Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещевой риккетсиоз





Между вирусами и бактериями стоят риккетсии, которые по своей форме, размерам и наличию собственного обмена веществ не отличаются от бактерий, но размножаются так же, как и вирусы, только внутри клеток.

Изучение клещевого риккетсиоза в нашей стране началось в тридцатые годы, когда в Приморском крае местным врачом Е. И. Миллем впервые были выявлены и описаны своеобразные лихорадочные заболевания, возникающие при укусе клещей. Несколько позднее такие же заболевания были обнаружены на территории среднего течения реки Уссури Н. И. Антоновым и А. Г. Нейштатом. Поскольку переносчиками этих риккетсий являются клещи, то болезнь и получила название клещевого риккетсиоза.

В Приморском крае причина клещевого риккетсиоза была установлена экспериментально 1939-1940 гг. сотрудниками института им. Гамалеи АМН СССР О. С. Коршуновой и З. М. Жмаевой. Они впервые в крае выделили риккетсии из крови больных людей и клещей гемофизалис концина.

Клиническая картина болезни. Клещевой риккетсиоз является острым инфекционным заболеванием, которое характеризуется лихорадкой, первичным эффектом (инфильтратом с некрозом на месте укуса клеща) и розеолезно-папулезной сыпью. По своему течению клещевой риккетсиоз представляет собой доброкачественное заболевание, не приводящее к смертельным исходам. Инкубационный период при этой болезни составляет 4-6 дней. Реже инкубационный период укорачивается до 2-х или удлиняется до 10-12 дней.

Общее самочувствие в инкубационном периоде может не нарушаться, однако, у части заболевших людей появляются боли в месте укуса клеща и обнаруживаются увеличенные региональные лимфатические узлы, на коже появляется гиперемия (покраснение), небольшой инфильтрат (припухлость) с коричневой корочкой в центре (некроз).

Лихорадка при клещевом риккетсиозе характеризуется быстрым подъёмом температуры без значительных утренних снижений, достигая к 4-6 дню болезни своего максимума преимущественного постоянным типом температурной кривой и литическим или кризо-литическим снижением.

Очень характерен вид больного. Лицо обычно гиперемировано и несколько одутловато, мелкие сосуды век и склер расширенны и наполнены кровью (инъецированы), глаза блестят. Отмечается отёчность и яркая гиперемия мягкого нёба, миндалин и язычка. Иногда отмечается гиперемия кожи шеи и груди, кожа на ощупь горячая и сухая. Важнейшим признаком клещевого риккетсиоза является сыпь, которая появляется у подавляющего числа больных на 2-4 день болезни, редко несколько позже. Следовательно, при клещевом риккетсиозе сыпь появляется рано, что имеет большое клиническое значение и облегчает раннюю диагностику заболевания. Высыпания обычно начинаются с конечностей, затем сыпь быстро распространяется на туловище, а иногда и на лицо, и в течение 1-2 суток достигает полного развития. Сыпь располагается на коже в виде крупных розеол и папул ярко-розового цвета. Размеры сыпных элементов бывают от довольно крупных (с чечевичное зерно) и до мелких (с булавочную головку). При надавливании пальцем сыпь полностью не исчезает.

Локализация сыпи довольно типична. Она располагается на туловище, руках, ягодицах и особенно часто на нижних конечностях, преимущественно покрывает разгибательные поверхности, что имеет существенное значение при дифференциальном диагнозе с тифопаратифозными заболеваниями, с сыпным тифом.

Кроме указанных характерных симптомов у больных клещевым риккетсиозом обязательно имеются и общие нарушения. Больные жалуются на боли в мышцах и пояснице, и мучительные головные боли.

Эпидемиология клещевого риккетсиоза. Клещевой риккетсиоз относится к облигатно-трансмиссивным болезням с природной очаговостью, при которых основную роль в качестве источника и переносчика возбудителя играют иксодовые клещи. Поскольку клещи являются переносчиками возбудителя болезни, и только они вводят его при присасывании, клещевой фактор определяет географическое распространение клещевого риккетсиоз и его сезонность. Основными переносчиками риккетсий в Приморском крае являются клещи дермацентор сильварум, гемофизалис концина, гемофизалис японика.

Date: 2015-07-02; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию