Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихорадка цуцугамуши





Цуцугамуши или японская речная лихорадка. (в переводе с японского «клещевая болезнь») – острая риккетсиозная болезнь; характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, первичным аффектом на коже и макулопапуллезной сыпью.

Эпидемиология. Природно-очаговая инфекция. Резервуаром возбудителя являются дикие грызуны (крысы, полевки) и клещи-краснотелки. Заражение человека происходит через личинок клещей, присасывающихся к коже. Больные для окружающих людей опасности не представляют. Цуцугамуши широко распространена в Восточной и Юго-Восточной Азии. В России природный очаг цуцугумуши обнаружен на Дальнем Востоке (Приморский край).

Этиология. Возбудитель сходен по своим морфологическим и биологическим свойствам с возбудителями других клещевых риккетсиозов.

Симптомы и течение. Инкубационный период 7-10 дней. В периоде инкубации появляется первичный аффект в виде небольшой (2-3мм.) язвочки, покрытой коричнево-черной корочкой и окруженной красным венчиком, и регионарного лимфаденита. Начало болезни острое. Повышение температуры тела сопровождается ознобом. Лихорадка в течение 2-3 дней достигает высоких цифр (39-40°С), имеет постоянный характер (с небольшими утренними ремиссиями) и держится в течение 14-16 дней. После понижения температуры тела могут быть вторичные лихорадочные волны. Выражены общетоксические явления (головная боль, разбитость, боли в мышцах, бессонница). Может быть нарушено сознание, бред. Лицо гиперемировано, одутловато, сосуды склер инъецированы.

Болезнь может протекать легко (без сыпи), атипично и тяжело (с выраженным токсикозом, длительной лихорадкой, различными осложнениями).

Профилактика и мероприятия в очаге. При необходимости размещения жилых объектов в биотопах краснотелковых клещей и грызунов нужно проводить дератизацию и борьбу с клещами: ликвидация травы и зарослей, дезинфекция, применение отпугивающих средств и защитной одежды.

Date: 2015-07-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию