Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифртелеграмма М.Ракоши секретарю ЦК ВКП(б) М.А.Суслову в связи с «делом» Л.Райка





г. Будапешт

9 сентября 1949 г.
СЕКРЕТНО

Суслову

По делу Райка завтра 10-го опубликуем обвинительный акт1. Прошу сообщить об этом ТАСС, чтобы редакции могут подготовить соответствующие места2. Процесс начинается 16-го сентября. Приглашаем советских специальных корреспондентов.

Р[акоши]

Печат. по: Rainer M. János Távirat «Filippov» elvtársnak. Rákosi Mátyás Sztalin titkarsaganak 1949-1952 // 1956. Évkönyv. 1998. Budapest, 1998. 109. old.

___________________
1 Райк, Ласло — член политбюро и оргбюро ЦК ВПТ, был арестован службой безопасности Венгрии 30 мая 1949 г. Райку и проходившим по его «делу» членам ЦК ВПТ и партийным функционерам различных уровней было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу западных держав, в связях с Й.Броз Тито, в намерениях физически уничтожить М.Ракоши, совершить переворот в руководстве ВПТ и оторвать Венгрию от социалистического лагеря. 16 сентября 1949 г. по предварительному согласованию со Сталиным Райку был вынесен смертный приговор. «Дело» Райка было интернационализировано: в ходе следствия под пытками были получены «показания» арестованных против 526 зарубежных коммунистов. В списках, переданных Ракоши в Москву, значились 353 гражданина Чехословакии, 71 — Австрии, 40 немцев, 33 румына, а также советские, болгарские, польские, итальянские, английские, французские и австралийские коммунисты (АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 496. Л. 53-54).
2 Так в тексте.

 

 

№ 54

Из дневника М.А.Силина. Запись беседы с Б.Геминдером
о причинах сокращения количества портретов Сталина
и советских флагов во время государственных торжеств
1

г. Прага

11 сентября 1949 г.
СЕКРЕТНО

На торжествах в Лишни2 был тов. Геминдер. У него разбило машину, и от Лишни до замка, где проживали гости, Геминдер ехал на нашей машине.

Еще в беседе на торжествах Геминдер заметил, что он не видит портрета тов. Сталина на празднествах, а когда ехали в машине, мы поставили ему этот вопрос. Геминдер сообщил, что его самого удивляет, почему в этом году во всех празднествах, а особенно в городе были буквально единичные случаи вывешивания портретов тов. Сталина и что он хочет об этом сказать у себя в ЦК. Мы подтвердили правильность его заключения и сказали, что и нас удивляет различие

 

в этом отношении с прошлым годом. Если в 1948 году почти в каждой витрине первых этажей, а также на самих зданиях были портреты товарища Сталина, что вполне логично и объяснимо, но что в 1949 году мы буквально по всему городу насчитали единицы портретов товарища Сталина, и нас это удивляет и тревожит.

Тов. Геминдер почему-то сказал, что это является линией Лондона (заместитель министра иностранных дел Чехословакии). Тов. Геминдер не стал распространяться в этом отношении, но, видимо, видит чей-то злой умысел в происшедшем. Несколько дней позже Геминдер сообщил, что он очень ругал секретаря областного комитета КПЧ Шлинга, что Шлинг является «лондонцем», то есть прибывшим из эвакуации из Лондона и никогда не бывшим в Советском Союзе, за то, что у него было очень мало портретов тов. Сталина во время празднеств на улицах города и в Лишни. Но Шлинг в успокоение сказал тов. Геминдеру, что советский посол на другой день после торжеств побывал на заводе шарико-подшипников, был тепло встречен рабочими этого завода и видел, что во всех цехах завода имеются портреты тов. Сталина. Мы ответили на это тов. Геминдеру, что несколько различаются отношения к Советскому Союзу со стороны рабочих, которые всегда в Чехословакии тепло относятся к тов. Сталину и при первом упоминании его имени поднимают бурю аваций по адресу товарища Сталина, от отношения руководителей торжеств в Брно.

Следует отметить, что в текущем 1949 году стало очень заметным сокращение количества портретов тов. Сталина и особенно флагов Советского Союза. Если сокращение флагов можно объяснить тем, что в прошлом году чехословакам сообщили о решении правительства СССР, что вывешивание во всех случаях торжеств параллельно с флагами чехословацкими флагов Советского Союза не является целесообразным, то сокращение количества портретов тов. Сталина до единиц объяснения не находит. Посольству известно, что никаких указаний по поводу сокращения количества портретов тов. Сталина со стороны каких-либо правительственных или партийных центров не было, и проводится, видимо, в виду указаний по вывешиванию портретов тов. Готвальда, которых в прошлом году было меньше портретов Бенеша. В разговоре с Геминдером по поводу вывешивания портретов тов. Сталина мы не выражали никаких предложений об увеличении количества, полагая, что из этого осторожного разговора Геминдер, а следовательно и Сланский, сами сделают необходимый вывод.

При беседе присутствовал тов. Крекотень П.Г.

ПОСОЛ СССР В ЧЕХОСЛОВАКИИ
М.Силин

АВП РФ. Ф. 0138. Оп. 30. П. 159. Д. 6. Л. 117-118. Подлинник.

___________________
1 Разослана С.Кирсанову, в дело.
2 По-видимому, речь идет о празднике газеты «Руде право», прошедшем в начале сентября в Брненском крае.

 

 

 

№ 55

Памятная записка С.Благоевой заместителю министра
иностранных дел СССР А.И.Лаврентьеву с просьбой
об оказании советской стороной помощи в реорганизации
и улучшении работы Министерства промышленности Болгарии
и подведомственных ему объединений и предприятий
1

г. Москва

26 сентября 1949 г.
СЕКРЕТНО

Уважаемый господин А.И.Лаврентьев,

Совет министров Народной Республики Болгарии решением от 16 сентября с.г. возложил посольству обратиться к правительству Союза Советских Социалистических Республик с просьбой об оказании помощи в деле реорганизации работы Министерства промышленности Народной Республики Болгарии, а также в административно-хозяйственной и технической реорганизации подведомственных ему государственных промышленных объединений (ДПО) и государственных промышленных предприятий (ДИП).

Совет министров Народной Республики Болгарии просит командировать, за счет Министерства промышленности Народной Республики Болгарии группу советских специалистов соответствующей квалификации для непосредственного участия в решении следующих задач:

а) улучшения организационных форм управления государственной промышленностью путем подходящих изменений структуры и деятельности Министерства промышленности и государственных промышленных объединений;

б) планирования производства, капиталовложения, труда и пр.;

в) организации внедрения техпромфинплана в государственные объединения и государственные промышленные предприятия.

Прошу Вас не отказать в любезности довести до сведения правительства Союза Советских Социалистических Республик эту просьбу правительства Народной Республики Болгарии, имеющую большое первоочередное значение для решения задач строительства основ социализма в Народной Республике Болгарии.

Прошу принять, господин Лаврентьев, уверения в моем глубоком к Вам уважении.

(Ст.Благоева)

Примечание: Орфография и пунктуация по подлиннику.

АВП РФ. ф. 074. Оп. 38. П. 151. Д. 8. Л. 9—10. Заверенная копия.

___________________
1 Разослана А.Вышинскому, А.Громыко, Ф.Гусеву, В.Зорину, Б.Подцеробу, в ОБС МИД СССР, М.Бодрову, в дело. На документе имеется помета: «Вручено тов. Лаврентьеву А.И.Благоевой при беседе 27.IX.49 г.»

 

 

 

 

№ 56

Date: 2015-06-11; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию