Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О т р я д к л о п ы ( полужесткокрылые )





 

 

Особенность в их строении, это наличие жестких хитиновых крыльев и колюще-сосущий ротовой аппарат, образует два канала. Один служит для всасывания жидкой пищи, второй – для выведения секрета слюнных желез. Развитие с неполным метаморфозом.

Постоянный клоп – адаптирован к паразитическому образу жизни. Тело сплющено в дорсо-вентральном направлении и покрыто сильно растяжимым хитиновым покровом. Крылья редуцированы. Ведет ночной образ жизни, скрываясь в различных щелях полов, плинтусов, мебели, обоев благодаря уплощенному телу.

Размножаются клопы, неполным превращением (яйцо, личинки пяти возрастов, имаго) круглый год. Клопы питаются на всех активных стадиях развития кровью человека, но могут нападать на животных и птиц.

Личинки старших возрастов и половозрелые клопы могут голодать до 18 месяцев. Взрослая самка способна выпить за один раз 7 мгр. Крови, срок кровососания – от 1 до 15 мин. Слюна, выделяемая при укусах, вызывает зуд, жжение, покраснение кожи и образование папулы. Нападение клопов на людей лишает их нормального сна и отдыха.

Достоверных данных о роли их как переносчика болезней не имеется. Это связано, вероятно, с тем, что клопы никогда не испражняются во время кровососания. Особый интерес представляют южноамериканские «Поцелуйные клопы». Это крупные до 4 см. длины, яркоокрашенные насекомые, ведущие ночной образ жизни. Днем скрываются в различных убежищах. Они являются специфическими переносчиками возбудителем южноамериканского «трипаносомоза», или болезни «Чагаса». Они легко переходят от одного хозяина и другому. Для укуса они выбирают нежные участки кожи. (эпителий губ, век). После кровососания они поворачиваются на 180, и тут же испражняются занося инвазионные формы трипанасом в укушенное место, которое и становится входными воротами для возбудителя.

Наличие клопов в жилых и служебных помещенях свидетельствует о неблагополучном санитарно-гигиеническом состоянии жилища и требует принятие срочных мер по уничтожению этих насекомых.

Особенно такая борьба с клопами необходима, в гостиницах, в больничных палатах (тумбочки больных), домах отдыха, детских садах, где могут оказаться благоприятные условия для массового размножения клопов.

 

 

- 40 -

 

-

 

 

Date: 2015-07-02; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию