Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦК ВКП(б) товарищу СТАЛИНУ И.В





В соответствии с Вашим указанием Министерство внутренних дел СССР выделило для работы в качестве советников по вопросам пограничной охраны МВД Венгерской народной республики восемь офицеров пограничных войск МВД СССР.

Старшим советником направляется начальник отдела пограничной службы Главного Управления пограничных войск МВД СССР полковник ПРОКОФЬЕВ Д.Д., русский, 1905 года рождения, член ВКП(б), в пограничных войсках и органах МВД работает с 1920 года, окончил Военную Академию им. Фрунзе. Тов. ПРОКОФЬЕВ имеет большой практический опыт по охране государственных границ СССР.

В качестве советников в пограничную охрану Венгрии выделено 7 офицеров пограничников, в том числе:

полковник - ПЕТРУНЬКИН М.В.

подполковники - ДЕНИСОВ А.Ф., ПЕТРОВ СВ., ПРОНЧЕНКО А.Е.

майоры - САХАРОВ Е.Г., ЕГОРОВ Г.М., ЗАБОЛОТНЫЙ Г.М.

 

Из числа выделенных офицеров пограничников 5 человек имеют высшее военное образование (окончили Академию им. Фрунзе) и 3 человека окончили пограничные школы МВД.

Все выделенные офицеры по своим знаниям и опыту работы всесторонне подготовлены в вопросах организации службы по охране границы.

В качестве советников МВД по вопросам организации службы милиции выделены:

Комиссар милиции 3 ранга ЕМЕЛЬЯНОВ Л.С, русский, 1903 года рождения, член ВКП(б) с 1920 года, окончил Высшую пограничную школу МВД и имеет практический опыт по работе в милиции 15 лет. Последняя должность — начальник Управления милиции Ивановской области.

Ему в помощь выделен полковник милиции МЕРКУЛОВ П.Я., русский, 1904 года рождения, имеющий высшее военное образование и 11-летний опыт работы в милиции.

Всю эту группу офицеров возглавляет полковник ПРОКОФЬЕВ, который 24 августа вылетает в г. Будапешт. Остальной состав будет направлен в ближайшие дни.

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
(С. Круглое)

ГА РФ. Ф. 9401. Оп. 2. Д. 235. Л. 428—429. Заверенная копия.

___________________
1 Разослано И.Сталину, в Секретариат МВД СССР. См. док. № 39.

 

№ 51

Из дневника М.А.Силина. Запись беседы с З.Неедлы
о впечатлениях чехословацких министров о пребывании
в Советском Союзе, событиях в Югославии,
ходе «католической акции» и др.
1

г. Прага

8 сентября 1949 г.
СЕКРЕТНО

Сегодня в 12 часов по его просьбе принял З.Неедлы.

Неедлы заявил, что прежде всего он просит передать самую глубокую благодарность и искреннюю признательность Советскому правительству за предоставленную ему возможность провести свой отпуск в Советском Союзе. В Советском Союзе бываю почти каждый год, сказал Неедлы, и после каждой поездки чувствую себя помолодевшим на 10 лет.

На мой вопрос Неедлы заметил, что впечатления остальных министров о пребывании в СССР самые хорошие, а затем коротко охарактеризовал некоторых из министров, отдыхавших в Советском Союзе.

 

Из министров, некоммунистов, безусловно самый серьезный человек Шлехта — председатель чехословацкой социалистической партии. Это настоящий последовательный социалист. Нейман был очень поражен всем тем, что ему привелось увидеть в Советском Союзе, но у Неймана наряду с интересом к жизни советских людей, еще много простого любопытства. Поп Плойгар был доволен всем.

Затем Неедлы рассказал, что Институт славяноведения Академии наук СССР приступает к работе над двухтомной историей Чехословакии и просил его дать свои замечания по плану этой работы2.

Я всегда интересовался и изучал, сказал Неедлы, взаимные связи между чехословацким и русским народами. Эти связи уходят в глубокое прошлое. Так, например, я располагаю документальными данными, что русские участвовали в гусистском движении и даже были вождями таборитов. Неедлы на мой вопрос сказал, что он написал ряд работ о Масарике. Т.Масарик, сказал Неедлы, был прогрессивный деятель и много сделал для Чехословакии. Бенеш в сравнении с Масариком — реакционер и человек полностью западной ориентации. Т.Масарик до 1918 года боролся против чешской буржуазии, и чехословацкая буржуазия его ненавидела. Если бы президентом Чехословакии в период мюнхенского кризиса был Масарик, то он, по утверждению Неедлы, безо всяких колебаний принял бы помощь Советского Союза и отвернулся бы от Запада. Масарик был решительный человек и дальновидный политик. Бенеш же не отличался ни умом, ни дальновидностью, ни ученостью, и все его мемуары являются лишь памфлетом против коммунистов.

Несмотря на мои замечания о реакционности Т.Масарика, Неедлы утверждал, что первый президент был прогрессивным деятелем, сделав лишь оговорку, что Т.Масарик был прогрессивным до 1918 г. и затем эволюционировал. В доказательство своего утверждения Неедлы сослался на Плеханова, который якобы проделал такую же эволюцию, как и Масарик.

Вопрос коснулся о работе Готвальда. Неедлы сообщил, что Готвальда знает с 1929 г., когда он вместе с группой остравских журналистов (Я.Шверма, Р.Сланский, В.Копецкий и др.) пришел к руководству компартией на 5-м съезде КПЧ.

Новый курс Готвальда был принят в штыки прежде всего партийной интеллигенцией (Ольбрихт3, К.Нейман, М.Майерова и др.). Эта группа выступила в буржуазной газете «Лидове новины» с резкими нападками на новое руководство за что они и были исключены из компартии. Он, Неедлы, выступил с большой статьей в поддержку нового руководства партии. О Готвальде Неедлы говорил довольно скупо и сдержанно, сославшись на то, что ему с Готвальдом пришлось меньше работать и сталкиваться нежели с Масариком. Очень высокую оценку Неедлы дает погибшему во время Словацкого восстания Я.Шверме. По его словам, [это] был наиболее подготовленный в области теории работник и наиболее способный руководитель после Готвальда. Он всегда был первым помощником Готвальда.

 

Попутно Неедлы заметил, что из первых организаторов и руководителей компартии, вышедших из рядов социал-демократии, остался только А.Запотоцкий. Правда жив еще Крейбих (руководитель немецких коммунистов), на дочери которого женат Доланский. Социал-демократы по своей натуре пессимисты, они всегда все события рассматривают только лишь с точки зрения «как бы чего не вышло». У Запотоцкого несомненно остались еще эти черты социал-демократизма. К осуществлению всех мероприятий он подходит очень осторожно, и в то же время ему присуща недооценка теории. Здесь в шутку Неедлы заметил, что если бы министры ехали в Советский Союз отдыхать за счет чехословацкого правительства, Запотоцкий никогда не разрешил бы эту поездку.

На мой вопрос, как вы расцениваете последние события в Югославии, Неедлы сказал, что первое время у него еще были сомнения о характере происходящих в настоящее время событий в Югославии. Мне казалось, что югославские руководители, может быть, заблуждаются и допустили ошибку. Однако последние действия югославского правительства и в особенности ноты советского правительства, показали, что это изменники и предатели социализма. Во время поездки в Будапешт (в конце августа с.г.). Ракоши мне рассказал, что имеются документы, подтверждающие, что окружение Тито — агенты английской разведки.

Далее Неедлы также рассказал, что движение прогрессивных католиков Чехословакии проходит успешно, и Ватикан в Чехословакии безусловно потерпит поражение, поскольку чешский народ не религиозен, и едва ли руководство католической церкви в чешских областях будет поддерживать Ватикан в его борьбе против коммунистов, поскольку это противоречит разуму чешского народа. В доказательство своего утверждения Неедлы заявил, что во время поездки президента Готвальда в Словакию на празднества, связанные с пятилетней годовщиной Словацкого восстания, президента в Брно встретил брненский архиепископ Скупа. Иное положение в Словакии. Словацкий народ глубоко, до фанатизма религиозен, и Ватикан возлагает большие надежды на Словакию.

В заключение Неедлы еще раз поблагодарил Советское правительство за предоставленную ему возможность провести свой отпуск в СССР и просил выяснить, когда чехословацкие представители смогут получить визы для поездки в советскую зону оккупации Германии, в г. Равенсбург4, на съезд женщин — бывших заключенных в концлагерях Равенсбурга. Я ответил, что эти визы можно будет получить сегодня.

Беседа продолжалась 2 часа 30 минут.

На беседе присутствовал 2-й секретарь посольства Крекотень.

ПОСОЛ СССР В ЧЕХОСЛОВАКИИ
(М.Силин)

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 22. П. 41. Д. 350. Л. 34-37. Копия.

___________________
1 Разослана А.Вышинскому, В.Зорину, С.Кирсанову, в дело.

 

 

2 Трехтомная «История Чехословакии» была подготовлена в Институте славяноведения АН СССР и вышла из печати в 1956—1960 гг.
3 Так в тексте. Правильно: Ольбрахт.
4 Так в тексте. Правильно: Равенсбрюк.

 

 

№ 52

Из дневника генерального консула СССР в г. Братиславе
Н.Г.Новикова. Запись беседы с председателем Корпуса
уполномоченных Словацкого Национального совета Г. Гусаком
о положении венгров в Словакии, борьбе с католической
церковью, создании сельскохозяйственных кооперативов
1

г. Братислава

8 сентября 1949 г.
СЕКРЕТНО

Сегодня, 8 сентября, на вечере у повереника2 сельского хозяйства М.Фальтяна состоялась беседа с председателем корпуса повереников Г.Гусаком, который сообщил следующее.

1. На заседании ЦК КПС 7 сентября с.г. было принято решение по вопросу венгерского нацменьшинства, проживающего в Словакии.

Недавно представители Венгерского культурного общества трудящихся в Словакии, в том числе член ЦК КПЧ Майор, сделали представление поверенику школ, науки и искусств Л.Новомескому. В представлении говорится, что во время записи в школу детей венгерской национальности со стороны словаков делается нажим, чтобы венгерские дети записывались в словацкие школы.

В последнее время имелись случаи стычек между возвратившимися из Чехии в Словакию венграми, которые были туда выселены в 1945—1946 г.3, и поселившимися на их месте словаками.

Согласно решению ЦК КПС, возвратившимся в Словакию венграм будет оказана всесторонняя материальная помощь. Будут приняты также соответствующие меры к урегулированию вопросов, касающихся нормальной работы венгерских школ в Словакии.

2. Чехословацкая компартия одержала значительную победу в борьбе с реакционной католической церковью, особенно в Словакии, где влияние католической церкви велико. Компартии Словакии удалось объединить вокруг католических комитетов действия значительное количество патриотически настроенных рядовых верующих и, таким образом, оторвать их от реакционного католического духовенства. О победе компартии в борьбе с католической церковью в Словакии свидетельствуют успешные показатели выполнения словацкой промышленностью производственных планов, успешное окончание уборки урожая и перевыполнение крестьянами текущих планов поставки хлеба государству. Празднование на Девине и всенародные торжества, посвященные 5-й годовщине Словацкого восстания, наочно4 показали, что широкие массы верующих идут за компартией. Реакционному высшему и

 

среднему католическому духовенству, пытавшемуся игнорировать эти политические мероприятия, не удалось оторвать рядовых верующих от компартии.

При этом, однако, Г.Гусак отметил, что еще большое количество католиков в словацких селах находится под полным влиянием ксендзов. В настоящее время в связи с уборочными работами царит затишье. Большой активности католическое духовенство не проявляет. Но это может быть затишье перед бурей.

3. В настоящее время в Словакии создано свыше 600 единых сельскохозяйственных коопераций. Но не все кооперации являются образцовыми. Раньше были даны формальные указания о создании единых сельскохозяйственных кооперативов без конкретных директив об их структуре и перспективах развития. Только после IX съезда КПЧ стали организовывать образцовые единые кооперативы, на которых всем крестьянам будет показано преимущество коллективной формы труда в сельском хозяйстве над индивидуальной. Таких образцовых единых кооперативов в Словакии насчитывается 103. Массовое применение сельскохозяйственных машин при уборочных работах в текущем году в образцовых единых кооперативах произвело положительное впечатление на крестьян, не членов кооперативов. По словам Г.Гусака, состав членов единых сельскохозяйственных кооперативов в Словакии в настоящий момент примерно следующий: середняков, имеющих до 15 га земли, — 60%, бедняков 30—35%, кулаков и рабочих, связанных еще с землей, — 5—10%.

На мой вопрос, имеет ли место в настоящий момент обострение классовой борьбы в селах Словакии в связи с созданием единых сельскохозяйственных кооперативов, Г.Гусак ответил отрицательно. Пока у кулаков землю не трогают, они сидят смирно. Классовая борьба на селе разгорится тогда, когда начнут отбирать у кулака землю.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ СССР В БРАТИСЛАВЕ
(Н.Новиков)

АВП РФ. Ф. 023. Оп. 1. П. 3. Д. 80. Л. 1-3. Копия.

___________________
1 Разослана В.Зорину, С.Кирсанову, М.Силину, в дело.
2 Так в тексте. Здесь и далее, в том числе и в других документах, следует читать: уполномоченный.
3 В 1945—1947 гг. в Чехословакии проводились акции по принудительному переселению венгерского населения из мест их компактного проживания в западные и северо-западные районы Чехии. Здесь для венгров создавались так называемые трудовые поселения. Для обоснования этой акции был использован декрет президента о трудовой повинности лиц, не занятых полезным трудом. На его основании, по данным, поступившим в МИД СССР, около 50 тыс. венгров были отправлены на работу в промышленность и сельское хозяйство Чехии (АВП РФ. Ф. 0138. Оп. 30. П. 160. Д. 107. Л. 102).
4 Так в тексте. Следует читать: воочию.

 

 

 

№ 53

Date: 2015-06-11; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию