Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туляремия. Туляремия – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением лимфатических узлов





Туляремия – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением лимфатических узлов. Болезнь передают грызуны, а также насекомые и клещи. Возбудитель туляремии – очень мелкая бактерия, не образующая спор. При низкой температуре возбудитель может сохраняться в воде, на зерне, соломе и т.п.; легко переносит замораживание, но гибнет от высокой температуры, высушивания и ряда дезинфицирующих веществ.

Основными источниками заражения людей являются водяные крысы, обыкновенные полевки, домовые мыши, ондатры, зайцы и другие грызуны. Для них это смертельная болезнь. Передача туляремии от больного животного здоровому чаще происходит через кровососущих членистоногих, особенно иксодовых клещей, паразитирующих на грызунах. Заражение грызунов может также происходить при поедании ими павших животных, через инфицированную воду, корм, подстилку и т.д. Могут заражаться и домашние животные, особенно овцы, но болезнь у них протекает обычно легко, не представляя опасности заражения для окружающих.

Заболевания людей чаще возникают в сельской местности, где имеются природные очаги этой болезни. Заразиться человек может при соприкосновении с больными зверьками (при снятии шкурки водяной крысы или ондатры, разделке или употреблении в пищу термически плохо обработанного мяса зайца и т.д.). Заражение может также произойти через укус слепня, комара или клеща, которые становятся заразными после того, как насосутся крови больных животных. Известны случаи заражения людей при употреблении воды и продуктов, а также через вдыхание пыли от соломы, зерна и овощей, загрязненных выделениями больных животных. Из места внедрения (кожа, в том числе неповрежденная, слизистые оболочки глаз, рта или желудочно-кишечного тракта), бактерии туляремии проникают в ближайшие лимфатические узлы и далее распространяются во внутренние органы – селезенку, печень, костный мозг, легкие и т.д., вызывая в местах своего размножения воспаления (гранулемы). Инкубационный период (скрытый) от нескольких часов до 3 недель, чаще 3-7 дней. Заболевание характеризуется ознобом, высокой температурой, резкой головной и мышечной болью, нарушением сна, обильным ночным потом, опуханием и болезненностью лимфатических узлов. Болезнь продолжается в среднем 2-3 недели, но может затянутся и на больший срок. После перенесения болезни остается прочный иммунитет, обычно на всю жизнь. Больные люди не заразны для окружающих.

Профилактика. Прививки людей туляремийной живой вакциной проводят накожно. Спустя 2 недели после прививки человек становится невосприимчивым к туляремии. Ревакцинацию (повторную вакцинацию) делают через 5 лет. Уничтожают грызунов, клещей, комаров и т.д., защищают от грызунов источники водоснабжения, зерно, продукты питания.

Date: 2015-07-02; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию