Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О т р я д Б л о х





 

Мелкие от 0,5 до 5 млн. бескрылые, временные кровососущие эктопаразиты. Тело сплюшено с боков и нечетко расчленено на голову, грудь и сегментированное брюшко, покрыто хитиновыми пластинками и большим количеством щетинок, направленных остриями назад.

На голове имеется пара простых глаз, пара коротких трех члениковых усиков, лежащих в боковых углублениях головы и ротового аппарата колюще – сосущего типа.

Ротовые органы состоят из верхней губы в виде тонкой трубки, двух верхних стилетовидниых челюсти на концах которых имеются мелкие зубчики и пары колющих верхних челюстей, вместе образуют колюще – сосущий хоботок к трем грудным сегментами причленяются по паре конечностей. Третья пара большая и развита сильнее, служит для прыганья. Брюшко состоит из 10 сегментов, видна колбаса образный семяприемник.

Блохи развиваются с полным метаморфозом (яйцо, три личиночные стадии, куколка и имаго). Оптимальными условиями для жизни и развития блох являются повышенная влажность температурой (27 С) окружающей среды. При этих условиях весь метаморфоз может закончиться за 3 недели. При неблагоприятных условиях затягивается (до 264 дней). Блохи живут до 1,5 лет.

Имаго питаются только кровью, жадно, так что она может выделяться из ануса не успевая перевариваться напившиеся, самки после спаривания откладывают от 7 до 15 и более яиц в кладке. Всего, за всю жизнь - несколько сот. Блохи могут переносить длительное голодание от 1 до 1,5 лет.

Блохи связаны приемущественно с одним или двумя хозяев, хотя они могут переходить на другие виды, и на человека, питаясь их кровью. Человеческая блоха живет на трещинах пола, за плинтусами, обоями, по внутренним краям кошмы и паласам.

Здесь самки откладывают яйца из которых развиваются червеобразные личинки, питаются разлагающими органическими веществами, в том числе и фекалиями с кровью взрослых блох. Через 3-4 недели они окупливаются и превращаются в половозрелых насекомых..

У человека блохи посещают ночью, но могут и днем во время поездок населения в различном транспорте.

Укусы болезненны и вызывают сильный зуд. Но основное их значение - эпидемическое, так как они переносят возбудителей чумы, крысиного сыпного тифа, туляремии и др.

Чумными бактериями блохи заражаются при кровососании на больных чумой грызунах. Бактерии попав в пред желудок усиленно размножаясь образуют бактериальную пробку (чумной блок) закупоривающей просвет пищевода. При последующем питании, кровь поступающая в пищевод, ударяется в пробку и отрыгивается обратно вместе с массой возбудителей, которые попадают в кровеносное русло человека, вызывая почти 100% заражения. А блохи из-за голода пытаются сосать кровь многократно, что среди населения или в природных очагах.

Природным резервуаром чумы являются грызуны – крысы, мыши, суслики, сурки и

- 39 –

 

 

и т.д. Но кроме трансмиссивного способа заражения, существуют и другие пути: при контакте с зараженными животными, при питье воды из открытых водоемов, но при укусе блохой заражение является наиболее вероятным, а клиническая картина – наиболее тяжелой.

Борьба с блохами должна сводиться к созданию условий, препятствующих размножению этих насекомых и уничтожению их инсектицидами на животных и в местах скопления мусора, пищевых отходов. Заделка щелей в полах, плинтусах. Вынос ковров и паласов, кошмы на просушку с выбивной пыли; протирания и мытье помещений. Исключить всякую возможность проникновения в жилье грызунов. Кошек и собак систематически осматривать, купать специальными мылами и шампунями, а также обрабатывать инсектицидами.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию