Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М о ш к и





Мелкие насекомые (2-5 мм), обычно темного цвета, напоминающие по внешнему виду на небольших мух. Это обширное семейство объединяет более 900 видов. В Кыргызстане не более 30.

Тело состоит из головы, груди и брюшко. На голове находится фасеточные глаза, пара 4 члеников щупиков, ротовые органы колюще-сосущего типа и пара довольно коротких усиков, но с 9-11 члеников к груди снизу причленяются 3 пары коротких ног, а сверху – пара широких бесцветных крыльев и жужжальца. Брюшко состоит из 9 сегментов, но короткое и широкое. Самки откладывают яйца на берегах рек у уреза воды, некоторые виды сбрасывают их в воду на лету, а некоторые спускаются под воду с этой целью, но погруженной в нее предметам – стеблям веткам растений, камням. Прикрепляясь к ним специальными органами и паутинной нити.

Личинки питаются, выпуская в воду видоизмененные челюсти наподобие-веера состоящие из щетинок, в них оседают застревают частицы пищи, а затем проглатывается. Личинки, пройдя в своем развитии 3 – 6 стадий, линяют на неподвижную куколку, который в момент окрыления поднимает взрослое насекомое к поверхности воды.

После копуляции, самки приступают к поиску добычи и кровососанию. Уколы их весьма болезненны. При их массовом нападении на человека отмечается общее недомогание и лихорадочным состоянием, с поступлением токсических веществ слюны.

Отрицательная роль мошки усугубляются их способностью к дальным миграциям до 100-150 км от места выплода. Зимуют мошки в фазе личинки или в фазе яйца. За лето окрыляется 3-4 генерации. Живут до 1,5 месяцев, и за это время могут передавать ряд

 

- 44 -

 

возбудителей, таких как туляремия, сибирская язва, а в тропиках являются промежуточными хозяевами филяриатоза – онкоцеркоза.

Уничтожение личинок осуществляется контактными ядами, создавая инсектицидную волну, которая убивает их на расстоянии до нескольких десятков километров в низ по течению. Индивидуальные и коллективные способы защиты применяются те же, что и от комаров.

Date: 2015-07-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию