Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастбищные клещи





Рода Дермацентор (Dermacentor silvarum, D. pictus, D. marginatus)

 

Географическое распространенность: Центральная Европа, Англия, Сибирь, Горы Крыма, Кавказа, Киргизии, Дальнего Востока.

Эпидемиологическое значение. Является природным резервуаром и переносчиком заболеваний таежного энцефалита, клещевого сыпного тифа, туляремии, бруцеллеза, омской геморрагической лихорадки, клещевого риккетсиоза, болезни Лайма. Кровепаразиты животных.

Строение. На спинной стороне щиток, покрытый белым эмалевым рисунком. По краям передней трети щитка расположены плоские глаза. Хоботок короткий, широкий, вершина его шире основания. Пальцы мощные и равны по ширине, длиннее хоботка. По заднему краю тела хорошо заметны фестоны (выступы).

Биологическое развитие. Треххозяинный клещ. Имаго особенно активны весной, а осенью их активность уменьшается. Нимфы и личинки активны летом.

Цикл развития и жизненный цикл типичны для иксодовых клещей.

 

 

Рода Гемофизалис (Hemaphysalis japonica)

Географическая распространенность: Сибирь, Дальний восток.

Эпидемиологическое значение. Является природным резервуаром и переносчиком заболеваний таежного энцефалита (частота выделения вируса клещевого энцефалита в этом виде клеща ниже, чем у таежного), клещевого риккетсиоза, болезни Лайма.

Строение. Размер тела до 3 мм. Щиток имеет однотонную коричневую или желтую окраску. Глаз нет. Хоботок короткий, ровный, клещевидный, по середине шире, чем у основания. Пальцы расширены к основанию. Задний край тела имеет фестоны.

Стадии развития. Яйцо Ò личинка Ò нимфа Ò имаго.

Биология развития. Треххозяинные клещи. Самцы в небольших количествах пьют кровь.

Профилактика. Личная: 1. Правильное ношение одежды: верхняя одежда – рубашка, футболка, куртка – всегда должны быть заправлены в брюки, а последние в носки, во избежание заползания клещей на тело под одежду. Одежду желательно носить светлую, т. к. на ней хорошо видны клещи. 2. использовать отпугивающие средства. 3. проводить само - и взаимоосмотр через 30–40 минут хождения по лесу.

Общественная: 1. ранневесенняя обработка лесов…

2. вакцинация населения.

3. пропаганда.

 

Род Hyalomma (H. anatolicum, H. plumbeum, H. asiaticus)

Географическая распространенность: районы Южной Европы, Украина, Кавказ, смешанная зона и горы субтропических районов.

Эпидемиологическое значение. Переносчики возбудителя крымской геморрагической лихорадки, Ку-лихорадки.

Строение. Крупные размеры – до 2,5 см, имеют спинной щиток темно-коричневого цвета, по краю щитка расположены крупные выпуклые глаза, имеют длинные конечности.

Стадии развития: яйцо Ò личинка Ò нимфа Ò имаго

Жизненный цикл: такой же как иксодовых клещей.

Биология развития. Клещи могут быть треххозяинные клещи (H. asiaticus), двуххозяинные (H. plumbeum), т. е. личинки и нимфы питаются на одном хозяине, в основном на птицах, зайцах, взрослые клещи – на домашних животных.

Сезон активности – весь теплый период года до ноября.

Профилактика. Личная: 1. комбинезоны;

2. использовать реппелленты;

3. само- и взаимоосмотры;

4. удаление присосавшихся клещей.

 

Общественная: обработка ядохимикатами помещений для скота и территории пригородных зон, пойменных лесных участков.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию