Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С и н а н т р о п н ы е м у х .и





Наиболее эпидемическое значение имеют семейство Muscidae, поскольку к нему принадлежит наибольшее число переносчиков возбудителей болезни.

Тело мухи делится на голову, грудь и брюшко. Голова полусферической формы, несет на себе пары трех членниковых усиков, большие сферические глаза и ротовые органы состоящей из толстой массивной нижней губы (хоботка) и стилетообразных верхней губы и языка, расположенных в жалобе нижней губы. У кровососущих мух нижняя губа на конце заострена и служит для прокалывания кожи хозяина при кровососании. Грудь из 3-х сегментов, к среднему наиболее мощному, прикрепляются парные крылья и жужжальца. К нижней части груди прикрепляются 3 пары ног, на конце с 2 коготками и пульвилами выделяющие клейкую жидкость, благодаря этому муха свободно бегает по потолку и вертикальным стенам.

Брюшко состоит из 5 видимых сегментов и 5 рудиментов превращенных у самца в копулятивный аппарат у самок – в яйцеклад, обычно втянутый внутрь брюшка. Все тело покрыто многочисленными щетинками и волосками.

Мухи развиваются с полным превращением, прохода 4 фазы: яйцо, личинки, куколка, имаго.

Имеются и живородящие виды. Яйца откладываются на разнообразные скопления гниющих ирганических веществ, навоз, птичий помет, фекалии человека. Личинки полифаги, т.е. питаются многими веществами растительного и животного происхождения. Контактируя с этими веществами, мухи механически могут переносить возбудителей ряда желудочно-кишечных заболеваний, таких как: дизентерия, брюшной тиф, холера, паратифы, туберкулез, дифтерия, а также яйца гельминтов таких как: аскарида, Власоглав и др.

Борьба с синантропными мухами сводятся к следующим санитарно-профилактическим мероприятиям: поддержание чистоты и благоустройство населенных

пунктов; систематический вывоз и обезвреживание всех органических отбросов, и бытового мусора; применять метод использования мух для переработки большого количества навоза и фекалий, во-первых для создания биопитания сельскохозяйственным животным, во-вторых переработанный навоз может служить прекрасным удобрением почвы. Неприменять свежие фекалия в качестве удобрения – в садах, огородах и теплицах; физически и химически уничтожить летающих и развивающих мух.

Date: 2015-07-02; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию