского (немецкого и французского) капитала на экономическое, политическое и культурное развитие Польши до второй мировой войны. Желательно привести цифровые данные об иностранном капитале, а также указать наиболее зависимые отрасли народного хозяйства от иностранного капитала до второй мировой войны.

Какие экономические, культурные, научные, религиозные и иные организации США, Англии и Франции существовали в Польше до второй мировой войны и [каково] их влияние на политическую и культурную жизнь страны до установления режима народной демократии. Желательно привести данные об использовании иностранных специалистов в различных отраслях народного хозяйства и культурных учреждениях страны.

2. Ликвидация господства иностранного капитала в экономике Польши и сужение базы для деятельности иностранной агентуры в стране. Имеются ли остатки англо-американского капитала в экономике страны — концессии, займы, совместные торговые фирмы и т.д. Использование англо-американскими империалистами в своих целях специалистов капиталистических государств и отечественных специалистов, ранее связанных по работе с иностранными фирмами и ныне работающих в хозяйственном и государственном аппарате страны.

3. Политические планы англо-американских империалистов в отношении к Польше, методы и средства осуществления этих планов. (Формы экономического давления, внешнеполитические

 

акты и дипломатические демарши США и Англии в отношении к Польше.) Что из себя представляют реакционные польские эмигрантские организации и их связи с реакционными элементами страны.

В каком направлении осуществляется легальная деятельность посольств США и Англии (а также посольств Канады, Франции, Израиля и др.). Издание этими посольствами бюллетеней, газет, распространение печати, организация выставок, массовых приемов, связи с культурными, научными и другими организациями и культурными деятелями страны. Какую осуществляют деятельность различные представители капиталистических государств и их служб в Польше. (Какие имеются в настоящее время в Польше иностранные институты, школы, курсы, клубы, «культурные» комитеты, общества, делегации, выставки, религиозные миссии и т.д.).

Подпольная деятельность англо-американских империалистов в государственном аппарате, в армии, в партиях, в профсоюзах и в других массовых организациях страны. Характеристика реакционного подполья. Связи реакционного подполья с агентами США и Англии. Деятельность легальных и нелегальных католических организаций в стране. Кадры англо-американской агентуры и реакционного подполья в Польше (офицеры старой армии, католические священники, кулаки, чиновники довоенного государственного аппарата, старые специалисты, а также националисты, троцкисты и другие враждебные элементы).

4. Деятельность ППР, ПОРП и органов государственной власти по пресечению подрывной работы англо-американских империалистов в стране. Сбор и обработка информации о подрывной деятельности англо-американцев, разоблачение их агентуры и ее связей с отечественной реакцией. Организация пропаганды и контрпропаганды по разоблачению планов, методов и средств англо-американских империалистов в Польше.

Воспитательная работа с членами партии по повышению их революционной бдительности. Мероприятия партии и государства по подготовке кадров новых специалистов. Работа со старыми специалистами, преданными строю народной демократии.

Проверка и чистка госаппарата и армии от враждебных элементов.

Мероприятия партии по предотвращению проникновения в профсоюзы, в молодежные и другие массовые демократические организации агентов англо-американских империалистов.

В.Овчаров

РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 102. Л. 64-65. Подлинник.

___________________
1 К документу приложена расписка курьера Мороза о получении им 15 августа 1949 г. от В.Овчарова пакета на имя Федер (РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 102. Л. 63).

 

 

№ 49

Из дневника М.А.Силина. Запись беседы с заведующим
международным отделом ЦК КПЧ Б.Геминдером
о «католической акции», откликах населения на ноту
правительства СССР правительству Югославии, усилении
контроля за поведением бывших троцкистов
1

г. Прага

22 августа 1949 г.
СЕКРЕТНО

Вначале Геминдер сообщил, что по всей стране идет очень успешно уборка отличнейшего за все годы урожая на полях Чехословакии. Настроение в связи с этим у крестьян, да и трудящихся города очень хорошее. Нигде не обнаруживалось каких-либо отрицательных, антиправительственных выступлений, за исключением 2—3 случаев пожара на свинофермах. Затем Геминдер дал положительную оценку кампании «католической акции»2. Он сказал, что удалось провести обследование всех костелов, церквей, монастырей, и выяснилось, что до 1500 хорошо сохранившихся зданий почти совершенно свободны и не используются для религиозных обрядов, а просто стоят как собственность церкви. Подготовляется закон, позволяющий правительству производить перемещение монахов, монахинь из одних зданий в другие, сосредоточить их преимущественно в отдельных местах и освободить тем самым несколько зданий. Освободившиеся здания будут переданы министерству внутренних дел, министерству обороны и местным национальным комитетам. Геминдер доволен столь важным результатом обследования церковного имущества. Далее Геминдер сообщил, что в текущем году закрываются богословские факультеры всех институтов и других высших учебных заведений и церковных школ. Остаются в ведении церкви лишь несколько семинарий. Им известно, что в текущем году молодежь просто отказывается идти на учебу на богословские факультеты и в семинарии. Руководителями церкви набрано в семинарии лишь всего несколько десятков. Работникам ЦК КПЧ пришлось приложить немало усилий к тому, чтобы набрать в богословские семинарии 500 человек нужных для КПЧ молодых попов, верных народно-демократическому режиму.

Потом Геминдер рассказал, что им было дано указание пражскому, брненскому, моравско-остравскому обкомам КПЧ о проведении митингов на некоторых заводах по поводу советской ноты югославам. Однако после публикации ноты в газете «Руде право» от 21 августа сего года на заводах стихийно, по инициативе рабочих комитетов партии, стали проводиться митинги, на которых клеймили и разоблачали фашистскую политику клики Тито-Ранковича3, Геминдер собрал все резолюции заводских митингов и переслал в посольство. На это замечание я сказал Геминдеру, что все резолюции мною направлены корреспонденту ТАСС для использования в передачах об откликах на советскую ноту в Чехословакии. Геминдер сказал, что ими приняты меры к выдворению из страны

 

 

как ответной меры 10 сотрудников югославского посольства в Праге. Эти десять сотрудников подали немедленно заявление о том, что они отказываются от поддержки политики Тито и просят у чехов разрешения остаться в Праге. Чехи решили им отказать, мотивируя тем, что прошел уже год со времени опубликования резолюции Информбюро. Югославы до сих пор молчали и не проявляли желания отказаться от политики Тито. Геминдер рассказал, что подобным образом они не доверяют югославам, которые только теперь уходят от Тито, отказывают всем без исключения югославам, обращающимся к чехам с просьбой о приюте. Он привел пример с несколькими просьбами югославов из Латинской Америки. Эти отказы мотивируются теми же причинами.

Геминдер сказал о том, что уже подготовляются все материалы для поездки чехословацкой делегации в США для продолжения разговоров по возмещению за имущество иностранцев в Чехословакии. Но для руководителей и состава делегации решения пока нет.

Я обратил внимание Геминдера на передовицу газеты «Пряшевщина» от 18 августа 1949 года под заголовкой «Атаки на наши школы» и просил высказать свое мнение после того, как Геминдер ознакомится с содержанием этой статьи.

Геминдер сообщил, что закон о зарплате священникам различных церквей Чехословакии еще не утвержден и будет рассматриваться в ближайшие дни. На мой вопрос Геминдер сказал, что у них ведется специальное наблюдение за поведением троцкистов в Чехословакии. Геминдер рассказал случай, когда на IX съезд КПЧ проник старый матерый троцкист Франтишек Мейкельц (фамилия не точно), с которым Геминдер вел борьбу еще будучи членом ЦК комсомола. Этот троцкист, исключенный из партии еще в 1927 году, замаскировавшись, проник в социал-демократическую партию, из нее вступил в компартию, был избран членом областного комитета КПЧ и проник даже делегатом на съезд. Это говорит о наличии беспечности и отсутствии бдительности у партийных организаций на местах. В свете этого ЦК КПЧ приняты необходимые меры по усилению наблюдения за троцкистами в стране.

ПОСОЛ СССР В ЧЕХОСЛОВАКИИ
М.Силин

АВП РФ. Ф. 0138. Оп. 30. П. 159. Д. 6. Л. 82-84. Подлинник.
Ф. 021. Оп. 3. П. 12. Д. 264. Л. 6-8. Копия.

___________________
1 Разослана В.Зорину, С.Кирсанову, в дело.
2 «Католическая акция» — разработанная в ЦК КПЧ политическая кампания с целью подчинения католической церкви государству. Суть ее заключалась в создании в стране движения «прогрессивных католиков», готовых сотрудничать с новым режимом. Проведение этой акции возлагалось на краевой, районный и местный актив КПЧ. При этом была дана жесткая установка вести борьбу против церкви прежде всего по линии го-

 

сударственно-политической (Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Т. 2. 1949-1953 гг. С. 158-159).
3 В течение августа 1949 г. советское правительство направило югославской стороне две ноты. В ноте от 11 августа была отражена позиция СССР в отношении территориальных требований Югославии к Австрии. В ноте от 18 августа 1949 г., о которой идет речь в документе, осуждались начавшиеся в Югославии аресты советских граждан, проживавших в стране. Югославская сторона обвинялась в нарушении достигнутого в 1945 г. двустороннего соглашения о судьбе бывших белогвардейских эмигрантов. В ноте, в частности, говорилось: «...оба правительства, как советское, так и югославское, пришли к выводу, что поскольку оставшиеся в Югославии эмигранты порвали с фашизмом и искупили прошлые грехи своей работой на фронте против фашизма, то было бы несправедливо мстить за прошлые грехи, что следовало бы им разрешить войти в советское или югославское гражданство по их усмотрению. Это было в 1945 г....Спрашивается, почему же теперь, спустя четыре года после того, как русские эмигранты в Югославии были амнистированы, Югославское правительство вдруг вспомнило об их прошлых грехах...» (Правда. 1949. 21 августа).

 

 

№ 50

Письмо министра внутренних дел СССР С.Н.Круглова
И.В.Сталину о назначении советников по вопросам пограничной
охраны и организации службы милиции в МВД Венгрии
1

г. Москва

23 августа 1949 г.
СОВ. СЕКРЕТНО ОСОБАЯ ПАПКА

Date: 2015-06-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию