Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещевой энцефалит. В результате работ экспедиции 1937 г





В результате работ экспедиции 1937 г. Л. А. Зильбер предложит считать «таёжную» болезнь самостоятельным заболеванием и назвал его весенним (весенне-летним) эпидемическим или клещевым энцефалитом.

Возбудитель. Клещевой энцефалит вызывается видимым только в электронном микроскопе (при увеличении более чем в 200 000 раз) вирусом, который, проникнув в организм человека при присасывании клеща, поражает преимущественно нервную ткань, размножаясь в нервных клетках. Вирус можно выделить из мозга, внутренних органов умерших, крови, спинномозговой жидкости, а иногда мочи и кала, больных в лихорадочном периоде болезни. Вирус живёт и размножается только в клетках организма.

Возбудитель клещевого энцефалита принадлежит к микроорганизмам средней устойчивости. В экскрементах клещей и выделениях грызунов он сохраняет свою активность в течение 4-4,5 месяцев. Организм клеща устойчив к вирусу клещевого энцефалита, размножающегося, главным образом, в клетках кишечника и в слюнных железах клеща, для организма клеща он безвреден.

Клиническая картина болезни. С момента проникновения вируса до появления первых признаков болезни наблюдается скрытый период, продолжительность которого составляет от 7 дней до 14 недель. В начале этого периода происходит размножение вируса в подкожной клетчатке и мышцах. Дальнейшая судьба вируса в организме человека зависит от способности последнего сопротивляться ему, от состояния защитных сил организма человека. Если на первом этапе инфицирования вирус блокируется защитными силами организма, то заболевание не развивается. В том случае, когда нейтрализовать вирус не удаётся, он проникает в кровь и током её разносится по организму, поражая органы и ткани. Вирус активно размножается в клетках нервной системы, в результате чего наступает гибель последних. Наиболее тяжёлые поражения наблюдаются в верхней части спинного мозга и стволе головного мозга, т.е. в клетках, которые участвуют в осуществлении двигательной функции. Заболевание потому и называется энцефалитом, что поражает мозг (по-гречески – энцефалон), а окончание «ит» говорит о развитии в нем воспалительного процесса.

Период «предвестников» болезни наблюдается при энцефалите сравнительно редко. Он характеризуется общей слабостью, недомоганием, нарушением сна, умеренными головными болями, реже – болями в мышцах и пояснице. Заболевание обычно начинается остро, внезапным подъёмом температуры. Переход от здорового к болезненному состоянию обычно происходит так быстро, что больные могут назвать даже час заболевания.

Лихорадочный период длится до 10, реже – 12 суток. Одновременно с подъёмом температуры развивается резкая головная боль в лобно-височных областях, сопровождается тошнотой и рвотой, ригидность (скованность) затылочных мышц. В первые дни у больных отмечается заторможенность и сонливость, они не контактны, апатичны. На высоте лихорадки нередко наблюдается бред, бессознательное состояние, страх, кожные покровы больных сухие, розового или красного цвета, на губах и крыльях носа могут наблюдаться герпетические высыпания, возникает катар дыхательных путей, бронхит и даже отёк легких.

У большинства больных, как в первые дни болезни, так и в разгар острого периода, развиваются разнообразные двигательные расстройства, чаще эпилептиформные припадки, после которых обычно развивается односторонний не полный паралич (гемипарез), может наступить гибель больного. Параличами чаще поражается плечевой пояс, реже в процесс вовлекаются мышцы груди, верхние (25%) и нижние (5%) конечности. Характерным явлением для клещевого энцефалита является ранняя атрофия парализованных мышц. В тяжёлых случаях присоединяются поражения черепно-мозговых нервов.

Период выздоровления, который часто затягивается на долгий срок, начинается вслед за понижением температуры. По данным

Л. Г. Татариновой, полное выздоровление имело место только у 51,4% больных. Стойкие остаточные явления в виде повышенной утомляемости, пониженной работоспособности, полных или частичных параличей мышц верхней конечности наблюдались у 27,85 переболевших. В дальнейшем происходит полное или частичное восстановление парализованных мышц. Улучшение двигательных функций обычно наблюдается на протяжении 3-5 и более лет. Однако наиболее заметное их восстановление происходит в течение первого года.

К числу не благополучных исходов болезни относится развитие хронических форм клещевого энцефалита, которые наблюдаются у 1-3% переболевших. В редких случаях они могут возникать у лиц, переносивших скрытую форму заболевания. При развитии хронической формы отмечается постепенное нарастание ранее возникших симптомов очагового поражения нервной системы или появление новых признаков её повреждения (паралич мышц, учащение судорог, психические расстройства и другие явления). Иногда их развитие приводит больного к смерти.

Наряду с тяжёлыми формами клещевого энцефалита в крае регистрируются лёгкие и стёртые, а так же бессимптомные формы болезни. Нередко болезнь проявляется лишь кратковременными нарушениями самочувствия, небольшим повышением температуры. Однако у таких больных в последующем часто наблюдается повышенная утомляемость, сниженная работоспособность. Нередко клещевой энцефалит может привести к частичной или полной инвалидности, снижению интеллекта.

Тяжесть заболевания усугубляют предшествующие заболеванию факторы, снижающие сопротивляемость человеческого организма: переохлаждение, употребление алкоголя, умственное и физическое переутомление, перегревание и другие, которые могут привести к развитию тяжёлой формы клещевого энцефалита.

Профилактика. Большое профилактическое значение имеют самоосмотры и взаимоосмотры одежды и тела. Осмотры одежды следует проводить через 30 – 40 минут на светлом, открытом месте (лучше на поляне). В населённых пунктах для этого можно использовать нежилые помещения. Одежду рекомендуется проверять как с наружной, так и с внутренней стороны, а так же складки, швы, карманы. Если одежда была хорошо заправлена, то клещи, не найдя места для проникновения, укрываются обычно в складках одежды, под поясом, воротником. Сначала проверяется одежда снаружи, затем её внутренняя поверхность, а потом уже тело. При этом надо особое внимание обращать на подмышечные впадины, паховую область, шейные складки кожи, ушные раковины. Не следует вносить рабочую одежду в жилые помещения. Случайно оставшиеся на одежде клещи могут присосаться к спящему человеку. Тщательно осматривать нужно не только одежду, но и предметы, выносимые из леса, а так же животных. Обнаруженных клещей необходимо сразу же уничтожить – бросить их в банку с карболкой, хлорной известью, лизолом, керосином или сжечь на костре. Нельзя клещей бросать на землю или давить руками. При попадании на пальцы возбудитель может проникнуть в незаметные царапины или может быть занесён на слизистую носа или глаз, что повлечёт за собой заболевание. Нужно помнить о том, что раздавить клеща на лесной подстилке сапогом невозможно, так как переносчик имеет очень прочный покров. Не уничтожённый, сброшенный с одежды клещ будет снова искать «хозяина», пока не напьётся крови. Если клещ случайно раздавлен руками, необходимо сразу же вымыть их с мылом.

Если на теле всё же обнаружен присосавшийся клещ, его необходимо снять без промедления. Делать это нужно с большой осторожностью, что бы не остался в коже хоботок клеща, так как это может привести к заражению клещевым энцефалитом или к нагноению. Существует особый приём удаления присосавшегося клеща. Сначала пинцетом или пальцами оттягивают тело клеща, затем накладывают на него петлю из нитки и затягивают её на хоботке у самой поверхности кожи. Осторожным подёргиванием за оба конца нитки клещ удаляется вместе с хоботком. Дёргать нитку с силой нельзя, чтобы не оторвать хоботок. Если хоботок всё-таки остался в коже, его следует удалить прокаленной иглой, а место укуса хорошо обработать йодом или спиртом.

Удалять клеща необходимо сразу после обнаружения. Опасность заболеть энцефалитом возрастает с каждым часом. Для более легкого удаления клеща его необходимо смазать любым маслом (машинным, пищевым); масло закупоривает дыхательные отверстия на теле клеща, и через несколько минут его легко можно вытащить из кожи. Ранку следует обработать раствором йода или спиртом. За лицами, подвергшимся присасыванию, устанавливают 10-14 дневное медицинское наблюдение по месту жительства в участковой поликлинике. Необходимо регулярно измерять температуру, следить за самочувствием. С профилактической целью таким людям вводится противоэнцефалитный гамма-глобулин в возможно ранние сроки, не позднее 3-4 дней с момента присасывания клеща, который обладает способностью нейтрализовать возбудителя клещевого энцефалита и тем предупреждать развитие болезни. По показаниям назначают так же противоаллергические средства (хлористый кальций, димедрол), в больших дозах витамин С, исключается напряжённый умственный и физический труд, удлиняется время сна. Питание должно быть полноценным.

Важным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, при помощи которой спасены тысячи человеческих жизней. Однако вакцинация полностью не гарантирует от заболевания клещевым энцефалитом. Поэтому следует неукоснительно соблюдать мера противоклещевой защиты.

Таким образом, весь комплекс индивидуальной профилактики – защитная одежда, репелленты, своевременный само- и взаимоосмотр, удаление присосавшегося клеща в сочетании с прививками и введением специфического гамма-глобулина после присасывания клеща – является средством предупреждения клещевого весенне-летнего энцефалита, тяжелого природно-очагового вирусного заболевания

Date: 2015-07-02; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию