Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О т р я д Т а р а к а н ы





 

Включает до 3500 видов, но немногие живут в домах. Синантропными видами являются черный таракан, рыжий или пруссак и др.

Тело черного таракана удлиненной формы (20-26 мм), плоское, темно-бурого или черного цвета, блестящее. Полусферическая головка несет на себе пару длинных нитевидных членистых усиков, фасеточные глаза и грызущие и жующие ротовые органы. У самцов крылья почти полностью покрывают брюшко, у самок имеются только рудименты (под крылья). Крылья их недоразвиты, и поэтому летать они не могут. Тело тараканов уплощено, на лапках имеются коготки и присоски. Отсюда они проникают в узкие щели и ползают в любом положении.

Рыжий таракан значительно меньших размеров (11-13 мм), красновато-желтой окраски с двумя темными полосами на передней спинке. Крылья одинаково хорошо развиты у самцов и самок, сверху прикрывают все брюшко.

Размножаются в темных, но теплых углах и под плинтусами, в основном в кухнях и санузлах, откладывая коконы, содержащие до 20 яиц у черного и до 56 у рыжего тараканов. За 20 – 50 суток завершается эмбриональное развитие, с выходом мелких светлых личинок. Тараканы развиваются с неполным превращением – яйцо, личиночные стадии, превращающиеся в имаго.

Средняя продолжительность жизни взрослых тараканов от 2-3 до 7-10 месяцев.

Без пищи могут обходиться до 30-40, а личинки до 22 дней.

Медицинское значение их разнообразно. Установлено, что тараканы могут переносить возбудителей туберкулеза, остриц, власоглава и многих других.

Наличие тараканов свидетельствует, прежде всего, и низком санитарно- гигиеническом состояние жилища и продовольственных объектов и требует принятие мер по уничтожению насекомых.

- 37 -

 

Профилактика связана, прежде всего с хранением продуктов в закрытой посуде. Тщательная уборка помещений, заделка щелей в полах, плинтусах и обойных стенах. Места скопления их заливают кипятком, или ядохимикатами. Используют отравленные приманки с борной кислотой, бурой, хлорофосом и др.

 

 

О т р я д В ш и - P e d I c u l o s.

 

Вши являются постоянными эктопаразитами человека и животных и имеют важное эпидемиологическое значение. В мировой фауне известно около 200 видов вшей, но для человека имеют значение три вида: платяная вошь – Pediculus humanus corporis, головная – P. humanus capitis и лобковая вошь, или площица – Phthirus pubis. Они строго адаптированы к человеку и обезянам.

Тело плоское. Самая крупная вошь – платяная, размером до 4,7 мм. Головная достигает длины 3 мм, а лобковая – 1,5 мм. Платяная и головная вши имеют четко отграниченные друг от друга головку, грудь и брюшко, а у лобковой грудь и брюшко слиты. На голове находятся простые глаза, колюще-сосущий ротовой аппарат, усики (органы обоняния), реагирующие на запах грязного тела и белья человека. К не расчлененной груди прикрепляются 3 пары коротких ног, на лапках которых располагаются крючьевидные коготки, за счет которых они держаться за волосы или белье. Тело уплощенное в дорсовентральном направление. Брюшко овальной формы, состоящее из 7 сегментов. У головной боковые края с темненными пятнами и выступами, а у платяной они сглажены и светлые. Задний край у самцов закруглен, у самок раздвоен. У площицы по бокам ромбовидного брюшка имеются бородавчатые выросты с пучком волосков на вершине.

Платяная вошь живет около 50, головная-40, а лобковая – до 30 суток. Головная и плательная питаются кровью по 2-3 раза в сутки, а лобковая почти постоянно малыми порциями. Самка платяной вши откладывает до 150 яиц, головная – 300 и лобковая – 50 яиц.

Яйца прикрепляются к волосам или нитям одежды, и называется – «гнидами». Они очень устойчивы. Через 1-2 недели из гнид выходят личинки. Они похожие на взрослую вошь и питаются не переваренными испражнениями с кровью – взрослых вшей.

Слюна вшей обладает токсическими свойствами. Она вызывает жжение и зуд. Расчесы инфицируются и загнивают.

Волосы на голове склеиваются и образуют трудно излечимый - колтун.

Лобковая вошь является только паразитом, две другие еще и переносчиками тифов. Так, головная переносит спирохеты возвратного тифа, они размножаются и при раздавливании или травмировании их, гемолимфа попадает в ранку от укуса или в расчесы.

Платяная вошь передает риккетсии провачека возбудителей эпидермического спинного тифа. Паразиты размножаются в стенке кишечника вшей и выделяются оттуда фекалиями. Заражение, человека происходит при попадании фекалий вшей в ранки, расчесы слизистую глаз и дыхательные пути. Они сохраняются в сухом виде, в течении нескольких месяцев, т возможно заражение человека или без укуса, при контакте с бельем и одеждой больных, в складках которой сохранялись сухие фекалии или мертвые вши. Кроме того, платяная вошь способна легко переходить с одного человека на другого, и этим обеспечивается эпидемиологическое распространение паразитических тифов.

Во время военных и стихийных бедствий и при массовом скоплении людей, когда выполнение общественной и личной гигиены невозможно то, возникает массовое развитие вшей, так называемый «педикулез», а он сопровождается эпидемиями тифов.

- 38 –

 

Для уничтожения вшей применяют химические средства, используют специальные мази и шампуни с инсектицидами. Применяют лекарственные препараты, применяемые во внутрь и действуют на вшей через кровь. Наиболее эффективна – короткая стрижка для уничтожения гнид и обработка белья в дезинфекционных камера.

Кроме этого, применяют комплекс предупредительных мероприятий.

 

Date: 2015-07-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию